1-208/2012 приговор в отношении Гоначрова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон)



     Дело № 1-208/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                         г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защитника в лице адвоката Санакоевой Е.А.

подсудимого Гончарова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ год <адрес> районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.111, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, с применением ч.4 ст. 74,70 УК РФ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гончаров С.В. совершил угон автомобиля, а также открыто похитил имущество у потерпевшего ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов Гончаров, находился у <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащем ФИО5, которым по простой письменной доверенности управлял ФИО6

Здесь у Гончарова С.В., в ходе конфликта с ФИО6, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения.

Реализуя задуманное, Гончаров В.С. выхватил ключ из замка зажигания и вышел из машины. ФИО6 вышел из машины вслед за Гончаровым С.В. Гончаров С.В., воспользовавшись отсутствием ФИО6 в салоне автомобиля, продолжая свои преступные действия, сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля и поехал от места ее нахождения- <адрес>. Проехав небольшое расстояние, Гончаров С.В. остановился, вышел из указанного автомобиля и с места происшествия скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов, Гончаров С.В., находился у <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащем ФИО5, которым по простой письменной доверенности управлял ФИО6 Здесь у Гончарова возник умысел на открытое хищение чужого имуществ, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО6ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов, Гончаров С.В., находясь по указанному адресу, с целью материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия известны ФИО6, понимая преступный характер своих действий, выдвинул ФИО6 требование о передаче ему денежных средств. ФИО6 достал из куртки 500 рублей. Гончаров С.В., продолжая преступные действия выхватил из рук ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Подсудимый Гончаров С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гончаров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступления, совершенные Гончаровым С.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Гончарова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи

К смягчающим наказание Гончарова С.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также его состояние здоровья и имеющиеся заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого Гончарова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Гончаров С.В. в целом характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление Гончарова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении Гончарову С.В. вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание все обстоятельства совершенных им преступлений и данные о его личности, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии - поселении.

Оснований для снижения категорий преступлений, совершенного Гончаровым С.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ. и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гончарову С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Гончарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гончарову С.В. исчислять с 26.03.2012 года, то есть с момента его задержания.

Вещественные доказательства по делу: пульт от сигнализации, и автомобиль «<данные изъяты>», номер , находящиеся у потерпевшего ФИО6 под сохранной распиской, оставить у ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: