1-213/2012, приговор от 22.05.2012 г. Лапушкин А.С. содержание притона для



Дело № 1-213/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года                                                                                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Лапушкина А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Лоскутова С.А., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лапушкина А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапушкин А.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лапушкин А.С., имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Ф.Н.В., П.М.В. и А.С.В., зная, что Лапушкин А.С., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Лапушкин А.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Ф.Н.В., А.С.В. и П.М.В. квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Лапушкин А.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов предоставил Ф.Н.В., П.М.В. и А.С.В. квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>» с применением <данные изъяты>, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Лапушкина А.С..

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ф.Н.В., П.М.В. и А.С.В., находясь в квартире Лапушкина А.С., расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лапушкин А.С., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам П.М.В. и Ф.Н.В..

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут П.М.В. и Ф.Н.В., зная, что Лапушкин А.С., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Лапушкин А.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления П.М.В. и Ф.Н.В. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Лапушкин А.С., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил П.М.В. и Ф.Н.В. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «<данные изъяты>, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Лапушкина А.С..

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Ф.Н.В. и П.М.В., находясь в квартире Лапушкина А.С., расположенной по адресу: <адрес> с согласия Лапушкина А.С. и совместно с ним употребили путем внутривенной инъекции, изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Лапушкин А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Лапушкин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Лапушкин А.С. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Лапушкина А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лапушкина А.С., согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также явки Лапушкина А.С. с повинной, в качестве которых суд признает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения по обстоятельствам совершенного преступления (т. 1, л.д. 41, 71).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапушкина А.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Лапушкин А.С. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая в полной мере все обстоятельства данного уголовного дела, суд не находит законных оснований изменить категорию совершенного Лапушкиным А.С. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапушкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лапушкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лапушкина А.С. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Лапушкина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лапушкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одну пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одну деформированную пластиковую бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета, упакованные в полимерный пакет; три одноразовых использованных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках; один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета; одну пустую картонную упаковку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», одну пластиковую деформированную бутылку прозрачного цвета с веществом белого цвета внутри, укупоренную завинчивающейся крышкой бордового цвета, упакованные в полимерный пакет белого цвета; следы рук, обнаруженные и изъятые с поверхности бутылки и двух шприцев с помощью прозрачной липкой ленты «скотч», и перекопированные на три отрезка бумаги белого цвета, упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья