№1-124/2012, приговор от 30.03.2012 г. Малышев А.В. кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-124/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года                                                                                                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Малышева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Калашникова В.П., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

а также потерпевшего К.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Малышев А.В. находился у <адрес>. В этот момент у Малышева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в <адрес>, принадлежащего К.М.А..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Малышев А.В., находясь у <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в <адрес>, откуда тайно похитил шуруповерт «Искра» стоимостью 4500 рублей, шуруповерт «Фит» стоимостью 1100 рублей, отвертку универсальную стоимостью 380 рублей, дрель стоимостью 1800 рублей, фонарик в корпусе зеленого цвета стоимостью 800 рублей, сверло длиной 50 см стоимостью 300 рублей, электролобзик «Скит» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», не представляющий материальной ценности, золотое обручальное кольцо весом 6 грамм, стоимостью за 1 грамм 1687,33 рублей, а всего на сумму 10123,98 рублей, принадлежащие К.М.А.. Таким образом, Малышев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее К.М.А. на общую сумму 22003,98 рублей. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Малышев А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Малышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Малышев А.В. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого Малышева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Малышев А.В., совершая кражу имущества К.М.А., не имея на то законного разрешения собственника, действуя из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определена судом исходя из материалов дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При квалификации действий подсудимого по факту совершения кражи по признаку «с незаконным проникновением в жилище», суд, руководствуясь примечанием к статье 139 УК РФ, где разъяснено понятие «жилище», исходит из того, что подсудимый, действуя тайно, без соответствующего разрешения потерпевшего, незаконно и тайно вторгся в его жилище - квартиру, где он проживает, откуда совершил тайное хищение чужого имущества.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Малышев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Малышева А.В. обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышева А.В., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Малышева А.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, мнение потерпевшего, настаивавшего на суровом наказании подсудимого, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Малышев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2008 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «абстинентное состояние с делирием абортивным», имеет постоянное место жительства, в браке не состоит, фактически трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, ранее судим.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Малышеву А.В. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит и, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого, полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом нормативных положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Малышевым А.В. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При этом суд не находит и оснований для применения к подсудимым Малышеву А.В. нормативных положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, полагает возможным не назначать подсудимому Малышеву А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малышеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Малышеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: фонарь зеленого цвета и универсальную отвертку, изъятые выемкой у свидетеля М.Ю.А., хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего К.М.А., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>