№ 1-252/2012 приговор от 06.06.2012 г. в отношении Лысковцева П.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



     Дело № 1-252/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Токаревой Н.С.,

при секретаре Цыплаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защитника в лице адвоката Быстровой М.Н.,

подсудимого Лысковцева П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысковцева П.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего водителем в ООО «Такси везет», образования среднего специального, холостого, состоящего в гражданском браке, русского, гражданина РФ, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лысковцев П.В. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1993 года по 2003 год, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Лысковцев П.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения огнестрельного ружья. Боеприпасов и взрывчатых веществ, осознавая преступный характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, незаконно приобрел у не установленного следствием лица обрез охотничьего ружья, являющийся согласно заключению эксперта № 667 от 23.02.2012 года - огнестрельным оружием, 22 винтовочных патрона, калибра 7,62 мм., из числа которых: 6 патронов с маркировкой «188» и «82» являются винтовочными патронами - военный патрон (7,62х53) калибра 7,62 мм., являются штатными боеприпасами к снайперской винтовке Драгунова (СВД), 5 патронов с маркировочными обозначениями «188» и «88» и 11 патронов с маркировочными обозначениями «ЛВЕ», «00» и «7,62х54Р» являются охотничьими патронами - штатными охотничьему нарезному оружию (карабинам и комбинированным ружья) калибра 7,62 мм., самодельный патрон, являющийся унитарным патроном, изготовленным из нижней части гильзы охотничьего патрона калибра 7,62 мм. с использованием в качестве метаемого заряда стального шарика диаметром 11 мм., является штатным боеприпасом только для самодельного оружия, бездымный порох.

Незаконно приобретенные вышеуказанные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество Лысковцев П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное их хранение, предвидя и желая наступление преступного результата от совершения своих действий с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и стал незаконно хранить по месту своей регистрации по адресу: <адрес> до 13 часов 10 минут 18 августа 2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия боеприпасов сотрудниками полиции.

18 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в ходе производства обыска по месту регистрации Лысковцева П.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы, изъятые из гражданского оборота: обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, 22 винтовочных патрона, калибра 7,62 мм., из числа которых: 6 патронов с маркировкой «188» и «82» являются винтовочными патронами - военный патрон (7,62х53) калибра 7,62 мм., являются штатными боеприпасами к снайперской винтовке Драгунова (СВД), 5 патронов с маркировочными обозначениями «188» и «88» и 11 патронов с маркировочными обозначениями «ЛВЕ», «00» и «7,62х54Р» являются охотничьими патронами - штатными охотничьему нарезному оружию (карабинам и комбинированным ружья) калибра 7,62 мм., самодельный патрон, являющийся унитарным патроном, изготовленным из нижней части гильзы охотничьего патрона калибра 7,62 мм. с использованием в качестве метаемого заряда стального шарика диаметром 11 мм., является штатным боеприпасом только для самодельного оружия, бездымный порох.

Подсудимый Лысковцев П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Лысковцев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Лысковцевым П.В. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Лысковцева П.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Лысковцеву П.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснение от 18.08.2011 года (л.д. 15-17), данное им при допросе его в качестве свидетеля, до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и имеющиеся у него заболевания, а также то, что в содеянном он раскаялся, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, то, что на его иждивении имеется беременная гражданская жена - ФИО4

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысковцева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 года № 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Лысковцева П.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Лысковцеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья, 22 патрона, бездымный порох, хранящиеся в ДЧ ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                                 Н.С. Токарева

Подлинник приговора находится в деле № 1-252/12 л.д. 185-186