1-150/2012 приговор в отношении Сотниковой Т.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона



Дело № 1- 150/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.

подсудимой Сотниковой Т.В.,

защитника подсудимой – адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 258,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сотникову Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Сотникова Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сотникова Т.В., проживая по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача в жилых помещениях является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Сотникова Т.В., имея умысел на содержание притона, предоставила ФИО5 и ФИО6, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире ФИО5, ФИО6, совместно с Сотниковой Т.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут Сотникова Т.В., имея умысел на содержание притона, предоставила ФИО5, и ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешила изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО5, ФИО6 совместно с Сотниковой Т.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Сотниковой Т.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном она признала полностью.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Сотниковой Т.В. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Сотниковой Т.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сотниковой Т.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья, то, что Сотникова Т.В. в содеянном раскаялась, по месту жительства <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, суд считает необходимым назначить Сотниковой Т.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимой судом не установлено.

Поскольку Сотникова Т.В. в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности этих преступлений, а также данные о личности подсудимой, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к убеждению о невозможности сохранения Сотниковой Т.В. условного осуждения и считает необходимым его отменить, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров по правилам, установленным ст. 70 УК РФ.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимой Сотниковой Т.В. преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ Сотниковой Т.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Сотниковой Т.В. назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без назначения дополнительного в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сотниковой Т.В. вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Взять Сотникову Т.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 09.04.2012г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения управления ФСКН России по Саратовской области:

три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, стеклянный флакон с веществом темного цвета внутри, две пустые упаковки из-под препарата «<данные изъяты>», деформированную бутылку с веществом светлого цвета внутри, самодельные весы, три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, две пустые упаковки и две конвалюты из-под препарата « <данные изъяты>», самодельные весы, пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, след пальца руки, наклеенный на отрезок бумаги – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья