№ 1-280/2012 приговор от 09.06.2012 г. в отношении Антипова Н.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



     Дело № 1-280/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2012 года                                       г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Токаревой Н.С.,

при секретаре Цыплаковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защитника в лице адвоката Панжукова К.Н.,

подсудимого Антипова Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антипова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, образования среднего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антипов Н.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 22 часов 45 минут Антипов Н.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь в лесополосе на <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую 6-дезоксикодеин, массой 5,785 грамма, которую поместил в полимерный пузырек емкостью 10 мл с наклейкой с надписью «Тропикамид» и стал незаконно хранить его при себе.

23 апреля 2012 года в 22 часа 45 минут у <адрес> Антипов Н.Г. был задержан сотрудниками ОП № 4 в составе УМВД РФ по г. Саратову с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая в своем составе 6-дезоксикодеин массой 5,785 грамма, находящаяся в полимерном пузырьке емкостью 10 мл с наклейкой с надписью «Тропикамид», было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Антипов Н.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Антипов Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Антиповым Н.Г. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Антипова Н.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе 6-дезоксикодеин массой 5,785 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Антипову Н.Г. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе стояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснение от 23.04.2012 года (т. 1 л.д. 9-10), данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как его явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и имеющиеся у него заболевания, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Антипову Н.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антипова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антипову Н.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Антипова Н.Г. не менять свое место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Антипову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пузырек на котором имеется надпись «Тропикамид» с жидкостью темно-бурого цвета, признанная наркотическим средством - смесь, содержащую в своем составе 6-дезоксикодеин массой 4,752 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                                  Н.С. Токарева

Подлинник приговора находится в деле № 1-280/12 л.д. 109-110