1-83/2012 приговор от 02.04.2012 г. по делу Постнова А.Ю. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 83/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника в лице адвоката Чигирева А.С.,

подсудимого Постнова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Постнов А.Ю. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Постнов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО6, привлеченный на добровольной основе сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в целях проверки имеющейся в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Постнов А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, по ранее достигнутой с Постнов А.Ю. в ходе телефонного разговора договоренности, встретился с последним у <адрес> и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). Постнов А.Ю. , имея преступный умысел не незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласился приобрести для ФИО6 наркотическое средство и, получив от ФИО6 денежные средства в сумме 700 рублей, выданные последнему сотрудниками <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотиков, проследовал в здание учебного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента передачи его ФИО6. После этого в этот же день около 19 часов Постнов А.Ю. вновь встретился с ФИО6, ожидавшим его у <адрес>, с которым проследовал в производственный цех учебного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где передал ФИО6 незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,2 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, которое ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес>.

Кроме того, подсудимый Постнов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, привлеченный на добровольной основе сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в целях проверки имеющейся в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Постнов А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, в ходе телефонного разговора с последним сообщил последнему о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). Постнов А.Ю. , имея преступный умысел не незаконный сбыт наркотических средств, заявил ФИО6 о наличии у него возможности продать тому наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) за денежные средства в сумме 1400 рублей, назначив ФИО6 место и время встречи для передачи наркотика.

В этот же день около 21 часа 30 минут Постнов А.Ю. по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО6 у <адрес>. Здесь в припаркованной у указанного дома автомашине <данные изъяты> ФИО6 передал Постнов А.Ю. денежные средства в сумме 1400 рублей, выданные ему сотрудниками <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотиков, а Постнов А.Ю. , в свою очередь, передал ФИО6, незаконно сбыв, таким образом, последнему, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,3 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, которое ФИО6 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимый Постнов А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Постнов А.Ю. , имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,3 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Постнов А.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> у <адрес>, с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 6,3 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Постнов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Подсудимый Постнов А.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, действуя по просьбе и в интересах ФИО6, за деньги последнего в сумме 700 рублей, находясь в здании учебного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у ранее знакомого ему лица один сверток с марихуаной, который стал хранить при себе, а потом в этот же день передал ФИО6 в помещении производственного цеха вышеуказанного учебного центра.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО6, из которых установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Постнов А.Ю. и последний сообщил, что может достать марихуану по цене 700 рублей за один условный пакет. Об этом он ДД.ММ.ГГГГ сообщил в <данные изъяты> по <адрес>, в связи с чем, в этот же день на добровольной основе был привлечен сотрудниками <данные изъяты> к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Постнов А.Ю. . В рамках данного мероприятия он в этот же день около 16 часов встретился с Постнов А.Ю. у <адрес>, где передал тому для приобретения марихуаны 700 рублей, ранее выданные ему для проверочной закупки наркотиков. Получив деньги, Постнов А.Ю. проследовал в здание учебного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Через некоторое время Постнов А.Ю. вернулся и провел его в помещение производственного цеха указанного учебного центра, где передал ему один сверток с марихуаной, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>;

показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которыми подтвержден факт поступления в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Постнов А.Ю. к незаконному обороту наркотического средства – марихуаны, в целях проверки которой ДД.ММ.ГГГГ Управлением проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве закупщика наркотиков у Постнов А.Ю. на добровольной основе был привлечен ФИО6. Кроме того, показаниями указанных свидетелей подтвержден факт осуществления ими скрытого наблюдения за ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов встретился с Постнов А.Ю. у <адрес>, где передал тому денежные средства, выданные ему для проверочной закупки наркотиков. После этого Постнов А.Ю. проследовал на территорию учебного центра <данные изъяты>», расположенного в вышеуказанном доме и вернулся оттуда около 19 часов. Затем Постнов А.Ю. и ФИО6 вместе проследовали внутрь производственного цеха вышеуказанного учебного центра. Через некоторое время после этого ФИО6 вернулся и пояснил, что получил от Постнов А.Ю. один сверток с марихуаной, который в этот же день добровольно выдал в здании Управления;

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 115-116);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 для проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 700 рублей (т. 1 л.д. 117-119);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах, подтверждена показаниями свидетеля ФИО7 проводившего личный досмотр ФИО6 и выдачу последнему денежных средств, а также исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, участвовавшими при указанных действиях в качестве понятых (т. 2 л.д. 9-10, 11-12);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Постнов А.Ю. за 700 рублей. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 122-123, 140-141, т. 2 л.д. 40-45, 46-47);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО7, которому ФИО6 выдал наркотическое средство, а также исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, участвовавшими при добровольной выдаче в качестве понятых (т. 2 л.д. 13-14, 15-16);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество зеленого цвета растительного происхождения в одном бумажном свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,2 грамма (т.1 л.д. 128, 149-153).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Постнов А.Ю. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Постнов А.Ю. , действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО6, без законных на то оснований купил у неустановленного лица за деньги, полученные от ФИО13, вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое стал хранить при себе, а затем передал ФИО6.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 6,2 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Совершение подсудимым Постнов А.Ю. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Подсудимый Постнов А.Ю. вину в совершении данного преступления признал частично и, не отрицая самого факта передачи ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО6, пояснил, что не сбывал наркотик, а помогал последнему в приобретении марихуаны, т.к. непосредственно перед встречей с ФИО6 по просьбе последнего приобрел необходимое тому наркотическое средство у ранее знакомого ему ФИО18, а после этого передал этот наркотик ФИО6

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО6, из которых установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Постнов А.Ю. и последний сообщил, что может достать марихуану по цене 700 рублей за один условный пакет. Об этом он сообщил в <данные изъяты> по <адрес>, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он был привлечен сотрудниками <данные изъяты> к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Постнов А.Ю. . В рамках данного мероприятия он в этот же день в вечернее время встретился с Постнов А.Ю. у <адрес>, где в припаркованной у указанного дома автомашине под управлением сотрудника <данные изъяты> передал Постнов А.Ю. 1400 рублей, ранее выданные ему для проверочной закупки наркотиков, а Постнов А.Ю. , в свою очередь, передал ему два бумажных свертка с марихуаной, которые он в этот же день выдал сотрудникам <данные изъяты>;

показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО14, которыми подтвержден факт поступления в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Постнов А.Ю. к незаконному обороту наркотического средства – марихуаны, в целях проверки которой ДД.ММ.ГГГГ Управлением проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве закупщика наркотиков у Постнов А.Ю. на добровольной основе был привлечен ФИО6. Кроме того, показаниями указанных свидетелей подтвержден факт осуществления ими скрытого наблюдения за ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с Постнов А.Ю. у <адрес>, где в припаркованной у указанного дома автомашине под управлением сотрудника <данные изъяты> ФИО15 приобрел у Постнов А.Ю. на 1400 рублей, ранее выданные ему для проверочной закупки наркотиков, два бумажных свертка с марихуаной. После этого Постнов А.Ю. был ими задержан с последующим его личным досмотром;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, который, кроме того, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече, состоявшейся между Постнов А.Ю. и ФИО6 в автомашине под его управлением, ФИО6 передал Постнов А.Ю. денежные средства в сумме 1400 рублей, а последний, в свою очередь, передал ФИО6 два свертка с марихуаной, после чего Постнов А.Ю. был задержан;

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 15-16);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 для проверочной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии которых были указаны в настоящем акте (т. 1 л.д. 17-20);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах, подтверждена показаниями свидетеля ФИО7 проводившего личный досмотр ФИО6 и выдачу последнему денежных средств;

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал два бумажный свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Постнов А.Ю. за 1400 рублей. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 29-30, 137-138, т. 2 л.д. 40-45, 46-47);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО8, которому ФИО6 выдал наркотическое средство;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество зеленого цвета растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 8,3 грамма (т.1 л.д. 33, 149-153);

актом личного досмотра и досмотра вещей Постнов А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 для проверочной закупки наркотиков. При этом в ходе досмотра Постнов А.Ю. пояснил, что получил указанные денежные средства от ФИО6 за проданные тому два свертка с марихуаной. Данные денежные средства были впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 34-36, 133-135, т. 2 л.д. 40-45, 46-47);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО14, проводившего личный досмотр Постнов А.Ю. , а также показаниями свидетеля ФИО16, участвовавшего при досмотре Постнов А.Ю. в качестве одного из понятых.

Помимо этого вина Постнов А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в полном объеме подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 75-78, 88-91), где он пояснил, что, познакомившись с ФИО6 предложил последнему приобретать у него марихуану, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продал ФИО6 за 1400 рублей два пакета с марихуаной.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний подсудимого у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны, логичны, согласуются между собой, даны им в присутствии защитника, после разъяснения права отказаться от дачи показаний, а также после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, именно данные показания Постнов А.Ю. согласуются с обстоятельствами дела, установленными судом на основании показаний свидетелей и письменных материалов уголовного дела, указанных в приговоре выше. Доводы подсудимого о том, что в этих показаниях он оговорил себя, чтобы ему не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, а также, чтобы не указывать на причастность к незаконному обороту наркотических средств своих знакомых, не могут служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами.

При таких обстоятельствах, именно вышеуказанные показания Постнов А.Ю. на предварительном следствии, суд признает достоверными и, наряду с другими доказательствами по делу, кладет их в основу приговора.

Судом проверялись доводы подсудимого Постнов А.Ю. и его защитника о том, что он в данной ситуации являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобрел марихуану для ФИО6 по просьбе последнего у своего знакомого ФИО18, не преследуя при этом цели обогащения. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Постнов А.Ю. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встрече с ФИО6 он уже являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал передать ФИО6.

Показания допрошенных по ходатайству защиты свидетелей ФИО17<данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приходил свидетель ФИО18, после чего Постнов А.Ю. взял у нее 1400 рублей, а также показания свидетеля ФИО19 о том, что именно через него ФИО6 познакомился с Постнов А.Ю. , никак не свидетельствуют о непричастности Постнов А.Ю. к совершению данного преступления.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что, действительно ДД.ММ.ГГГГ приходил в квартиру Постнов А.Ю. , но никаких наркотических средств последнему не передавал. Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО18 у суда не имеется, поскольку его показания согласуются с установленными по делу обстоятельствами, а, кроме того, последний был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Постнов А.Ю. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 8,3 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был спровоцирован на совершение преступлений сотрудниками <данные изъяты> и ФИО6.

Однако указанные доводы суд признает необоснованными, поскольку считает, что умысел Постнов А.Ю. на совершение указанных преступлений сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности Постнов А.Ю. с приобретателем наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению данных преступлений. Напротив, Постнов А.Ю. имел реальную возможность отказаться от совершения этих преступлений, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимого производились в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем <данные изъяты> по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимого судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Совершение подсудимым Постнов А.Ю. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Постнов А.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, хранил при себе для личного употребления один сверток с марихуаной, который был обнаружен и изъят у него сотрудниками <данные изъяты> после его задержания.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14, которыми подтвержден факт поступления в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Постнов А.Ю. к незаконному обороту наркотического средства марихуаны, для проверки которой ДД.ММ.ГГГГ Управлением в отношении Постнов А.Ю. было проведено оперативно-розыскное мероприятие, по итогам которого последний был задержан с последующим его личным досмотром;

актом личного досмотра и досмотра вещей Постнов А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят один сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Постнов А.Ю. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного употребления. Данное вещество и его первоначальная упаковка были впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 34-36, 133-135, т. 2 л.д. 40-45, 46-47);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО14, проводившего личный досмотр Постнов А.Ю. , а также показаниями свидетеля ФИО16, участвовавшего при досмотре Постнов А.Ю. в качестве одного из понятых;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество зеленого цвета растительного происхождения в бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Постнов А.Ю. , является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 6,3 грамма (т.1 л.д. 39, 149-153).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Постнов А.Ю. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 6,3 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено. В этой связи в отношении инкриминируемых ему деяний, суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства по делу, данные о его личности, в том числе и состояние его здоровья и здоровья его близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Постнов А.Ю. обстоятельствам суд относит признание им своей вины по ч. 1 ст. 228 УК РФ, активное способствование расследованию преступлений на первоначальной стадии предварительного расследования, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуются в целом <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Постнов А.Ю. ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также применения к нему ст. 64 УК РФ, суд не находит, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Постнов А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Постнов А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное Постнов А.Ю. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Постнов А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Постнов А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

наркотическое средство – каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку, изъятое у Постнов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, хранящееся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

детализацию телефонных переговоров с мобильного телефона Постнов А.Ю. , хранящуюся при деле – оставить хранить при деле;

лазерный диск с видеозаписями, хранящийся при деле – оставить хранить при деле;

денежные средства в сумме 1400 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей и четырьмя купюрами по 100 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Постнов А.Ю. хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – оставить там же с последующей передачей оперативным сотрудникам по принадлежности;

автомашину марки <данные изъяты>, н/з , хранящуюся у ФИО15 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

«Приговор Ленинского районного суда города Саратова от 2 апреля 2012 года в отношении Постнов А.Ю. , изменить:

Исключить из осуждения Постнов А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере и снизить наказание до 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определив его в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения.»