1-131/2012 приговор в отношении Макаркина Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-131/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение №853 и ордер № 2137

подсудимого Макаркина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаркина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 30 ч. 3 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 мес. 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.69 УК РФ с применением ст.ст. 70, ч.7 ст. 79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 6 мес. 15 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаркин Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленные дознанием дату и время, но не позднее 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Макаркин Р.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – дезоморфина, используя, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере, для личного употребления. После этого Макаркин Р.А., незаконно изготовленное наркотическое средство, поместил в полимерный пузырек белого цвета с надписью «<данные изъяты>» объемом 10 мл., который незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов у <адрес>, Макаркин Р.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП- в составе УМВД России по <адрес>, расположенном <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Макаркина Р.А. был обнаружен и изъят пластиковый пузырек белого цвета с надписью « <данные изъяты>» объемом 10 мл с наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин, общей массой 1,205 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Макаркин Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Макаркин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное им. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Макаркина Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 1,205 граммов, отнесена к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Макаркину Р.А. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Макаркина Р.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, объяснения Макаркина Р.А., данные до возбуждения уголовного дела ( л.д.5-6), которые суд расценивает как явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Макаркина Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Макаркин Р.А., характеризуется <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого Макаркина Р.А, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаркина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макаркину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Взять Макаркина Р.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 05.04.2012 г.

Вещественные доказательства по делу: белый полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>» объемом, сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин, массой 0,028 г, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения ОП в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья