1-81/2012 приговор от 26.03.2012 года по делу Гущина В.Ю., Вятохи К.В. - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо круном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 – 81/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитников в лице адвокатов Беловой О.Р., Курьянова А.С.,

подсудимых Гущина В.Ю., Вятохи К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гущин В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Вятоха К.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гущин В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а подсудимый Вятоха К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Гущин В.Ю., обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфина, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе разговора с ФИО8, сообщил последнему о своей возможности осуществления незаконного сбыта по месту своего проживания в <адрес> изготовленного им дезоморфина за денежные средства в сумме 500 рублей, на что ФИО8 согласился.

О преступных намерениях Гущин В.Ю. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ сообщил в <данные изъяты> по <адрес>. В этой связи, а также для проверки уже имевшейся в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Гущин В.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО8 в этот же день около 14 часов 30 минут по ранее достигнутой договоренности встретился с Гущин В.Ю. в <адрес>, где передал Гущин В.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей Гущин В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин. После этого, продолжая реализовывать задуманное, Гущин В.Ю. в этот же день около 16 часов 25 минут, находясь в <адрес>, предложил находившемуся здесь же в данной квартире Вятоха К.В. безвозмездно приобрести у него изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин. Вятоха К.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на предложение Гущин В.Ю. согласился. Здесь же Гущин В.Ю. передал Вятоха К.В., незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 1,6 грамма, находящееся в виде раствора в одном одноразовом медицинском шприце. Вятоха К.В., в свою очередь, незаконно приобретя, таким образом, указанное наркотическое средство, стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками <данные изъяты>

После этого Гущин В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> вновь встретился с ФИО8, где передал последнему, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере дезоморфин, массой 19,6 грамма, находящееся в виде раствора в одном одноразовом медицинском шприце.

Приобретенное у Гущин В.Ю. наркотическое средство, ФИО8 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> сотрудниками <данные изъяты> был задержан Вятоха К.В. с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное им у Гущин В.Ю. и незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 1,6 грамма, находящееся в виде раствора в одном одноразовом медицинском шприце, было у Вятоха К.В. обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Гущин В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гущин В.Ю., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфина, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 2 грамма, поместил его в один одноразовый медицинский шприц, и стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> Гущин В.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 2 грамма, находящееся в виде раствора в одном одноразовом медицинском шприце, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Гущин В.Ю. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а подсудимым Вятоха К.В. – незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гущин В.Ю. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно находился в <адрес>, но никаких наркотических средств не изготавливал и не передавал их ни Вятоха К.В., ни ФИО8.

Подсудимый Вятоха К.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь по месту своего жительства в <адрес> незаконно приобрел и стал хранить при себе для личного употребления шприц с дезоморфином, который в последующем был изъят у него сотрудниками <данные изъяты>. При этом подсудимый Вятоха К.В. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство не у Гущин В.Ю., как это инкриминировано ему органами следствия, а у ФИО8, который в указанный день пришел к нему в квартиру, где изготовил из принесенных с собой ингредиентов дезоморфин, разлил его в три шприца, один из которых передал ему.

Помимо вышеуказанных показаний подсудимого Вятоха К.В., а также несмотря на непризнание своей вины подсудимым Гущин В.Ю., их вина в совершении указанных преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО8, из которых установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он через своего знакомого Вятоха К.В. познакомился с Гущин В.Ю. и последний сообщил, что может изготовить и продать за 500 рублей наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ о преступных намерениях Гущин В.Ю. он сообщил в <данные изъяты> по <адрес>, в связи с чем, в этот же день он на добровольной основе был привлечен сотрудниками <данные изъяты> к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Гущин В.Ю.. В рамках данного мероприятия он в этот же день в дневное время встретился с Гущин В.Ю. по месту жительства последнего в <адрес>, где передал тому для изготовления дезоморфина 500 рублей, ранее выданные ему для контрольной закупки наркотиков. Получив деньги, Гущин В.Ю. пояснил, что наркотическое средство будет готово примерно через два часа. По истечении указанного времени он вновь пришел в вышеуказанную квартиру, где на лестничной площадке Гущин В.Ю. передал ему шприц с дезоморфином, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о причастности Гущин В.Ю. к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства дезоморфина, для проверки которой ДД.ММ.ГГГГ Управлением было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к которому на добровольной основе в качестве закупщика наркотических средств у Гущин В.Ю. был привлечен ФИО8. В рамках данного мероприятия он в присутствии двух граждан досмотрел ФИО8, у которого наркотиков и денежных средств обнаружено не было, после чего он выдал ФИО8 для контрольной закупки наркотиков 500 рублей одной купюрой. После этого он осуществлял скрытое наблюдение за ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проследовал в <адрес>. Выйдя из данной квартиры, ФИО8 ему пояснил, что встретился в квартире с Гущин В.Ю., которому передал денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ФИО8 для контрольной закупки наркотиков, на что Гущин В.Ю. пояснил, что наркотическое средство будет готово примерно через два часа. По прошествии указанного времени ФИО8 вновь проследовал в квартиру к Гущин В.Ю. и, вернувшись оттуда, пояснил, что приобрел у Гущин В.Ю. один шприц с дезоморфином. После этого ФИО8 с одним из сотрудников <данные изъяты> убыл в здание Управления для добровольной выдачи приобретенного у Гущин В.Ю. дезоморфина, а он продолжил наблюдение за квартирой Гущин В.Ю. Через некоторое время после этого из указанной квартиры вышел Вятоха К.В., который проследовал к торговому павильону, где приобрел булочку и вернулся в квартиру. Через некоторое время после этого Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. вышли из указанной квартиры и были задержаны на лестничной площадке. После задержания Вятоха К.В. он с последним проследовал в торговый павильон, где в ходе осмотра была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадала с номером и серией аналогичной купюры, ранее выданной им ФИО8 для контрольной закупки наркотических средств;

показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, подтвердивших факт поступления в конце ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Гущин В.Ю. к незаконному сбыту дезоморфина. В ходе проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где в качестве закупщика наркотиков был привлечен ФИО8. В ходе скрытого наблюдения за последним они видели, как тот ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проследовал в <адрес>, а затем вышел оттуда, пояснив, что передал Гущин В.Ю. денежные средства и теперь необходимо подождать пока Гущин В.Ю. изготовит дезоморфин. Через некоторое время после этого ФИО8 вновь проследовал в квартиру к Гущин В.Ю., где приобрел у того наркотическое средство. После этого, как следует из показаний свидетеля ФИО12, он вместе с ФИО8 проследовал в здание <данные изъяты> РФ по <адрес>, где ФИО8 в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенный им у Гущин В.Ю. шприц с дезоморфином. Помимо этого, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 подтвержден факт задержания ими Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. на лестничной площадке у <адрес>. Из показаний же свидетеля ФИО10 установлено, что последний участвовал при производстве личного досмотра Гущин В.Ю. и Вятоха К.В., проведенного в помещении <адрес>, в ходе производства которого у каждого из задержанных было обнаружено по одному шприцу с дезоморфином, а у Вятоха К.В., кроме того, и денежные средства;

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 19-20);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 для контрольной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 21-23);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ у Гущин В.Ю. на лестничной площадке у <адрес>. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 26-27, 170-171, т. 2 л.д. 80-89, 90-94);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте подтверждена показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, которому ФИО8 добровольно выдал приобретенное у Гущин В.Ю. наркотическое средство;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 19,6 грамма (т. 1 л.д. 30, 195-204);

актом личного досмотра и досмотра вещей Вятоха К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты шприц с жидкостью красно-коричневого цвета и денежные средства в сумме 450 рублей. При этом в ходе досмотра Вятоха К.В. пояснил, что в изъятом у него шприце находится дезоморфин, который изготовил и передал ему Гущин В.Ю.. По поводу изъятых денежных средств Вятоха К.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Гущин В.Ю. приготовил и сбыл ФИО8 наркотическое средство дезоморфин за 500 рублей, которые передал ему, чтобы он их разменял. На переданные 500 рублей он в торговом павильоне приобрел булку, получив сдачу в сумме 450 рублей. Указанный шприц с жидкостью и денежные средства были впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 58-60, 175-177, т. 2 л.д. 80-89, 90-94);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего при досмотре Вятоха К.В. в качестве одного из понятых, а также показаниями свидетеля ФИО10, проводившего личный досмотр Вятоха К.В.;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, находящееся в шприце, изъятом у Вятоха К.В., является наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,6 грамма (т. 1 л.д. 63, 195-204);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра помещения торгового ларька ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпадает с номером и серией купюры аналогичного достоинства, выданной ФИО8 для контрольной закупки наркотиков. При этом участвующий в ходе данного следственного действия Вятоха К.В. пояснил, что, действительно, расплатился этой купюрой за приобретенную булочку. Данную купюру он получил от Гущин В.Ю., который, в свою очередь, получил ее от ФИО8 за проданное тому наркотическое средство – дезоморфин. Указанная денежная купюра впоследствии была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 37-44, 165-167, т. 2 л.д. 80-89, 90-94);

достоверность сведений, приведенных в данном протоколе осмотра места происшествия, подтверждена показаниями свидетеля ФИО14, проводившего данное следственное действие, а также показаниями свидетеля ФИО15, участвовавшего в ходе осмотра в качестве специалиста;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Гущин В.Ю. при изготовлении дезоморфина. Данные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 47-54, 165-167, т. 2 л.д. 80-89, 90-94);

достоверность сведений, приведенных в указанном протоколе осмотра места происшествия, подтверждена показаниями свидетеля ФИО14, проводившего данный осмотр, свидетеля ФИО15, участвовавшего в ходе осмотра в качестве специалиста, присутствующего при осмотре свидетеля ФИО16, свидетеля ФИО17, пояснившей, что данный осмотр жилого помещения проводился с ее письменного согласия, а также показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых.

Помимо этого вина Гущин В.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в полном объеме подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 111-115, 134-137), где он пояснил, что, обладая навыками по кустарному изготовлению дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире, изготовил наркотическое средство дезоморфин, один шприц с которым безвозмездно передал Вятоха К.В., а еще один шприц передал ФИО8, получив за это от последнего 500 рублей.

Кроме того, вина Гущин В.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, а также вина Вятоха К.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Вятоха К.В., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 97-100, т. 2 л.д. 123-125, 155-159), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гущин В.Ю., находясь в <адрес>, из заранее приобретенных ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в три шприца. Один из этих шприцев Гущин В.Ю. передал ему для личного употребления, а другой шприц Гущин В.Ю. продал ФИО20 за 500 рублей. Приобретенное им у Гущин В.Ю. наркотическое средство он стал хранить при себе для личного употребления до момента его задержания сотрудниками <данные изъяты>.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны, логичны, согласуются между собой, даны ими в присутствии защитников, после разъяснения им права отказаться от дачи показаний, а также после предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, именно данные показания Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. согласуются с обстоятельствами дела, установленными судом на основании показаний свидетелей и письменных материалов уголовного дела. Доводы подсудимых о том, что эти показания их убедили дать оперативные работники, чтобы им не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и не инкриминировали совершение преступления группой лиц, не могут служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами.

При таких обстоятельствах, именно вышеуказанные показания Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. на предварительном следствии, суд признает достоверными и, наряду с другими доказательствами по делу, кладет их в основу приговора.

К показаниям же Гущин В.Ю. и Вятоха К.В., данным ими в судебном заседании, в той части, где они пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин В.Ю. никаких наркотических средств ни Вятоха К.В., ни ФИО8 не передавал, и последний сам изготовил наркотическое средство, суд относится критически и расценивает их как способ защиты Гущин В.Ю. от предъявленного обвинения, данными с целью скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления и в конечном итоге избежать уголовной ответственности за содеянное, а со стороны Вятоха К.В. – как оказание посильной помощи своему знакомому Гущин В.Ю., с которым он состоит в дружеских отношениях. При этом суд учитывает, что эти показания подсудимых полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что никаких наркотических средств он в квартире у Вятоха К.В. и ФИО21 не изготавливал, а, напротив, приобрел дезоморфин у Гущин В.Ю.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с показаниями других свидетелей по делу и материалами дела. Кроме того, в отличие от подсудимых, ФИО8 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было, а потому оснований для их оговора он, вопреки доводам подсудимых и их защитников, не имеет.

Кроме того, согласно исследованным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Гущин В.Ю. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 145-148, 166-171, 172-178), последний утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в <адрес> изготовил Вятоха К.В.. Указанные обстоятельства лишний раз свидетельствуют о непоследовательности показаний Гущин В.Ю., который в ходе производства по делу выдвигал различные версии, пытаясь, таким образом, активно защищаться от предъявленного ему обвинения.

Судом проверялись доводы защиты о недопустимости в качестве доказательства по делу вышеприведенного акта добровольной выдачи ФИО8 наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 26-27) и, как следствие этого, недопустимости заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 195-204), по тем основаниям, что в ходе своего допроса свидетель ФИО8 пояснил, что приобретенный им у Гущин В.Ю. шприц с дезоморфином он уже в машине передал сотруднику <данные изъяты>, который сопровождал его в здание <данные изъяты> по <адрес>.

Вместе с тем указанные доводы сами по себе не могут свидетельствовать о недопустимости вышеуказанных доказательств, поскольку, из показаний свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО12, сопровождавшего ФИО8 после контрольной закупки в здание <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО8 в присутствии двух граждан добровольно выдал ему шприц с наркотическим средством, а также самого акта добровольной выдачи, судом установлено, что предметом экспертного исследования являлся именно тот шприц с наркотическим средством, который был приобретен ФИО8 у Гущин В.Ю..

Суд признает необоснованными доводы подсудимых, что производство их личного досмотра осуществлялось не в помещении <адрес>, а в здание <данные изъяты> по <адрес>. При этом указанные доводы подсудимых полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в качестве понятого при их досмотре, а также показаниями свидетеля ФИО10, проводившего личный досмотр подсудимых, пояснивших, что Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. после их задержания досматривались в <адрес>. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Гущин В.Ю. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другим лицам, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 19,6 грамма дезоморфина, который был передан им ФИО8, отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

Суд считает, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств Вятоха К.В. и ФИО8 сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие у него предварительной договоренности с приобретателями наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств Вятоха К.В. и ФИО8. Напротив, подсудимый имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочная закупка наркотических средств у подсудимого производилась в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем <данные изъяты> по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимого судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Действия подсудимого Вятоха К.В. по факту приобретения им у Гущин В.Ю. и обнаружения у него при личном досмотре наркотического средства, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Вятоха К.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 1,6 грамма дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Совершение подсудимым Гущин В.Ю. незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гущин В.Ю. вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что, действительно хранил при себе шприц с дезоморфином, который был обнаружен и изъят у него сотрудниками <данные изъяты> после его задержания, однако данное наркотическое средство он не изготавливал, а приобрел его у ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, изготовил данное наркотическое средство и передал его ему для личного употребления.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которыми подтвержден факт поступления в конце <данные изъяты> года в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Гущин В.Ю. к незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфина, для проверки которой ДД.ММ.ГГГГ Управлением в отношении Гущин В.Ю. было проведено оперативно-розыскное мероприятие, по итогам которого последний был задержан с последующим его личным досмотром, а также осмотром квартиры по месту жительства Гущин В.Ю.;

показаниями свидетеля ФИО8, из которых установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он через своего знакомого Вятоха К.В. познакомился с Гущин В.Ю. и последний сообщил, что может изготовить и продать наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» он приобрел у Гущин В.Ю. изготовленный последним дезоморфин в одном шприце;

актом личного досмотра и досмотра вещей Гущин В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. При этом в ходе досмотра Гущин В.Ю. пояснил, что в изъятом у него шприце находится дезоморфин, который он изготовил в <адрес>. Указанный шприц с жидкостью был впоследствии осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 67-68, 175-177, т. 2 л.д. 80-89, 90-94);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гущин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,0 грамма (т. 1 л.д. 71, 195-204);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего при досмотре Гущин В.Ю. в качестве одного из понятых, а также показаниями свидетеля ФИО10, проводившего личный досмотр Гущин В.Ю.;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Гущин В.Ю. при изготовлении дезоморфина. Данные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 47-54, 165-167, т. 2 л.д. 80-89, 90-94);

достоверность сведений, приведенных в указанном протоколе осмотра места происшествия, подтверждена показаниями свидетеля ФИО14, проводившего данный осмотр, свидетеля ФИО15, участвовавшего в ходе осмотра в качестве специалиста, присутствующего при осмотре свидетеля ФИО16, свидетеля ФИО17, пояснившей, что данный осмотр жилого помещения проводился с ее письменного согласия, а также показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых.

Помимо этого вина Гущин В.Ю. в совершении данного преступления в полном объеме подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 111-115, 134-137), где он пояснил, что, обладая навыками по кустарному изготовлению дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире, изготовил наркотическое средство дезоморфин, один шприц с которым оставил себе для личного употребления.

Кроме того, вина Гущин В.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Вятоха К.В., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 97-100, т. 2 л.д. 123-125, 155-159), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гущин В.Ю., находясь в <адрес>, из заранее приобретенных ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в три шприца, один из которых оставил себе для личного употребления.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны, логичны, согласуются между собой, даны ими в присутствии защитников, после разъяснения им права отказаться от дачи показаний, а также после предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, именно данные показания Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. согласуются с обстоятельствами дела, установленными судом на основании показаний свидетелей и письменных материалов уголовного дела. Доводы подсудимых о том, что эти показания их убедили дать оперативные работники, чтобы им не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и не инкриминировали совершение преступления группой лиц, не могут служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами.

При таких обстоятельствах, именно вышеуказанные показания Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. на предварительном следствии, суд признает достоверными и, наряду с другими доказательствами по делу, кладет их в основу приговора.

К показаниям же Гущин В.Ю. и Вятоха К.В., данным ими в судебном заседании, в той части, где они пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ Гущин В.Ю. никаких наркотических средств не изготавливал, а получил их от ФИО8, суд относится критически и расценивает их как способ защиты Гущин В.Ю. от предъявленного обвинения, данными с целью скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления, а со стороны Вятоха К.В. – как оказание посильной помощи своему знакомому Гущин В.Ю., с которым он состоит в дружеских отношениях. При этом суд учитывает, что эти показания подсудимых полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что никаких наркотических средств он в квартире у Вятоха К.В. и ФИО21 не изготавливал, а, напротив, приобрел дезоморфин у Гущин В.Ю.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО8 у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с показаниями других свидетелей по делу и материалами дела. Кроме того, в отличие от подсудимых, ФИО8 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо конфликтов у него с подсудимыми не было, а потому оснований для их оговора он, вопреки доводам подсудимых и их защитников, не имеет.

Кроме того, согласно исследованным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Гущин В.Ю. на предварительном следствии (т. 2 л.д. 145-148, 166-171, 172-178), последний утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в <адрес> изготовил Вятоха К.В.. Указанные обстоятельства лишний раз свидетельствуют о непоследовательности показаний Гущин В.Ю., который в ходе производства по делу выдвигал различные версии, пытаясь, таким образом, активно защищаться от предъявленного ему обвинения.

Судом проверялись доводы подсудимого Гущин В.Ю. о недопустимости акта его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-68), однако данные доводы суд признает необоснованными, поскольку каких-либо нарушений требований закона при производстве личного досмотра Гущин В.Ю., влекущих его недопустимость в качестве доказательства по делу, судом не установлено.

Суд признает необоснованными доводы подсудимого Гущин В.Ю. о производстве его личного досмотра не в помещении <адрес>, а в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>. При этом указанные доводы полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в качестве понятого при досмотре Гущин В.Ю., а также показаниями свидетеля ФИО10, проводившего личный досмотр подсудимого, пояснивших, что последний после его задержания досматривался в <адрес>. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Гущин В.Ю. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – дезоморфин, которое хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 2,0 грамма дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено. Напротив, согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ за (т. 1 л.д. 235-236), Гущин В.Ю. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает и в периоде совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В этой связи в отношении инкриминируемых подсудимым Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. деяний, суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности каждого подсудимого, в том числе и состояние их здоровья и здоровья их близких, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Гущин В.Ю. обстоятельствам суд относит признание им своей вины по ч. 1 ст. 228 УК РФ, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений на первоначальной стадии предварительного расследования.

К смягчающим наказание подсудимого Вятоха К.В. обстоятельствам суд относит признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления на стадии предварительного расследования, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гущин В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вятоха К.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Гущин В.Ю. судимостей не имеет, Вятоха К.В. <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также применения к ним ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым Вятоха К.В. преступления и данных о его личности, суд не находит оснований и для применения к нему ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гущин В.Ю. и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущин В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гущин В.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вятоха К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Вятоха К.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гущин В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гущин В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Вятоха К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Вятоха К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента начала отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – дезоморфин в шприце, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – дезоморфин в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гущин В.Ю.; наркотическое средство – дезоморфин в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Вятоха К.В.; шприцы, бутылки, контурные ячейковые упаковки, картонные коробки, самодельные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, изъятые в ходе осмотра торгового киоска ИП «<данные изъяты>», хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – оставить там же с последующей передачей оперативным сотрудникам по принадлежности;

денежные средства в сумме 450 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Вятоха К.В., хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – передать по принадлежности свидетелю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес> (тел. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 31 мая 2012 года:

«Приговор Ленинского районного суда города Саратова от 26 марта 2012 года в отношении Вятоха К.В., изменить:

назначить Вятоха К.В. наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В остальной части приговор в отношении Гущин В.Ю. и Вятоха К.В. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Гущин В.Ю., Вятоха К.В. и защитника Беловой О.Р.- без удовлетворения.