1-253/2012 приговор от 14.06.2012 г. по делу Халикова А.М.-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта накротических средств в особо крупонм размере.



     Дело № 1-253/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защитников в лице адвокатов Брыкова Н.Г., Худенко В.В.,

подсудимого Халикова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халиков А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халиков А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Халиков А.М., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели их сбыта, находясь около остановки трамвайного маршрута «<данные изъяты>», находящейся у <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере «АМ-2201» синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон) производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,31 грамма, упакованное в десять пакетов из полимерного материала с бумажными этикетками с надписью «Прирост + средство для проращивания семян», помещенные в один пакет из полимерного материала, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в кармане своей одежды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут Халиков А.М. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> у <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - «АМ-2201» синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон) производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,31 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Халиков А.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своими защитниками заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Халиков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитниками. Максимальное наказание за совершенное Халиков А.М. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Халиков А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2,31 грамма вещества «АМ-2201» синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), являющегося производным (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Халиков А.М. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, а также то, что в содеянном он раскаялся, <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также принимая во внимание возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халиков А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халиков А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Халиков А.М. не менять свое место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Халиков А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - «АМ-2201» синоним: (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон) производное наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: