1-303/2012 в отношении Фокина Д.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



- -

Дело № 1-303/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2012 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Токаревой Н.С.

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката № 853 и ордер № 3441 от 02.07.2012 года,

подсудимого Фокина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фокина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образования <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, судимого:

27.12.2002 года Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Саратовского областного суда от 20.11.2006 года приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 27.12.2002 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 18.02.2003 года изменено: смягчено назначенное Фокину Д.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание, определено окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24.12.2010 года освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Д.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 00 минут Фокин Д.В., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в квартире расположенной на первом этаже шестого подъезда <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов путем их измельчения, смешивания и нагревания, вызывая, таким образом, протекание химической реакции, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, которую поместил в 12-ти кубовый медицинский шприц и незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у шестого подъезда <адрес> Фокин Д.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебный кабинет № 2 МОВО ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, в ходе личного досмотра у Фокина Д.В. был обнаружен и изъят 12-ти кубовый медицинский шприц с наркотическим средством в крупном размере - смесь, содержащая дезоморфин, весом 0,822 грамма, которую он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Фокин Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Фокин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Фокин Д.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Фокина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Фокина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфина по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,822 грамма дезоморфина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его первоначальное объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), которое суд расценивает как его явку с повинной, наличие у него тяжелого заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, наркоманом не признан, оказывает материальную поддержку своей сестре, страдающей тяжелым заболеванием, а также своей гражданской жене, имеющей от него ребенка, в установленном законном порядке отцом которого он не признан.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, у суда не имеется правовых оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Фокина Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, по делу не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Фокин Д.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, явку с повинной, а также, учитывая наличие у него тяжелого заболевания, суд приходит к выводу о возможности применения к нему положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно назначение наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фокину Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Фокина Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фокину Д.В. исчислять с 02.07.2012 года, т.е. с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый пустой 12-ти кубовый медицинский шприц; одна бутылка из пластика прозрачного цвета, закрытая крышкой, содержащую порошок белого цвета; одна металлическая эмалированна миска; чайная ложка; пустой пузырек с надписью «йод»; самодельные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлииник приговора находится в деле Ленинского районного суда л.д.130-131.

Исполнитель                                                                                                       ФИО4