1-282/2012 в отношении Парамонова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



     Дело № 1-282/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года                                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Токаревой Н.С.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю., помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защитника в лице адвоката Кириллова Н.И., участвующего на основании удостоверения № 543 и ордера № 114 от 09.06.2012 года,

подсудимого Парамонова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образования <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:

24.03.2005 года Татищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 05.10.2007 года условно-досрочно на 1 год 11 мес. 22 дн. по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от 01.10.2007 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парамонов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 40 минут Парамонов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь в квартире без номера, расположенной на втором этаже второго подъезда <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов путем их измельчения, смешивания и нагревания, вызывая, таким образом, протекание химической реакции, с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 8,008 грамма, которое поместил в пузырек из-под лекарственного препарата «Тропикамид» и стал незаконно хранить его при себе.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут Парамонов А.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> с последующим его личным досмотром ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в кабинете № 2 ОП в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: <адрес>, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 8,008 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Парамонов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Парамонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Парамоновым А.В. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Парамонова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которое хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 8,008 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Парамонову А.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 11-12), которое суд расценивает как его явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, оказывает материальную поддержку своей семье, его состояние здоровья и имеющиеся у него заболевания.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Парамонова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено. Также суд не находит оснований для применения к Парамонову А.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Парамонову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парамонову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Парамонова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Парамонову А.В. исчислять с 21.06.2012 года, т.е. с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: пузырек с наклейкой «Тропикамид» с находящимся в нем наркотическим средством - смесь, содержащую дезоморфин, массой 6,673 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора находится в деле л.д. 138-139 Ленинского районного суда.

Исполнитель                                                                                            ФИО8