Дело № 1-152/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 апреля 2012 года г. Саратов Ленинский районный суд г. Саратова в составе: председательствующего судьи Ветчинина А.В., при секретаре Шмелевой Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В., защитников в лице адвокатов Дружинина С.А., Старосельцевой Т.Ю., подсудимых Чеботарева И.Ю., Кирюхина А.А., переводчика Карпенко О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чеботарева И.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Кирюхина А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Чеботарев И.Ю. и Кирюхин А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Кирюхин А.А., действуя в интересах ранее знакомой ему Горбань С.М., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, зная о возможности своего знакомого Чеботарева И.Ю. незаконно приобрести наркотическое средство - героин, встретился с последним у <адрес> и сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство - героин в количестве одного условного грамма. Чеботарев И.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласился оказать Кирюхину А.А. помощь в приобретении указанного количества наркотического средства. После этого, продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Чеботарев И.Ю., находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 1,2 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Кирюхин А.А. по ранее достигнутой договоренности встретился с Чеботаревым И.Ю. у <адрес>, где, продолжая реализовывать задуманное, передал Чеботареву И.Ю. денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им ранее от Горбань С.М. для приобретения наркотических средств. После этого Чеботарев И.Ю., доводя свой преступный умысел до конца, находясь у вышеуказанного дома, передал Кирюхину А.А. наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 1,2 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце. Незаконно приобретя, таким образом, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Кирюхин А.А. стал незаконно без цели сбыта хранить его при себе, а в последующем, в этот же день около 13 часов 55 минут в автомашине «<данные изъяты>», н/з №, припаркованной у <адрес>, передал его Горбань С.М., которая в этот же день добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области. Кроме того, подсудимые Чеботарев И.Ю. и Кирюхин А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кирюхин А.А., действуя в интересах ранее знакомой ему Горбань С.М., привлеченной сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области на добровольной основе к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, зная о возможности своего знакомого Чеботарева И.Ю. незаконно приобрести наркотическое средство - героин, встретился с последним у <адрес> и, сообщив тому о своем намерении приобрести наркотическое средство - героин, передал Чеботареву И.Ю. денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им ранее от Горбань С.М. для приобретения наркотических средств. Получив указанные денежные средства, Чеботарев И.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, согласился оказать Кирюхину А.А. помощь в приобретении наркотических средств. После этого, продолжая реализовывать задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Чеботарев И.Ю,, находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,91 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце, которое стал незаконного без цели сбыта хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Чеботарев И.Ю. по ранее достигнутой договоренности встретился с Кирюхиным А.А. у <адрес>, продолжая реализовывать задуманное, передал Кирюхину А.А. наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,91 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце. Незаконно приобретя, таким образом, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, Кирюхин А.А. стал незаконно без цели сбыта хранить его при себе, а в последующем, в этот же день около 19 часов 45 минут в автомашине «<данные изъяты>», н/з №, припаркованной у <адрес>, передал его Горбань С.М., которая в этот же день добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области. Кроме того, подсудимый Чеботарев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чеботарев И.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 2,195 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце. Данное наркотическое средство Чеботарев И.Ю. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут на пересечении улиц <адрес> Чеботарев И.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 2,195 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце, было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН. Кроме того, подсудимый Кирюхин А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Кирюхин А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,792 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце. Данное наркотическое средство Кирюхин А.А. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут на пересечении улиц <адрес> Кирюхин А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 4,792 грамма, находящееся в одном медицинском одноразовом шприце, было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН. Подсудимые Чеботарев И.Ю, и Кирюхин А.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации со своими защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что подсудимые Чеботарев И.Ю. и Кирюхин а.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками. Максимальное наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину они признают полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом. Рассмотрев ходатайство подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу. Суд квалифицирует действия Чеботарева И.Ю. и Кирюхина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Чеботарвеа И.Ю. и Кирюхина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Чеботарева И.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Кирюхина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, не имея цели сбыта, приобрели и хранили при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству. Квалифицируя действия подсудимых по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чеботарева И.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, а действия Кирюхина А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому 1,2 грамма героина, 0,91 грамма героина, 2,195 грамма героина соответственно отнесено к крупному размеру наркотического средства, а 4,792 грамма героина - к особо крупному размеру наркотического средства. В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает их вменяемыми. При назначении наказания подсудимым, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого подсудимого, в том числе состояние их здоровья и состояние здоровья их близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит полное признание ими своей вины, активное способствование расследованию преступлений и изобличению других соучастников преступления, наличие у каждого малолетних детей, а также их состояние здоровья и имеющиеся у них заболевания. Отягчающим наказание подсудимых Чеботарева И.Ю. и Кирюхина А.А. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, оказывают материальную поддержку своим семьям. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности каждого подсудимого, не находит оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Чеботарева И.Ю. и Кирюхина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении им наказания в виде лишения свободы. Основания для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено. Учитывая данные о личности Чеботарева И.Ю. и Кирюхина А.А. и конкретные обстоятельства по делу, суд не находит оснований для применения к подсудимым ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого Кирюхина А.А., который постоянных источников дохода не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Кирюхиным А.А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания, назначенного им по ч. 1 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чеботарева И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чеботареву И.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Кирюхина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кирюхину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чеботареву И.Ю. и Кирюхину А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Чеботареву И.Ю. и Кирюхину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента их фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин и его первоначальную упаковку в виде медицинских шприцев, добровольно выданные Горбань С.М. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин и его первоначальную упаковку в виде медицинских шприцев, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Чеботарева И.Ю. и Кирюхина А.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить; автомашину «<данные изъяты> н/з №, хранящуюся у Сластухина Е.А. - оставить у последнего по принадлежности; автомашину «<данные изъяты>», н/з №, хранящуюся у Миронова А.А. - оставить у последнего по принадлежности; диск СД-Р с детализацией телефонных переговоров Кирюхина А.А., а также саму детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при деле - оставить хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: