1-315/2012 Шишкова, Грачев, приговор от 10.07.2012 г. - незаконые приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



                                                                                                    Дело № 1-315/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

10 июля 2012 года                             г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Потаповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимых Шишковой К.А., Грачева И.В.,

защитников в лице адвокатов Артемьева Д.А., предоставившего удостоверение № 2270 и ордер № 459, Богачева О.А., предоставившего удостоверение № 127 и ордер № 74,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкову К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, работающей <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Грачева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», с <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Шишкова К.А. и Грачев И.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2012 года примерно в 16 часов 30 минут Шишкова К.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых ею действий, в ходе состоявшегося разговора с ранее ей знакомым Грачевым И.В. заявила о своей возможности незаконно приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере и предложила Грачеву И.В. оказать помощь в незаконном приобретении данного наркотического средства.

Грачев И.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, на предложение Шишковой К.А. ответил согласием.

Реализуя свой преступный умысел, 3 февраля 2012 года примерно в 17 часов 05 минут Шишкова К.А. прошла на лестничную площадку <данные изъяты> подъезда <адрес>, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта упакованное в один сверток из полимерного материала и в один сверток из бумаги наркотическое средство героин общей массой 1,3 грамма в крупном размере, после чего стала это наркотическое средство незаконно без цели сбыта хранить при себе.

В тот же день, примерно в 17 часов 25 минут Шишкова К.А. у <адрес> передала Грачеву И.В. упакованное в один сверток из полимерного материала ранее незаконно приобретенное ею у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма в крупном размере.

Оставшееся упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство - героин массой 0,77 грамма в крупном размере Шишкова К.А. продолжила незаконно, без цели сбыта хранить при себе до 20 часов 25 минут 03 февраля 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Грачев И.В., незаконно получив от Шишковой К.А. упакованное в один сверток из полимерного материала наркотическое средство героин массой 0,53 грамма в крупном размере и, таким образом, незаконно, без цели сбыта, приобретя это наркотическое средство, стал незаконно без цели сбыта хранить его при себе до 20 часов 05 минут 03 февраля 2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

03 февраля 2012 года примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> по <адрес> <адрес> Грачев И.В. и Шишкова К.А. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлены в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, где у Грачева И.В. при проведении личного досмотра и досмотра вещей было обнаружено и изъято упакованное в один сверток из полимерного материала наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма в крупном размере, у Шишковой К.А. при проведении личного досмотра и досмотра вещей было обнаружено и изъято упакованное в один сверток из бумаги наркотическое средство - героин массой 0,77 грамма в крупном размере.

Подсудимые Шишкова К.А. и Грачев И.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Шишкова К.А. и Грачев И.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину они признают полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует:

действия Шишковой К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

действия Грачева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрели вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранили при себе.

Квалифицируя действия подсудимых как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которому наркотическое средство - героин массой 1.3 грамма, 0.77 грамма и 0.53 грамма отнесено к крупным размерам наркотического средства.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых и их состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Шишкова К.А. и Грачев И.В. активно способствовали расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Шишковой К.А. и Грачева И.В., указанные подсудимыми при даче ими объяснений от 03.02.2012 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Шишкова К.А. и Грачев И.В. совершили преступление впервые, свою вину признали полностью и в содеянном раскаялись, работают, имеют регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется положительно, другие данные об их личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и их отношения к содеянному, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с назначением им наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Шишкову К.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Шишковой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Грачева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Грачева И.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Грачеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин и его первоначальную упаковку, обнаруженные и изъятые у Грачева И.В.; наркотическое средство - героин и его первоначальную упаковку, обнаруженные и изъятые у Шишковой К.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить; аудиозаписи телефонных переговоров, содержащиеся на одном диске <данные изъяты> дсп, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора находится в деле № 1-315/12 л.д.238-239 Ленинского районного суда.

Исполнитель                                                                                                      Н.Ю.Школьникова