Дело № 1-301/2012 Приговор от 04.07.2012 в отношении Сахарова Д.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере



Дело № 1-301/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

подсудимого Сахарова Д.В.

защитника подсудимого - адвоката Калашникова В.П., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сахарова Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сахарова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Сахаров Д.В. в неустановленные следствием время и месте с целью незаконного изготовления наркотического средства, приобрел одну упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>», бензин, пищевую соду, соляную кислоту, спичечные коробки, разрешенные в свободном гражданском обороте. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, Сахаров Д.В. не позднее 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя заранее приобретенные одну упаковку лекарственного препарата «<данные изъяты>», соляную кислоту, бензин, пищевую соду, спичечные коробки, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая, нагревая последнее на открытом огне, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере массой 9,174 грамма, для личного употребления без цели сбыта. Являясь фактическим собственником и обладая реальной возможностью распоряжения данным наркотическим средством, Сахаров Д.В. с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 9,174 грамма, незаконно хранил на кухне в <адрес> до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у Сахарова Д.В. указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в <адрес> Сахаров Д.В. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часов 30 минут в помещении кухни <адрес>, в ходе осмотра места происшествия у Сахарова Д.В. были обнаружены и изъяты 2 шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере массой 9,174 грамма, которое Сахаров Д.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сахаров Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Сахаров Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Сахаров Д.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Сахарова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Сахарова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 9,174 грамма наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Сахаров Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Сахарова Д.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сахарова Д.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении подсудимого матери, имеющей заболевания.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Сахаров Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, в браке не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, фактически трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Сахаровым Д.В. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сахарову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Сахарова Д.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Сахарова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Сахарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 в составе Управления МВД России по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья