Дело № 1-291/2012 Приговор от 27.06.2012 года в отношении Барабановой Е.В. ч. 1 ст. 238 УК РФ незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-291/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

подсудимой Барабановой Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барабановой Е.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барабанова Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Барабановой Е.В. из корыстных побуждений в целях незаконного получения прибыли возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ на рынке <адрес> Барабанова Е.В. из корыстных побуждений приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего хранения и сбыта потребителям для употребления вовнутрь спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, с содержанием метилового спирта, в объеме не менее пяти литров, которую незаконно перевезла к себе домой по адресу: <адрес>, с целью незаконного дальнейшего хранения и сбыта потребителям.

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества Издание 5-е Издательства «Химия», Москва, 1965» под редакцией Лазарева Н.В. «Общий характер действия на организм. Сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием... при любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз».

Согласно требованиям ГОСТа Р51355-99 и ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» водно-спиртовые растворы, содержащие метиловый спирт (метанол), являются опасными для здоровья потребителей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Барабанова Е.В., достоверно зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и содержит метанол, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенную ею спиртосодержащую жидкость, изготовив, тем самым, с целью дальнейшего сбыта, опасный для здоровья потребителей:

- водно-спиртовой раствор в объеме 500 см с содержанием метанола в количестве 0,09 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 34,4 объемных процента, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 510 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,9 объемных процента, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 530 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,5 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 520 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,04 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,8 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 450 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,06 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 32,8 объемных процента, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты> объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 460 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,13 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 33,2 объемных процента, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 33,0 объемных процента, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 555 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,08 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 34,9 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,6 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 600 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,1 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,4 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,6 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 1050 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 34,5 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра;

Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, Барабанова Е.В. стала умышленно, понимая и осознавай преступный характер своих действий, с целью сбыта, хранить в принадлежащей ей <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут Барабанвова Е.В., находясь в своей <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО6 для употребления вовнутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,09 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 34,4 объемных процента, который поместила в стеклянную бутылку с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», тем самым, сбыв ФИО6 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом ФИО6 в этот же день примерно в 11 часов 20 минут передала Барабановой Е.В., а та, находясь в своей <адрес>, приняла от неё в качестве оплаты за водноспиртовой раствор денежные средства в размере 55 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра с водно-спиртовым раствором в объеме 500 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,09 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 34,4 объемных процента была изъята в ходе личного досмотра у ФИО6.

С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Барабанова Е.В., продолжая заниматься преступной деятельностью, совершала действия, направленные на реализацию спирта этилового с содержанием метанола, который она приобрела у неустановленного следствием лица ДД.ММ.ГГГГ и который она реализовывала с этого же периода.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут Барабанова Е.В., находясь в своей <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО6 для употребления вовнутрь, опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в бутылке в объеме 510 куб. см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,9 объемных процента, в бутылке из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», что не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», тем самым, сбыв ФИО6 продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом ФИО6 в этот же день примерно в 14 часов 25 минут передала Барабановой Е.В., а та, находясь в своей <адрес>, приняла от неё в качестве оплаты за водно-спиртовой раствор денежные средства в размере 60 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ бутылка из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра с водно-спиртовым раствором в объеме 510 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,9 объемных процента была изъята в ходе личного досмотра у ФИО6.

Также, ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу: <адрес> Барабановой Е.В. изъята следующая спиртосодержащая жидкость:

- водно-спиртовой раствор в объеме 530 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,5 объемных процента, в бутылке из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 520 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,04 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,8 объемных процента, в бутылке из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 450 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,06 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 32,8 объемных процента, в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 460 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,13 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 33,2 объемных процента, в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 500 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 33,0 объемных процента, в стеклянной бутылке с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 555 куб.см с содержанием метанола в количестве. 0,08 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 34,9 объемных процента, в бутылке из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,6 литра;

- водно-спиртовой раствор в объеме 600 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,1 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,4 объемных процента, в бутылке из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 0,6 литра;

водно-спиртовой раствор в объеме 1050 куб.см с содержанием метанола в количестве 0,07 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 34,5 объемных процента, в бутылке из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра; хранящаяся у нее по месту жительства для дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимая Барабанова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Барабанова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимая Барабанова Е.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Барабановой Е.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимой и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимая Барабанова Е.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает подсудимую вменяемой.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих её наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование Барабановой Е.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барабановой Е.В., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, <данные изъяты>.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у неё заболевания, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, что Барабанова Е.В. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимой Барабановой Е.В. основного наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Барабановой Е.В. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барабанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Барабанову Е.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной Барабановой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения Барабановой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку емкостью 0,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку емкостью 0,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку емкостью 0,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>» с бесцветной жидкостью, бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 куб.дм с этикеткой «Pepsi», бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 куб.дм с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- денежную купюру Билет банка России достоинством 50 рублей и денежную монету достоинством 10 рублей, изъятые у Барабановой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, хранящиеся у оперуполномоченного отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову Сурикова И.Ю., - оставить хранить у последнего для дальнейшей передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а