1-337/2012 приговор от 19.07.2012 г. по делу Яковенко Н.С. - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



     Дело № 1-337/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года                                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Кузьмищевой О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Артемьева Д.А.,

подсудимого Яковенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковенко Н.С. уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Яковенко Н.С. состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> по <адрес> в качестве призывника, то есть лица, не пребывающего в запасе и в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ Яковенко Н.С. прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы, после чего решением призывной комиссии (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) был призван на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Яковенко Н.С. был лично уведомлен повесткой с разъяснением правовых последствий неявки о необходимости явки в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ к 07 часом 30 минутам для отправки к месту прохождения военной службы.

Получив лично под роспись указанную повестку, у Яковенко Н.С. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу. Реализуя задуманное, не желая служить в Вооруженных силах РФ, с целью уклониться от призыва на военную службу, Яковенко Н.С., уведомленный надлежащим образом о необходимости явиться в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес>, не имея уважительных причин и законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут не явился в отдел военного комиссариата <адрес> по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, документы, подтверждающие уважительную причину его неявки, не представил и скрывался по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов был задержан. В результате указанных действий Яковенко Н.С. в период с 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ уклонился от призыва на военную службу.             

Подсудимый Яковенко Н.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Яковенко Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Яковенко Н.С. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Яковенко Н.С. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Яковенко Н.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его первоначальные объяснения, которые суд расценивает как его явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Яковенко Н.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что в содеянном Яковенко Н.С. раскаялся, <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Яковенко Н.С. преступления, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере, определяемом с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, правовых оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковенко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковенко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника Яковенко Н.С., находящееся на хранении в Военном комиссариате <адрес> по <адрес> - оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: