1-385/2012, приговор от 13.08.2012 г., Михайлов В.Н. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



     Дело № 1-385/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Кузьмищевой О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н.,

подсудимого Михайлова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Михайлов В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь у гаража ГСК «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретя, таким образом, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), массой 145,8 грамма, которое упаковал в имеющийся при нем полимерный пакет и стал незаконно, без цели сбыта хранить его себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут у гаража ГСК «<данные изъяты>» Михайлов В.Н. был задержан сотрудниками полиции с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 145,8 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Михайлов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Михайлов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Михайловым В.Н. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Михайлова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому 145,8 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Михайлову В.Н. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его первоначальное объяснение, которое суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в содеянном он раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, который постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Михайлова В.Н. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Михайлову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 145,6 грамма, содержащееся в пакете из полимерного материала, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: