1-368/2012, приговор от 08.08.2012 г. Астахов Т.Д. незаокнно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



     Дело № 1-368/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Кузьмищевой О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Светогоровой Е.С.,

подсудимого Астахова Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астахова Т.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астахов Т.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Астахов Т.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 6,8 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, которое стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут у <адрес> Астахов Т.Д. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 6,8 грамма, упакованное в один сверток из бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Астахов Т.Д. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Астахов Т.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Астахова Т.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому 6,8 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также его первоначальное объяснение, которое суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что в содеянном он раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе его имущественного положения и возможности получения им заработной платы, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Астахова Т.Д. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                 ПРИГОВОРИЛ:

Астахова Т.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Астахову Т.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку в виде свертка из бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Астахова Т.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: