1-49 Кияйкин



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защиты в лице адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 333 и ордер от 07.02.2012 г.,

подсудимого Кияйкина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кияйкину М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кияйкин М.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 15 минут Кияйкин М.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь в <адрес> <адрес>, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин массой 11,147 грамма, которую поместил в стеклянный пузырек емкостью 10 мл., и стал незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут у <адрес>, Кияйкин М.Е. был задержан сотрудниками ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову и доставлен в здание ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенному по адресу: <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 11,147 грамма, находящаяся в стеклянном пузырьке емкостью 10 мл, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кияйкин М.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кияйкин М.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд квалифицирует действия Кияйкина М.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Кияйкин М.Е., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин массой 11,147 грамма, которое является особо крупным размером, для личного немедицинского потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 11,147 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, первичные объяснения Кияйкиным М.Е., которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Кияйкин М.Е. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кияйкину М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киякину М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Кияйкина М.Е. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Кияйкина М.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Кияйкину М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,214 гр. и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе Управления МВД России по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья