1-170/2012, приговор от 25.04.2012 г. Шикунов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



     Дело № 1-170/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защитника в лице адвоката Кириллова Н.И.,

подсудимого Шикунова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шикунова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шикунов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шикунов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь в заброшенном доме, расположенном в <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов путем их измельчения, смешивания и нагревания, вызывая, таким образом, протекание химической реакции, с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 5,200 грамма, которое поместил в пластиковый шприц объемом 12 мл и стал незаконно хранить его при себе в кармане своей одежды.

В этот же день около 18 часов 10 минут Шикунов А.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 5,200 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Шикунов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шикунов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Шикуновым А.В. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Шикунова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которое хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 5,200 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Шикунову А.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его первоначальное объяснение, которое суд расценивает как его явку с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Шикунова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шикунову А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание Шикунову А.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шикунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шикунову А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательное наказание Шикунову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шикунову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Шикунову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, и медицинский шприц, изъятые у Шикунова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: