Дело № 1-364/2012 в отношении Салиенко А.А., незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-364/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Подольской О.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Толстиковой Е.Г., представившей удостоверение № 2144 и ордер № 1191,

подсудимого Салиенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салиенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салиенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Салиенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно в <данные изъяты> метрах от центрального входа на территорию <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> на расстоянии примерно <данные изъяты> метров от забора <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащих дикорастущих растений - конопли, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамм.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, Салиенко А.А. упаковал в пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на <данные изъяты> метров от забора <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> метров от центрального входа в <адрес> <адрес>, расположенного по адрес: <адрес>, <адрес> метров от <адрес>, расположенного по <адрес>, Салиенко А.А., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой <данные изъяты> грамм в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в салон автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной в 500 метрах от <адрес> расположенного по 1-му <адрес>у <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Салиенко А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Салиенко А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Салиенко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Салиенко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Салиенко А.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамм, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Салиенко А.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Салиенко А.А. на учете <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салиенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салиенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Салиенко А.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Салиенко А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Салиенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр., находящееся в пакете из полимерного материала, полимерный пакет типа «<данные изъяты>» белого цвета, с нанесенным текстом «<данные изъяты>» и изображением, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабис (марихуанна), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья