1-370/2012 приговор от 14.08.2012 г. в отношении Ворниной Е.А., незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                    Дело № 1-370/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                            г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Савкиной И.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимой Ворониной Е.А.,

защитника в лице адвоката Капуткиной Е.И., предоставившего удостоверение №649 и ордер №498,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронину Е.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Воронина Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут в комнате коммунальной квартиры <адрес>, Воронина Е.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта упакованное в один сверток из полимерного материала наркотическое средство - героин массой 1,056 грамма в крупном размере, которое стала незаконно хранить без цели сбыта при себе в правом боковом кармане надетого на ней халата до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 25 минут в помещении комнаты коммунальной квартиры <адрес> в ходе проведения личного обыска Ворониной Е.А. в правом боковом кармане надетого на ней халата сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области было обнаружено и изъято упакованное в один сверток из полимерного материала наркотическое средство - героин массой 1,056 грамма в крупном размере.

Подсудимая Воронина Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Воронина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Ворониной Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрела вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранила при себе.

Квалифицируя действия подсудимой как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которому наркотическое средство - героин массой 1,056 грамма отнесено к крупным размерам наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Воронина Е.А. активно способствовала расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья и членов ее семьи, а также то, что она совершила преступление впервые, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, <данные изъяты> другие данные о ее личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде ограничения свободы.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Воронину Е.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Ворониной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин и его первоначальную упаковку - фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: