Дело № 1-344/2012 приговор от 02.08.2012 г. Цибизова Л.А. ч. 1 ст. 238 УК РФ совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.



Дело № 1-344/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Простаковой И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защитника - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604 и
ордер № 182

подсудимой Цибизовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цибизовой Л. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Цибизова Л.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Цибизовой Л.А. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Цибизова Л.А. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, <данные изъяты> у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, с содержанием метанола, которую перевезла к себе домой по адресу: <адрес>, с целью незаконного дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыта потребителям.

После чего, достоверно зная о том, что приобретенная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и содержит метанол, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавила водой приобретенную спиртосодержащую жидкость, изготовив тем самым с целью дальнейшего сбыта опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 530 см^3 с содержанием метанола в количестве 0,81 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 31,7 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала светло-синего цвета с этикеткой «Доминэль Природная питьевая вода Газированная» объемом 0,5 литра, водно-спиртовой раствор в объеме 495 см^3 с содержанием метанола в количестве 0,67 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 31,6 объемных процента, который поместила в бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Аква минерале негазированная» объемом 0,6 литра, водно-спиртовой раствор в объеме 430 см^3 с содержанием метанола в количестве 1,68 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 32,7 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала с этикеткой «MountainDew» объемом 0,5 литра, который стала умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, хранить в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Цибизова Л.А., находясь <адрес> реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3 за 50 рублей для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 530 см^3 с содержанием метанола в количестве 0,81 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 31,7 объемных процента, который поместила в бутылку из полимерного материала светло-синего цвета с этикеткой «Доминэль Природная питьевая вода Газированная» объемом 0,5 литра, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» и является опасным для здоровья потребителей, который впоследствии был изъят у ФИО3 в ходе личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Цибизова Л.А., находясь <адрес> реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыла ФИО3 за 100 рублей для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 495 см^3 с содержанием метанола в количестве 0,67 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 31,6 объемных процента, который поместила в бутылку из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Аква минерале негазированная», что не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» и является опасным для здоровья потребителей, который впоследствии был изъят у ФИО3 в ходе личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, у Цибизовой Л.А. была изъята бутылка из полимерного материала лимонного цвета с этикеткой «MountainDew» объемом 0,5 литра, в которой содержался водно-спиртовой раствор в объеме 430 см^3 с содержанием метанола в количестве 1,68 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 32,7 объемных процента, который Цибизова Л.А. хранила по месту жительства для дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимая Цибизова Л.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Цибизовой Л.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цибизовой Л.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, <данные изъяты> возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

<данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Цибизовой Л.А. возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Цибизову Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Цибизову Л.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Цибизовой Л. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> - уничтожить;

- <данные изъяты> оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                          И.Б. Ивлиева подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-344/2012 Ленинского
районного суда г. Саратова