1-358/2012 приговор от 09.08.2012 г. в отношении Иванова А.Ю. - незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



       Дело № 1-358/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 августа 2012 года                 г. Саратов                                    

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Савкиной И.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,                                            

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника адвоката Капуткиной Е.И., предоставившей удостоверение № 649, ордер № 304,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, Иванов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, находясь у <адрес> <адрес> по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь из наркотических средств - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющегося производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным наркотического средства - (4 - метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,45 грамма в особо крупном размере, которое поместил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН России по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут около гаража ГСК «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> <адрес>, Иванов А.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и у него в тот же день в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут около <адрес> при проведении личного досмотра и досмотра вещей в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь из наркотических средств - (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющегося производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным наркотического средства - (4 - метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -122), массой 0,45 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Иванов А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Иванов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрел вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которому указанное в приговоре наркотическое средство массой 0,45 грамма отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того судом учтено состояние здоровья Иванова А.Ю. и членов его семьи, <данные изъяты> другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд полагает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без реального отбывания наказания и назначает наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении подсудимому размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимым преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Иванова А.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно - исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Иванову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь наркотического средства - (нафталин-1-л)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющегося производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и наркотического средства - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющегося производным наркотического средства - (4 - метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), порожний пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: