1-367/2012 приговор от 13.08.2012 г. в отношении Толокольникова М.С.- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крпуном размере



                                                                                                    Дело № 1-367/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

13 августа 2012 года                            г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Савкиной И.Е.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Толокольникова М.С.,

защитника в лице адвоката Артемова А.А., предоставившего удостоверение № 1648 и ордер № 3101,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толокольникова М.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Толокольников М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Толокольников М.С, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у дома № <адрес> по <адрес> <адрес> у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,2 грамма в крупном размере, упакованное в один сверток из бумаги, поместил его в правый боковой карман одетых на нем бридж и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут около дома № <адрес> по <адрес> <адрес> Толокольников М.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и у него в тот же день в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 05 минут в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,2 грамма в крупном размере.

Подсудимый Толокольников М.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Толокольников М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Толокольникова М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований приобрел вещество, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8.2 грамма отнесено к крупным размерам наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Толокольников М.С. активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает состояние здоровья Толокольникова М.С. и членов его семьи, а также то, что он совершил преступление впервые, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> другие данные о его личности.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Толокольникова М.С. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении подсудимому размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толокольникова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Толокольникову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) и его первоначальную упаковку - сверток из бумаги, обернутую в фольгу крышку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: