1-357/2012 приговор от 08.08.2012г. Стрижебоков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-357/2012 Приговор Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Кушнир А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Толстиковой Е.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Стрижебокова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрижебокова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Стрижебоков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление Стрижебоковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Стрижебоков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, 09 июля 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь на участке местности, на территории <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, на расстоянии примерно 200 метров от центрального входа на территорию <данные изъяты>, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркосодержащего растения – конопли, и таким образом незаконно пробрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1947 грамм, которое в дальнейшем упаковал в один пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области.

09 июля 2012 года, примерно в 17 часов 50 минут Стрижебоков А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области и доставлен в служебное помещение <данные изъяты>, где в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, у Стрижебокова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1947 грамм.

В судебном заседании подсудимый Стрижебоков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Стрижебоковым А.В., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Стрижебокова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Стрижебоков А.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану), для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой 1947 грамм, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Стрижебоков А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Стрижебокова А.В., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрижебокова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Стрижебокова А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Стрижебокову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Стрижебокова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрижебокову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Стрижебокова А.В. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Стрижебокова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Стрижебокову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 1945 грамм, упакованное в пакет из полимерного материала, порожний пакет из полимерного материала черного цвета с рисунком и надписью «Авто», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Саратовской области по адресу: <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: