1-351/2012, приговор от 06.08.2012 г. Фадеев С.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-351/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Кушнир А.С.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защитника – адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение и
ордер ,

подсудимого Фадеева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фадеева С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Фадеев С.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимым Фадеевым С.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

19.05.2012 г. Фадеев С.Н. из корыстных побуждений, в целях незаконного получения прибыли, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, на рынке <данные изъяты> у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, с содержанием метанола, которую перевез к себе домой по адресу: <адрес>, с целью незаконного дальнейшего хранения в целях сбыта и сбыта потребителям.

После чего, достоверно зная о том, что приобретенная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей и содержит метанол, продолжая реализовывать свой преступный умысел, разбавил водой приобретенную спиртосодержащую жидкость, изготовив тем самым с целью дальнейшего сбыта опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 460 см? с содержанием метанола в количестве 0,19 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 42,6 объемных процента, который поместил в бутылку из полимерного материала светло-зеленого цвета с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра, водно-спиртовой раствор в объеме 440 см? с содержанием метанола в количестве 0,11 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,2 объемных процента, который поместил в бутылку из полимерного материала светло-синего цвета с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра, водно-спиртовой раствор в объеме 430 см? с содержанием метанола в количестве 0,16 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,7 объемных процента, который поместил в стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра. Полученную продукцию, не соответствующую предъявляемым требованиям безопасности, стал умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, хранить в принадлежащей ему квартире <адрес>.

21.05.2012 г. около 10 часов 15 минут Фадеев С.Н., находясь в своей квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл Д.А.Н. за 50 рублей для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 460 см? с содержанием метанола в количестве 0,19 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 42,6 объемных процента, который поместил в бутылку из полимерного материала светло-зеленого цвета с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» и является опасным для здоровья потребителей, который впоследствии был изъят у Д.А.Н. в ходе личного досмотра.

21.05.2012 г. около 12 часов 50 минут Фадеев С.Н., находясь в своей квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, сбыл Д.А.Н. за 100 рублей для употребления во внутрь опасный для здоровья потребителей водно-спиртовой раствор в объеме 440 см? с содержанием метанола в количестве 0,11 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,2 объемных процента, который поместил в бутылку из полимерного материала светло-синего цвета с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра, что не соответствует требованиям ни одного из стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» и является опасным для здоровья потребителей, который впоследствии был изъят у Д.А.Н. в ходе личного досмотра.

Кроме того, 21.05.2012 г., в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, у Фадеева С.Н. была изъята стеклянная бутылка зеленого цвета с этикеткой <данные изъяты> объемом 0,5 литра, в которой содержался водно-спиртовой раствор в объеме 430 см? с содержанием метанола в количестве 0,16 объемных процента и с содержанием этилового спирта в количестве 36,7 объемных процента, который Фадеев С.Н. хранил по месту жительства для дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимый Фадеев С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Фадеева С.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимого, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фадеева С.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные им при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Фадеев С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Фадеева С.Н. возможно при назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фадеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Фадееву С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бутылку из полимерного материала светло-зеленого цвета емкостью 0,5 дм? с этикеткой <данные изъяты>, бутылку из полимерного материала светло-синего цвета емкостью 0,5 дм? с этикеткой <данные изъяты>, стеклянную бутылку зеленого цвета емкостью 0,5 дм? с этикеткой <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- денежную купюру Билет банка России достоинством 100 рублей с серией и номером: , находящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного Ш.Д.В., оставить последнему для передачи по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: