1-357/2012, приговор от 08.08.2012 г. Бутков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-357/2012 Приговор Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Кушнир А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Толстиковой Е.Г., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Буткова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буткова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Бутков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Бутковым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Бутков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 04 июля 2012 года приобрел <данные изъяты>, разрешенные в свободном гражданском обороте. Также у него при себе имелись <данные изъяты>, запрещенные в свободном гражданском обороте. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 20 часов 00 минут 04 июля 2012 года до 02 часов 20 минут 05 июля 2012 года, находясь <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, используя заранее приобретенные указанные выше вещества, измельчая, смешивая, нагревая их на костре, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой жидкости 8,928 грамм, в особо крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Бутков А.А., являясь фактическим собственником, имея реальную возможность распоряжаться данным наркотическим средством, стал незаконно хранить при себе в правом кармане надетых на нем джинс, без цели сбыта, до 02 часов 30 минут 05 июля 2012 года.

05 июля 2012 года в 02 часа 20 минут Бутков А.А. был задержан сотрудниками полиции <адрес>, и доставлен в здание отдела полиции № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенный по адресу <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра у него в правом кармане, надетых на нем джинс, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой жидкости 8,928 грамм, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бутков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Бутковым А.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Буткова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бутков А.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершает такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 8,928 грамм, в особо крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, массой 8,928 грамм, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья, наличие заболеваний.

Бутков А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Буткова А.А., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, состояние здоровья, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буткова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Буткова А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Буткову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Буткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буткову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Буткова А.А. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Буткова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Буткову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой жидкости 7,936 грамм, содержащееся в стеклянном пузырьке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: