группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевш



1-152/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В., судей Ветчинина А.В. и Пуговкина А.В.,

при секретарях Давыдовой Н.А., Мартышевском Н.Г. и Простаковой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Яшкова Г.А.,

подсудимых Лобанова И.А. и Слепова В.С.,

защитников Стариловой Ж.Н., представившей удостоверение № 666 и ордер № 241, Ляха В.М., представившего удостоверение № 631 и ордер 2081,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобаноа И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Магдебург ГДР, проживающего в г. Саратове ..., работающего ИП «Лобанов», имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего дочь 2007 года рождения, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

Слепова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г Саратова, проживающего в г. Саратове ..., неработающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, судимого 30.04.2008 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанов И.А. и Слепов В.С. группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Достовалова Р.В.

Преступление ими совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

1 января 2010 года, в вечернее время, Лобанов И.А. и Слепов В.С. находились в ..., где вместе со своими знакомыми, среди которых был и Достовалов Р.В., распивали спиртное. В процессе распития спиртного у Лобанова И.А. и Слепова В.С. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на избиение Достовалова Р.В. и причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя задуманное и неосторожно относясь при этом к возможности наступления в результате их противоправных действий смерти потерпевшего, Лобанов И.А. и Слепов В.С. в период времени с 19 часов 30 минут 1 января 2010 года до 3 часов 2 января 2010 года, действуя совместно, группой лиц, стали избивать Достовалова Р.В., умышленно нанося ему каждый неоднократные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. В результате совместных преступных действий Лобанова И.А. и Слепова В.С. Достовалову Р.В. были причинены тупая травма головы с ушибом вещества головного мозга, переломом правой носовой кости, кровоизлияниями под мягкие и твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы теменной, височной, лобной области справа и слева, мягких тканях лица, в теменно-височной области справа и слева, ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в области головы, ушибленная рана в подбородочной области; тупая травма живота с разрывом левой доли печени, кровоизлияниями в мягкие ткани живота, кровоподтек на животе, причинившие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также тупая травма груди с переломами ребер, кровоподтеки на груди, причинившие средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня и кровоподтеки на шее, предплечьях, кистях, левом плече и правой голени, не причинившие вреда здоровью. В результате полученной от совместных действий Лобанова И.А. и Слепова В.С. тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, 4 января 2010 года наступила смерть Достовалова Р.В.

Подсудимый Слепов В.С. виновным себя в совершении этого преступления не признал и сообщил, что действительно вечером 1 января и в ночь на 2 января 2010 года он в компании своих знакомых, среди которых были Лобанов И.А. и Достовалов Р.В., в квартире ФИО26 по адресу: г. Саратов ... распивал спиртное. По приходу в квартиру он видел, что у Достовалова Р.В. разбито лицо и по этому поводу находящиеся в квартире сообщили, что Достовалов был избит Лобановым. Во время распития спиртного Достовалов перепутал его с Лобановым и стал спрашивать, за что он избил его. Ему это не понравилось и он нанес Достовалову три удара кулаками по туловищу. Виновным себя он не признает, так от его ударов телесные повреждения, повлекшие смерть Достовалова Р.В., наступить не могли.

Подсудимый Лобанов И.А. виновным себя признал частично и сообщил, что при описанных обстоятельствах во время распития спиртного в квартире ФИО27 между ним и Достоваловым Р.В. произошла ссора, в процессе которой Достовалов Р.В. вилкой ударил его в руку. В ответ он нанес Достовалову Р.В. три удара кулаками по лицу. Более ударов он не наносил, и откуда у потерпевшего имелись множественные повреждения ему не известно.

Однако, несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность в совершенном преступлении полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Смирнова Г.Н., показания которой исследованы в суде л.д. 245-248 т. 1), сообщила, что в начале января 2010 года от работников милиции ей стало известно о смерти ее сына Достовалова Р.В., погибшего в результате полученных при избиении повреждений. При опознании в предъявленном ей на обозрение трупе ею был опознан сын Достовалов Р.В.

Протоколом опознания от 09.01.2010 г. л.д. 77-78 т. 1) подтверждено опознание Смирновой Г.Н. в представленном ей на обозрение трупе своего сына Достовалова Р.В.

Свидетели ФИО28 и ФИО29 при допросе в суде сообщили, что вечером 1 января 2010 года и в ночь на 2 января 2010 года они находились в указанной квартире, где в их присутствии Лобанов И.А. и Слепов В.С. избивали Достовалова Р.В., нанося ему каждый руками и ногами множественные удары по голове и другим частям тела. При этом Достовалов Р.В. сопротивления не оказывал и до избиения каких-либо противоправных действий по отношению к Лобанову И.А. и Слепову В.С. не совершал.

Свидетели ФИО30 и ФИО31 при допросах на предварительном расследовании дела л.д. 93-96 т. 1, 1-5 т. 2, 135-139 т. 2, 175-181 т. 2, 198-202 т. 2, 235-239 т. 2, 88-92 т. 1, 121-124 т. 1, 257-260 т. 1, 130-134 т. 2, 182-187 т. 2, 193-197 т. 2), подтвердили, что при описанных обстоятельствах они также находились в указанной квартире, где в процессе распития спиртного Лобанов И.А. и Слепов В.С. избивали Достовалова Р.В., нанося ему ногами и руками множественные удары по голове и другим частям тела. Достовалов Р.В. во время распития спиртного вел себя спокойно и действий, провоцирующих подсудимых на избиение, не совершал. После избиения Достовалов Р.В. в бессознательном состоянии был вытащен в подъезд и оставлен у лифта.

При допросе в суде свидетели ФИО32 и ФИО33 частично изменили свои показания, данные в ходе предварительного расследования дела. ФИО34 сообщил о меньшем количестве нанесенных потерпевшему Лобановым И.А. ударов, а также о том, что не видел, чтобы Слепов В.С. наносил потерпевшему какие-либо удары. ФИО35 сообщил, что не видел, чтобы Слепов В.С. наносил потерпевшему удары по голове. Однако, данные свидетелями в указанной части показания суд находит недостоверными и вызванными желанием смягчить ответственность подсудимых. Сомневаться в достоверности ранее данных при предварительном расследовании дела показаниям свидетелей ФИО36 и ФИО37 у суда оснований нет, поскольку эти показания соответствуют установленным обстоятельствам дела и другим доказательствам, в связи с чем суд берет за основу показания, данные указанными свидетелями при предварительном расследовании дела.

Свидетель ФИО38 показания которого исследованы в суде л.д. 234-238 т. 1, 188-192, 217-220 т. 2), сообщил, что в ночь на 2 января 2010 года в его квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ..., Лобанов И.А. и Слепов В.С. в ходе распития спиртного наносили Достовалову Р.В. удары ногами по голове. В связи с чем это происходило ему не известно, так как он был изрядно пьян и почти все время спал.

Свидетель ФИО39 при допросе в суде сообщил, что 2 января 2010 года он по вызову в составе бригады «скорой помощи» прибыл в ... г. Саратова, где в кабине лифта в тяжелом бессознательном состоянии был обнаружен Достовалов Р.В. с видимыми повреждениями на голове и других частях тела.

Протоколом осмотра трупа от 04.01.2010 г. л.д. 10-15 т. 1) подтверждено наличие на трупе Достовалова Р.В. в области головы и других частях тела множественных повреждений.

Заключение судебно-медицинской экспертизы л.д. 146-157 т. 1) свидетельствует, что смерть Достовалова Р.В. наступила 4 января 2010 года в результате тупой травмы головы с ушибами вещества головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. При исследовании трупа потерпевшего обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы с ушибом вещества головного мозга, переломом правой носовой кости, кровоизлияниями под мягкие и твердую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы теменной, височной, лобной области справа и слева, мягких тканях лица, в теменно-височной области справа и слева, ссадины, кровоподтеки и кровоизлияния в области головы, ушибленная рана в подбородочной области; тупая травма живота с разрывом левой доли печени, кровоизлияниями в мягкие ткани живота, кровоподтек на животе, причинившие как в отдельности, так и в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также тупая травма груди с переломами ребер, кровоподтеки на груди, причинившие средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня и кровоподтеки на шее, предплечьях, кистях, левом плече и правой голени, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли возникнуть вечером 1 января и в ночь на 2 января 2010 г. в результате неоднократного воздействия тупых твердых предметов.

Эксперт ФИО40 при допросе в суде подтвердила правильность выводов указанной выше экспертизы, сообщив при этом, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения, в том числе и в области головы, могли быть причинены в результате нанесения неоднократных ударов руками и ногами.

Протоколами осмотра места происшествия от 02.01.2010 г., 08.01.2010 г. л.д. 55-67, 68-75, 219-233 т. 1) подтверждено обнаружение в ... г. Саратова, а также в кабине лифта указанного дома, вещества, похожего на кровь. Смывы обнаруженного вещества осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 148-150 т.2, 1-2 т. 3).

Заключение экспертизы свидетельствует, что на изъятых смывах обнаружена кровь, происхождение которой возможно от Достовалова Р.В. и происхождение которой от Лобанова И.А. и Слепова В.С. исключено л.д. 158-165 т. 2).

Протоколом выемки от 05.01.2010 г. л.д. 117-120 т. 1) подтверждено изъятие у Слепова В.С. одежды, в которой он был одет при описанных событиях, а именно джинсы, водолазка и пальто. Изъятая одежда осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 173-177 т. 1).

Заключение экспертизы свидетельствует, что на изъятых у Слепова В.С. джинсах и водолазке также найдена кровь, происхождение которой возможно от Достовалова Р.В. и происхождение которой от Слепова В.С. исключено, что также подтверждает причастность последнего к избиению потерпевшего л.д. 158-165 т. 2).

Показания Слепова В.С., данные им при предварительном расследовании дела и исследованные в суде л.д. 111-115, 121-124 т. 1, 213-216 т. 2, 14-19 т. 3), свидетельствуют, что при описанных выше обстоятельствах в процессе распития спиртного Лобанов И.А. нанес Достовалову Р.В. несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу. После этого Достовалов Р.В. стал интересоваться у него, за что он избил его, в связи с чем он также несколько раз ударил Достовалова Р.В. руками и ногами по голове и туловищу. Вслед за этим Лобанов И.А. также продолжил избивать Достовалова, нанося ему удары руками и ногами по голове и туловищу.

Данные в суде показания подсудимого Слепова В.С. о том, что сам он не наносил удары потерпевшему по голове и не видел, чтобы потерпевшему наносил удары Лобанов, суд находит недостоверными и вызванными его желанием смягчить свою ответственность и не отягощать положения своего знакомого Лобанова И.А. Эти показания Слепова В.С. опровергаются его же указанными выше показаниями, данными при предварительном расследовании дела, а также и показаниями указанных выше свидетелей.

Доводы подсудимого Слепова В.С. о том, что его признательные показания в ходе предварительного расследования дела были добыты в результате недозволенных методов работников правоохранительных органов, являются также несостоятельными, поскольку голословны и ничем не подтверждены. Данные Слеповым В.С. при предварительном расследовании дела показания являются достоверными доказательствами, поскольку добыты они в установленном законом порядке. О том, что данные показания Слеповым В.С. давались без принуждения и соответствуют действительности, свидетельствует то, что при всех допросах присутствовал защитник. При этом никаких заявлений по поводу этих следственных действий и содержания существа показаний со стороны Слепова В.С. и его защитника не делалось. Указанные признательные показания соотносятся с показаниями других допрошенных свидетелей и установленными обстоятельствами по делу, что также свидетельствует об их достоверности.

Соответственно недостоверными, вызванными желанием смягчения своей ответственности, находит суд и показания подсудимого Лобанова И.А. о том, что им одномоментно было нанесено потерпевшему лишь три удара кулаками по лицу в ответ на действия потерпевшего, ударившего его вилкой в руку. Показания Лобанова И.А. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО41 а также показаниями Слепова В.С. при предварительном расследовании дела, сообщивших, что потерпевший Достовалов каких-либо противоправных действий по отношению к Лобанову И.А. не совершал, и Лобанов И.А. беспричинно на протяжении длительного времени избивал потерпевшего, нанося ему множественные удары как руками, так и ногами по различным частям тела, включая и голову.

При избиении потерпевшего Лобанов И.А. и Слепов В.С. действовали совместно, то есть группой лиц, с целью причинения Достовалову Р.В. тяжкого вреда здоровья. Об их умысле на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют как характер имеющихся у последнего телесных повреждений, так и нанесение ими потерпевшему с достаточной силой неоднократных ударов руками и ногами в область головы и туловища, являющихся жизненно-важными органами. О неоднократном нанесении подсудимыми ударов свидетельствует и заключение судебно-медицинской экспертизы л.д. 146-157 т.1), а также показания эксперта ФИО42 об образовании имеющихся у Достовалова Р.В. повреждений в области головы не менее чем от 13-ти, в области груди не менее чем от 3-х, в области живота не менее чем от 2-х, в области верхних конечностей не менее чем от 6-ти, в области нижних конечностей не менее чем от 2-х и в области шеи не менее одного травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами. Заключение экспертизы в этой части также свидетельствует о причастности обоих подсудимых к причинению имеющихся у Достовалова Р.В. повреждений, от которых наступила смерть последнего, поскольку травма головы могла образоваться лишь от неоднократных ударов, а не от единичного воздействия в область головы. Эксперт ФИО43 также сообщила, что указанные воздействия в область головы потерпевшего взаимно отягощали друг друга, в совокупности являясь причиной образования имеющейся у Достовалова Р.В. травмы головы, в результате которой наступила его смерть.

Таким образом установлено, что имеющиеся у потерпевшего Достовалова Р.В. телесные повреждения, в том числе и те, от которых наступила его смерть, причинены Лобановым И.А. и Слеповым В.С. в процессе их совместного избиения потерпевшего, поскольку совместно нанесенные ими потерпевшему удары по различным частям тела, включая и голову, способствовали образованию имеющейся у потерпевшего травмы головы, в результате которой наступила смерть последнего.

Оснований расценивать действия подсудимых как совершенные в состоянии аффекта либо необходимой обороны не имеется. Действий, способных привести подсудимых в такое состояние со стороны потерпевшего совершено не было. Преступные действия подсудимых были обусловлены лишь неприязнью к потерпевшему, отягощенной состоянием алкогольного опьянения.

Заключения судебно-психиатрических экспертиз свидетельствуют, что Лобанов И.А. и Слепов В.С. во время инкриминируемого им деяния в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находились и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 90-91 т. 2, 164-165 т. 1). В связи с этим, а также принимая во внимание другие данные о личности подсудимых, у суда нет сомнений относительно их вменяемости.

С учетом изложенного действия подсудимых Лобанова И.А. и Слепова В.С. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции 13.06.1996 г., поскольку ими совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Нанося потерпевшему с достаточной силой неоднократные удары в область головы и туловища, являющихся жизненно-важными органами, подсудимые не могли не предвидеть наступления последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, а наоборот, желали наступления именно таких последствий. При этом они небрежно относились к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего. О достаточной силе ударов свидетельствует характер телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, которые могли образоваться лишь при нанесении ударов со значительной силой.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершенном преступлении, данные об их личности, состояние здоровья каждого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову И.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной, а Слепову В.С. активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника при предварительном расследовании дела, а также наличие у него серьезного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанову И.А., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Слепову В.С., является совершение им рецидива преступлений.

Характеризуются подсудимые, в общем, положительно.

Учтено также и то, что совершено ими особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление как Лобанова И.А., так и Слепова В.С. лишь при реальном отбывании назначенного им наказания в виде лишения свободы. При этом, поскольку Слеповым В.С. совершено умышленное преступление в течение условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 30.04.2008 г., суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Заявленный заместителем прокурора Ленинского района г. Саратова гражданский иск о взыскании с Лобанова И.А. и Слепова В.С. стоимости лечения потерпевшего Достовалова Р.В. в размере 2132 рублей 60 копеек и затрат, связанных с выездом бригады скорой помощи в размере 452 рублей, суд, на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ, и учитывая доказанность вину подсудимых в причинении потерпевшему телесных повреждений, в связи с получением которых ему оказывалась медицинская помощь, учитывая достаточное подтверждение понесенных расходов на оказание этой помощи, о чем свидетельствуют имеющиеся в деле справки л.д. 141-143, 174 т. 2), находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Поскольку вред причинен в результате совместных действий подсудимых, отвечать за его причинение они должны в солидарном порядке.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобаноа И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Слепова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к наказанию, назначенному Слепову В.С. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 30.04.2008 г., окончательно определив Слепову В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лобанову И.А. исчислять с 25.01.2010 г., а Слепову В.С. с 05.01.2010 г., то есть со дня их задержания.

Меру пресечения осужденным оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Лобанова И.А. и Слепова В.С. в солидарном порядке в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 6» г. Саратова в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Достовалова Р.В., 2132 (две тысячи сто тридцать два) рубля 60 копеек, а также в пользу МУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова 452 (четыреста пятьдесят два) рубля.

Вещественные доказательства :

- 3 бутылки, стакан, пачку из-под сигарет, следы рук, ботинок, толстовку, трико, трусы, 3 фрагмента ковра, футболку, хранящиеся в суде, а также 7 смывов крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить.

- пальто, водолазку, джинсы, принадлежащие Слепову В.С. и хранящиеся в суде, передать отцу осужденного - Слепову С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : подпись

Судьи : две подписи

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Номер обезличен0