кража-тайное хищени чужого имущества;угон-неправлмерное завладение автомобидем, без цели его хищени



    Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение № 853 и ордер № 4318,

подсудимого Галкина В.А.,

а также потерпевших Решихина А.А. и Решихина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галкина В.А., 08.12.1986 года рождения, уроженца г. Аткарска Саратовской области, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ..., ..., проживающего по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, гражданина РФ, русского, судимого:

24.06.2010 г. Аткарским городским судом Саратовской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

30.06.2010 г. Волжским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

23.07.2010 г. Кировский районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Галкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Решихину А.А., а также совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим потерпевшему Решихину А.В., без цели его хищения.

Преступления подсудимым Галкиным В.А. совершены 28.06.2010 г. в период времени с 18 часов 03 минут до 20 часов 20 минут у д. Номер обезличен по ... г. Саратова при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Галкин В.А. в салоне автомобиля «Опель Кадет», номерной знак О 204 НХ, 64 регион, принадлежащей Решихину А.В., увидел сотовый телефон «Samsung GT-C 3212», принадлежащий Решихину А.А., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Галкин В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к передней левой двери автомобиля «Опель Кадет», номерной знак О 204 НХ, 64 регион, и, воспользовавшись тем, что данная дверь автомобиля не заблокирована запорным устройством, проник в салон автомобиля, где с переднего правого пассажирского сиденья тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-C 3212», принадлежащий Решихину А.А., стоимостью 4290 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Галкин В.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинив Решихину А.А. материальный ущерб.

Кроме того, Галкин В.А., находясь в салоне автомобиля «Опель Кадет», номерной знак О 204 НХ, 64 регион, у рычага переключения передач увидел фрагмент ключа от замка зажигания данной автомашины, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем «Опель Кадет», номерной знак О 204 НХ, 64 регион, принадлежащим Решихину А.В., без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Галкин В.А., без соответствующего разрешения на право управления указанным автомобилем, незаконно, без цели хищения, используя фрагмент ключа зажигания, завел двигатель автомобиля «Опель Кадет», номерной знак О 204 НХ, 64 регион, принадлежащего Решихину А.В., стоимостью 65000 рублей, и поехал к ... по ... г. Саратова, где оставил автомобиль, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Галкин В.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Галкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Галкина В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на кражу чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого Галкина В.А. как угон, суд исходит из того, что подсудимый осознает, что завладевает чужим автомобилем и желает наступления данных последствий, стремится обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства (автомобиля), незаконно устанавливает фактическое владение над ним, однако, при этом не преследует цели его хищения, то есть действует с прямым умыслом на угон.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галкина В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, а также фактические данные, указанные им при даче объяснения, которые расценивается судом как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галкина В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Галкин В.А. совершил ряд преступлений, представляющих собой опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, их совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Галкину В.А. наказание, связанное с лишением свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Галкину В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

             Приговорил

Галкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Галкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Галкину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 и 70 УК РФ, условное осуждение по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 24.06.2010 г. отменить и к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Галкину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Волжского районного суда г. Саратова от 30.06.2010 г. и приговор Кировского районного суда г. Саратова от 23.07.2010 г в отношении Галкина В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Галкину В.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 30.06.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: коробку, зарядное устройство, кассовый чек, заявление № 81362157, гарантийный талон на сотовый телефон марки


«Samsung GT-C 3212», хранящиеся у потерпевшего Решихина А.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: