незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-284/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Новосёлове Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Ярошенко М.А.,

защитника подсудимого - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение адвоката № 1637 и ордер № 7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ярошенко М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов ..., работающего продавцом у индивидуального предпринимателя Хатковой З.А., среднего образования, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярошенко М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в период времени примерно с 09 часов 30 минут до 09 часов 55 минут Ярошенко М.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно 200 метров от центрального входа на территорию Елшанского кладбища г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов Ленинский район, осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения конопли, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1242,5 грамма.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 1242,5 грамма, Ярошенко М.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 200 метров от центрального входа на территорию Елшанского кладбища г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов Ленинский район, упаковал в один пакет из полимерного материала и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере до 12 часов 20 минут 16 июня 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

16 июня 2010 года примерно в 10 часов на расстоянии 50 метров от центрального входа на территорию Елшанского кладбища г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов Ленинский район, Ярошенко М.А., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой 1242,5 грамма, упакованного в один пакет из полимерного материала, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов улица Рабочая дом № 24, где 16 июня 2010 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Ярошенко М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 1242,5 грамма, упакованное в один пакет из полимерного материала, которое Ярошенко М.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ярошенко М.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Ярошенко М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Ярошенко М.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ярошенко М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Ярошенко М.А. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 1242,5 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Ярошенко М.А. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярошенко М.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Ярошенко М.А. молод, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, трудоустроен, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим, однако, совершил тяжкое преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ярошенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ярошенко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Ярошенко М.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Ярошенко М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Ярошенко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое 16 июня 2010 года у Ярошенко М.А. в процессе проведения его личного досмотра, упакованное в полимерный пакет; пакет из полимерного материала с печатными изображениями и текстом: «children», являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 16 июня 2010 года у Ярошенко М.А. в процессе проведения его личного досмотра, упакованный в полимерный пакет; срезы ногтевых пластин пальцев рук Ярошенко М.А., произведенные 16 июня 2010 года в процессе проведения его личного досмотра, на поверхности которых обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящиеся в свертке из бумаги белого цвета, упакованном в конверт; ватный тампон со смывами с левой руки Ярошенко М.А., произведенными 16 июня 2010 года в процессе проведения его личного досмотра, на котором обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящийся в свертке из латекса, упакованный в конверт; ватный тампон со смывами с правой руки Ярошенко М.А., произведенными 16 июня 2010 года в процессе проведения его личного досмотра, на котором обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, находящийся в свертке из латекса, упакованный в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов ул. Рабочая д. 24, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись П.П. Царенко

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-284/2010л.д. 12-13 т. 2