содержание притона



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Новосёлове Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Замараева А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Чернышова А.В., представившего удостоверение адвоката № 1776 и ордер № 115,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Замараева А.А., 15 сентября 1980 года рождения, уроженца г. Миасса Челябинской области, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г. Саратов ..., ... «а» ..., работающего строителем по найму, среднего образования, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замараев А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.05.2010 года по 13.05.2010 года Замараев А.А., проживающий по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, 12.05.2010 года около 18 часов 00 минут Волчков М.С., Ватажко A.M., Зенин А.П. и Овчарова К.А. зная, что Замараев А.А., проживающий по адресу: г. Саратов, ... ... «а» ..., систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина. Замараев А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Волчкову М.С., Ватажко A.M., Зенину А.П. и Овчаровой К.А., квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин. Замараева А.А., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут предоставил Волчкову М.С., Ватажко A.M., Зенину А.П. и Овчаровой К.А. квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... «а» ..., для потребления наркотического средства дезоморфина, которое он совместно с Волчковым М.С., Ватажко A.M., Зениным А.П. и Овчаровой К.А. изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Замараева А.А.

12.05.2010 года около 19 часов 00 минут Волчков М.С., Ватажко A.M., Зенин А.П. и Овчарова К.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., совместно с Замараевым А.А. употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 12.05.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 13.05.2010 года Замараев А.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу - Волчкову М.С.

Так, 13.05.2010 года около 19 часов 30 минут Волчков М.С., зная, что Замараев А.А., проживающий по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотического средства дезоморфина, пришел к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Замараев А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставление Волчкову М.С., квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Замараев А.А. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 13.05.2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 30 минут предоставил Волчкову М.С. квартиру, расположенную по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они вместе изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых нагревательных приборов, имевшихся в квартире у Замараева А.А.

13.05.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут Волчков М.С. и Замараев А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов ... ... «а» ... употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 13.05.2010 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 05.06.2010 года около 20 часов 00 минут Замараев А.А., находясь в посёлке Юбилейный г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,560 грамма, находившееся в полиэтиленовом свертке, которое он, положив в левый карман своих шорт, стал незаконно хранить и носить при себе до момента задержания сотрудниками милиции. 08.06.2010 года около 01 часа 00 минут, продолжая свои преступные действия, осуществляя при себе незаконное хранение наркотического средства героина в крупном размере, Замараев А.А., находясь у здания завода «РМК», расположенного по адресу: г. Саратов ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов ... ....

08.06.2010 года в период времени с 01 часов 40 минут до 01 часа 55 минут в ходе личного досмотра Замараева А.А., произведенного в здании УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: г. Саратов ... ..., в левом кармане шорт последнего, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,560 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое Замараев А.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Замараев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Замараев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступления, совершенные им, относятся к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Замараев А.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Замараева А.А.:

- по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;

- по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героина в крупном размере - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Замараева А.А. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 0,560 грамма героина отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Замараева А.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Замараева А.А., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Замараев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, холост, фактически трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, который, в частности, совершил два преступления средней тяжести, санкция за одно из которых предусматривает в качестве основного наказания только наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения подсудимому указанных видов наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд, учитывая в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью признал, в содеянном искренне и чистосердечно раскаялся, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Замараева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Замараеву А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Замараеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Замараева А.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Замараева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Замараеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- пять использованных одноразовых шприцев с оцифровкой до 12 мл с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, стеклянный флакон с остатками вещества темно-коричневого цвета, укупоренный резиновой пробкой со вставленной трубкой из металла, стеклянный флакон с тампонами ваты и остатками вещества темно-коричневого цвета, укупоренный резиновой пробкой со вставленной инъекционной иглой, две пустые картонные упаковки с надписью «Пиралгин», две пустые конвалюты с надписью «Пиралгин», пластиковую бутыль с веществом светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой белого цвета, пластиковую бутыль с жидкостью внутри, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью «Шприцы, бутылки, флаконы, конвалюты, упаковки, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... ... «а» ... г. Саратова 12.05.10 г.»; два пластиковых шприца, со вставленными в них иглами в колпачках, стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала внутри, укупоренный резиновой пробкой, со вставленной инъекционной иглой от шприца, стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала, укупоренный резиновой пробкой, со вставленной в нее трубкой из полимерного материала, две картонные пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой черного цвета, упакованные в полимерный пакет, с биркой с пояснительной надписью: «В данном пакете находятся шприцы, бутылки, флаконы, упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., 14.05.2010 г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ..., ... - уничтожить;

- след пальца руки, обнаруженный и изъятый 14.05.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., пригодный для идентификации личности, оставленный средней фалангой среднего пальца правой руки Волчкова М.С., перекопированный на отрезок ленты «скотч» размером 18x30мм, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся следы рук, обнаруженные и изъятые 14.05.2010 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов ... ... «а» ...», хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле;

- полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов ... ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен