причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защитника Скуратовой A.M.,

подсудимого Джусубалиева А.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джусубалиева Азамата Темирболатовича, Дата обезличена г. рождения, уроженца с. ФИО1 района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, со средним специальным образованием, женатого, имеющего детей 2007 и 2009 г.г. рождения, гражданина РФ, казаха, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Джусубалиев А.Т. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2009 г., с 22 часов до 23 часов 45 минут Джусубалиев А.Т. и ФИО5 распивали спиртные напитки по адресу: ..., ..., ... «а», .... В процессе распития спиртного ФИО5 высказал в адрес Джусубалиева А.Т. нецензурные оскорбления. В ответ на это у Джусубалиева А.Т. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на избиение ФИО5 и причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Джусубалиев А.Т. вывел ФИО5 в коридор указанной квартиры, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь при этом к возможному наступлению смерти ФИО5, нанес ему несколько ударов руками по голове, туловищу и конечностям.

После этого ФИО5 ушел в кв. Номер обезличен того же дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Джусубалиев А.Т. проследовал в указанную кв. Номер обезличен, где нанес ФИО5 несколько ударов кулаками в область головы, туловища и конечностей.

Позже ФИО5 был доставлен в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» г. Саратова, где он скончался Дата обезличена г. от причиненной ему действиями Джусубалиева А.Т. тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и ушибами вещества головного мозга, осложнившейся развитием дислокационного синдрома стволовых структур с вклинением продолговатого мозга и мозжечка в большое затылочное отверстие, мелкоочаговыми кровоизлияниями в ствол мозга и узлы его основания, отеком вещества головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Также Джусубалиев А.Т. причинил ФИО5 кровоподтеки на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого плеча в нижней трети; ссадины на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Джусубалиев А.Т. вину в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть последнего, признал частично и подтвердил, что 28 ноября 2009 г., примерно с 22 часов в ... ... ... по ... г. Саратова он, ФИО8, ФИО10, ФИО7 и ФИО5 за ужином распивали спиртные напитки. Около 23 часов 25 минут ФИО5 начал оскорблять его грубой нецензурной бранью, не реагируя на его просьбы успокоиться. Тогда он вывел ФИО5 в коридор квартиры и нанес ему три удара кулаком правой руки в область левой щеки. От его ударов ФИО5 упал и ударился затылком о бетонный пол. В этот момент к ним подошел ФИО10, а ФИО5 ушел в соседнюю квартиру Номер обезличен. Через несколько минут он тоже пошел спать в ту же квартиру Номер обезличен. ФИО5 вновь оскорбил его нецензурной бранью. Тогда он сел ФИО5, лежавшему на матрасе, на грудь и два раза ударил его кулаком правой руки в область левой щеки. Более он ударов потерпевшему не наносил. Вечером следующего дня ФИО5 стало плохо и его отправили в больницу. Позже от сотрудников милиции он узнал о смерти ФИО5 Избивая потерпевшего, он не желал причинить ему тяжкий вред здоровью или смерть

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО11, исследованными судом в порядке ст. 271 УПК РФ, пояснившей о том, что её сын ФИО5 в ноября 2009 г. уехал из дома в г. Саратов на заработки. В начале декабря 2009 г. сотрудники милиции сообщили ей, что ее сын в ночь на 29 ноября 2009 г. был избит Джусубалиевым А.Т. и скончался в МУЗ «ГКБ Номер обезличен» ... (т. 1л.д. 138-140);

Показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил, что вечером 28 ноября 2009 г. в ... ... ... по ... ... за ужином он, Джусубалиев А.Т., ФИО5, ФИО8, ФИО7 употребляли спиртное, принесенное ФИО5 ФИО7 и он ушли спать в соседнюю квартиру Номер обезличен. Около 23 часов 20 минут его разбудили крики из квартиры Номер обезличен. Пройдя в коридор указанной квартиры, он увидел, как Джусубалиев А.Т. нанёс ФИО5 три удара кулаком правой руки в область левой щеки. От ударов ФИО5 упал спиной на пол и ударился затылком о бетонный пол. Он увел Джусубалиева А.Т. в комнату той же квартиры, а ФИО5 ушел спать в квартиру Номер обезличен, куда, спустя несколько минут, направился Джусубалиев А.Т. Он пошел следом за ним и увидел, что Джусубалиев А.Т. сидит сверху на ФИО5 и что-то ему говорит. Он оттащил Джусубалиева А.Т., а ФИО5 ушел спать в квартиру Номер обезличен. 29 ноября 2009 г. на протяжении всего дня ФИО5 лежал в квартире Номер обезличен, а вечером того же дня они поняли, что ФИО5плохо. Они вызвали прораба ФИО6, который приехал и потребовал вызвать скорую помощь. Они повезли ФИО5 в больницу, но заблудились и оставили его у гаража, куда Джусубалиев А.Т. вызвал скорую помощь. Позже он узнал о смерти ФИО5 в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО7, который фактически полностью подтвердил показания подсудимого, свидетеля ФИО10 и дополнил, что он ушел спать в комнату Номер обезличен, а, проснувшись, видел, как ФИО10 оттащил Джусубалиева А.Т. от лежащего на полу ФИО5 (т. 1л.д. 73-77);

Показаниями свидетеля ФИО8, исследованными судом в порядке ст. 271 УПК РФ, который также подтвердил показания подсудимого, свидетелей ФИО7 и ФИО10, и уточнил, что он с Джусубалиевым А.Т. и ФИО5 продолжили распивать спиртные напитки, когда остальные ушли спать. Потом ФИО5 нецензурно оскорбил Джусубалиева А.Т. и по предложению последнего они вышли в коридор квартиры. Они ругались, и он пошел к ним, чтобы успокоить их. Из дверного проема в коридор квартиры он увидел, что Джусубалиев А.Т. нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком правой руки в область левой щеки. От этих ударов ФИО5 упал на спину и при падении ударился головой о бетонный пол. В этот момент ФИО10 увел Джусубалиева А.Т. в квартиру Номер обезличен, а ФИО5 ушел спать в квартиру Номер обезличен. Через некоторое время Джусубалиев А.Т. пошел в квартиру Номер обезличен, а они пошли за ним через несколько минут. В квартире Номер обезличен он увидел, что ФИО10 удерживает Джусубалиева А.Т., который находился в возбужденном состоянии. По требованию ФИО10 ФИО5, перешел спать в квартиру Номер обезличен. Вечером 29 ноября 2009 г. они поняли, что ФИО5 без сознания, и направили его в больницу, где тот умер (т. 1л.д. 130-134);

Показаниями свидетеля ФИО6, который подтвердил, что Джусубалиев А.Т., ФИО5, ФИО8, ФИО7 по его указанию ремонтировали квартиры Номер обезличен и Номер обезличен г. ... «а» по ... ... и там же проживали. Вечером 29 ноября 2009 г. ему позвонили рабочие и сообщили, что ФИО5 плохо себя чувствует. Он приехал к ним и в квартире Номер обезличен увидел ФИО5, находившегося без сознания. Джусубалиев А.Т. рассказал ему, что 28 ноября 2009 г., поздно вечером ФИО5 его оскорбил, а он его несколько раз ударил в лицо кулаком в коридоре квартиры Номер обезличен. От его ударов ФИО5 упал на спину, ударившись при падении головой о бетонный пол. Он потребовал отвезти ФИО5 в больницу и уехал, а впоследствии он узнал о том, что ФИО5 умер в больнице (т. 1л.д. 68-71);

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что вечером 29 ноября 2009 г. он в составе бригады Номер обезличен подстанции Номер обезличен МУЗ «ГССМП» по вызову прибыл к гаражу, расположенному на пересечении ... ... и ... ..., где был обнаружен мужчина, находившейся без сознания. У мужчины на лице с левой стороны имелась гематома, других видимых повреждений он не обнаружил. Этого мужчину доставили в приемный покой МУЗ «ГКБ Номер обезличен» ... (т. 1л.д. 167-169);

Кроме того, вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 01 декабря 2009 г., в ходе
которого было осмотрено помещение морга МУЗ «ГКБ Номер обезличен» ... и труп
ФИО5, у которого были обнаружены на лице, теле и конечностях множественные кровоподтеки и ссадины (т. 1л.д. 8-12);

Протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2009 г. (т. 1л.д. 35-44) и протоколом проверки на месте показаний Джусубалиева А.Т. от 07 февраля 2010 г. (т.1л.д. 192-202) в ходе которых были осмотрены помещения квартир Номер обезличен и Номер обезличен д. Номер обезличен «а» по ... ..., где Джусубалиев А.Т. продемонстрировал взаимное расположение его и ФИО5, а также процесс совершенного им преступления, а именно количество и способ нанесения ударов кулаком ФИО5 в голову, место падения потерпевшего.

Заключениями эксперта Номер обезличен«з» от 26 декабря 2009 г. (т. 1л.д. 112-120) и Номер обезличен«д» от 28.01.2010 г. (т. 1л.д.181-187), а также разъяснениями им своих заключений подтверждено, что смерть ФИО5 наступила 01.12.2009 г. в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием дислокационного синдрома стволовых структур с вклинением продолговатого мозга и мозжечка в большое затылочное отверстие, мелкоочаговыми кровоизлияниями в ствол мозга и узлы его основания, отеком вещества головного мозга. При этом на трупе ФИО5 били обнаружены следующие повреждения: тупая травма головы - кровоподтеки на верхнем с переходом на нижнее веко левого глаза (1), левой щечной области (1), ссадины лобной области слева (1), в лобной области справа (1), в левой височной области (1) и кровоизлияние в склеру у наружного угла левого глаза; кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани лобно-височно-щечно-скуловой и правой затылочной областей; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой височной области; кровоизлияния в четвертый желудочек и под оболочки левой лобной, правой височной и правой затылочной долей головного мозга с ушибами его вещества в их проекции. Все повреждения в области головы образовались в результате не менее двух травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов, в том числе рук, ног, головы) или удары о таковые, явились механизмом единой травмы, оцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поэтому разграничить или оценить степень вреда здоровью каждого отдельно взятого повреждения не представляется возможным. Морфологических признаков, позволяющих сделать вывод о разномоментности причинения указанных выше повреждений, выявлено не было; кровоподтеки на задней поверхности левого плеча в верхней трети (1), на задней поверхности левого плеча в нижней трети (2), на задней поверхности правого плеча в нижней трети (2); ссадины на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава (4), на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава (1), не причинившие вреда здоровью.

Все указанные выше повреждения могли возникнуть от действия(ий) тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) при обстоятельствах, произошедших 28 ноября 2009 г.

Протоколом выемки от 11 января 2010 г., в ходе которой в МУЗ «Городская Клиническая Больница Номер обезличен» ... была изъята одежда ФИО5
О.В., в которой он находился в момент совершения в отношении него
преступления - джинсы, шорты, майка, джинсовая куртка, свитер,
плавательные трусы, ботинки (т. 1л.д. 156-159);

Изъятые вещи осмотрены 11 января 2010 г., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (т.1л.д. 160-163, 164-165).

В процессе судебного разбирательства установлено, что действительно в коридоре квартиры Номер обезличен ... ... по ... ... происходило падение ФИО5, сопровождающееся ударом затылочной частью головы о пол. Однако это падение произошло вслед за его избиением и нанесением ему Джусубалиевым А.Т. ударов руками в голову, по телу и конечностям. Затем Джусубалиев А.Т. нанес потерпевшему дополнительно нескольких ударов кулаком в голову. О нанесении ФИО5 Джусубалиевым А.Т. ударов руками в область головы слева свидетельствуют, помимо показаний подсудимого, показания свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО6 Ушиб лобной доли вещества головного мозга слева у ФИО5, а также ушиб затылочной доли вещества головного мозга справа, разграничить по механизму возникновения - удар или падение не представляется возможным.

Эксперт указал на то, что все наружные повреждения на коже в виде ссадин, кровоподтеков и кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней части затылочной области могли быть получены как при ударном воздействии(ях), так и при неоднократных падениях. Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что имело место лишь единичное падение ФИО5, сопровождающееся ударом головой. Других падений, сопровождающихся ударами потерпевшего головой, что свидетельствовало бы об их неоднократности, не установлено.

Согласно заключениям эксперта имеющаяся у ФИО5 травма головы могла образоваться в результате не менее двух воздействий - ударного воздействия в область левого виска и удара затылочной частью головы при падении. Также судом установлено, что после падения потерпевшего Джусубалиев А.Т. нанес ФИО5 ещё не менее 2 ударов кулаками в лицо. Все воздействия в область головы ФИО5 сопровождались повреждениями головного мозга и взаимно отягощали друг друга, в совокупности являясь причиной образования имеющейся у ФИО5 травмы головы, в результате которой наступила его смерть.

В связи с этим суд приходит к выводу о несостоятельности довода о причинении Джусубалиевым А.Т. по неосторожности ФИО5, имеющейся у него травмы головы, приведшей к наступлению смерти.

Государственный обвинитель в судебном заседании квалифицировал действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд, исходя из обстоятельств дела, считает, что доказательств, подтверждающих наличие у Джусубалиева А.Т. умысла на умышленное причинение смерти ФИО5 не имеется.

Между тем, нанося потерпевшему ФИО5 неоднократные удары руками в область головы, являющейся жизненно-важным органом, Джусубалиев А.Т. не мог не предвидеть наступления последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, что свидетельствует об умышленном причинении указанного вреда здоровью. При этом он небрежно относился к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего, что свидетельствует о его неосторожном отношении к наступившим в результате совершения указанного преступления последствиям в виде смерти потерпевшего.

То, что после нанесенных Джусубалиевым А.Т. ударов ФИО5 упал и ударился головой, усугубив имеющуюся у него травму головы, не освобождает подсудимого Джусубалиевым А.Т. от ответственности за содеянное. Как уже указывалось выше, это падение произошло вслед за избиением потерпевшего и нанесением ему Джусубалиевым А.Т. ударов руками в голову и не прекратилось в момент падения, поскольку подсудимый спустя короткий промежуток времени умышленно наносит в те же области головы ФИО5 удары кулаками. Именно в результате нанесения этих ударов у ФИО5 начала образовываться травма головы, завершением образования которой явилось не падение потерпевшего с последующим ударом головой, а несколько ударов кулаками в голову потерпевшего после падения. При этом падение потерпевшего, по мнению суда, непосредственно связано с действиями подсудимого Джусубалиева А.Т., поскольку обусловлено оно было ухудшением состояния здоровья потерпевшего и потерей им равновесия в результате предшествующих этому ударов в область головы.

Доводы о том, что причиной падения потерпевшего явилось его нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд находит несостоятельными. Судом установлено, что ФИО5, хотя и находился в состоянии опьянения, однако, это не свидетельствует, что опьянение потерпевшего было сильным, в результате чего он не был способен держаться на ногах. Данный вывод суда основан на показаниях подсудимого и свидетелей обвинения - очевидцев происшедшего указанных выше, которые пояснили, что ФИО5 передвигался самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи и не падая.

При назначении подсудимому наказания, суд, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления

Также судом установлено, что Джусубалиев А.Т. в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно.

Вместе с тем судом учитывается, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при реальном отбывании назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, по делу не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого суд признает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Джусубалиева Азамата Темирболатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Начало срока отбытия Джусубалиеву А.Т. наказания исчислять с 05.04.2010 г.

Меру пресечения Джусубалиеву А.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и поместив в СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы, шорты, майку, джинсовую куртку, свитер, плавательные трусы, ботинки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Пуговкин