Нарушение ПДД и эксплуатации ТС повлекшее по неосторожности смерть



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника Михайловой Е.В.,

подсудимого Корнилова О.А.,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корнилова Олега Алексеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего в ИП «...» отделочником, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, русского, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов О.А., управляя автомашиной, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2009 года, около 01 часа 40 минут водитель Корнилов О.А., управляя автомобилем ВАЗ-Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен, на переднем пассажирском сиденье которого находился пассажир ФИО7, двигался по ... со стороны ... в направлении ... ..., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и документа, подтверждающего право пользования указанным автомобилем ВАЗ-Номер обезличен, в нарушение требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории на право управления транспортным средством и документ, подтверждающий право пользования транспортным средством.

При этом Корнилов О.А. управлял автомобилем, на задней оси которого были установлены шины с различными рисунками протектора, что не отвечало требованиям п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», и п. 5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», согласно которым запрещена эксплуатация транспортного средства, если на его одну ось установлены шины с различным рисунком протектора, нарушая, таким образом, требования п.п. 2.3, 2.3.1 ПДД, согласно которым водитель обязан перед выездом проверить и в пути следования обеспечить состояние транспортного средства в соответствии с указанными Основными положениями.

Осуществляя движение со скоростью не менее 67 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушение требований п. 10.2 ПДД, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час. Корнилов О.А. нарушил также требования ч. 1 п. 10.1 ПДД, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом видимость в направлении движения и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Имея возможность своевременно обнаружить стоящий возле ... по ... гор. Саратова у правого края проезжей части в попутном направлении на его полосе движения автомобиль КАМАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом ВАННООL Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, Корнилов О.А. своевременно мер к снижению скорости не принял, чем нарушил требования ч. 2 п. 10.1 ПДД, обязывающей водителей при возникновении опасности для движения принимать возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Продолжая двигаться в сложившейся дорожной ситуации с прежней скоростью Корнилов О.А., создал опасность для движения и угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, чем нарушил п. 1.5 ПДД, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, у ... по ... г. Саратова, несвоевременно применил торможение. Нарушив указанные выше требования ПДД вследствие собственной небрежности Корнилов О.А. передней правой частью управляемого им автомобиля совершил наезд на заднюю левую часть указанного выше полуприцепа ВАННООL Номер обезличен.

Своими действиями водитель Корнилов А.О., в результате нарушений требований п.п. 1.5; 2.1.1; 2.3, 2.3.1; ч.ч. 1, 2 п. 10.1; п. 10.2 ПДД причинил пассажиру, управляемого им автомобиля ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а именно тупую травму головы с переломом черепа, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки и вещество, деструкцией вещества головного мозга, повлекшее наступление Дата обезличена года смерти ФИО4 в ММУ ГКБ Номер обезличен ...

Подсудимый Корнилов О.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Корнилов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Корнилову О.А., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому наказания, суд, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также его поведение после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судом учтено, что Корнилов О.А. не судим, характеризуется положительно, работает, в содеянном раскаялся и потерпевшая не имеет к нему никаких претензий.

Вместе с тем судом учтено, что в результате его действий погиб человек, что совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание его поведение после совершения преступления, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного им преступления, по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнилова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Осужденному Корнилову О.А. по вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа УФСИН России.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: чехол водительского сиденья, чехол переднего пассажирского сиденья, электролампу блока фары автомобиля ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, образцы крови ФИО4, образцы крови Корнилова О.А., находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, автомобиль ВАЗ-Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на охраняемой автостоянке по адресу: ..., ..., ..., - возвратить потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Пуговкин