Незаконное хранение наркотических средств



    Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Стоянова В.А., предоставившего удостоверение № 147 и ордер № 194,

подсудимого Дунчева Александра Васильевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дунчева Александра Васильевича, 13.01.1980 года рождения, уроженец ...... Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ... не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанного, русского, ранее судимого: 02.07.2003 г. Воскресенским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Дунчев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Дунчевым А.В. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дунчев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в период времени до 15 декабря 2008 года приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,69 грамма, являющееся крупным размером. Указанное наркотическое средство Дунчев А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки. 15.12.2008 г. около 13 часов 00 минут у д. Номер обезличен по ... г. Саратова Дунчев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: г. Саратов, ..., ..., где в ходе личного досмотра и досмотра, вещей в правом наружном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое вещество в крупном размере – героин, массой 0,69 грамма.

В судебном заседании подсудимый Дунчев А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Дунчев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Дунчева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Дунчев А.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранит наркотические средство – героин, массой 0,69 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – героин, массой 0,69 грамма, незаконно хранимого и изъятого у подсудимого Дунчева А.В., без цели сбыта, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дунчева А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья, наличие заболевания, а также положительные характеристики подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Дунчева А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.  

Как установлено в судебном заседании, Дунчевым А.В. совершено преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Дунчеву А.В. наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

             

Приговорил:

Дунчева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дунчеву А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Дунчеву А.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 21 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра, вещей Дунчева А.В. 15.12.2008 г., упакованное в полимерный пакет в соответствии с требованиями УПК РФ, фрагмент фольгированной бумаги серого цвета прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дунчева А.В. 15.12.2008 г., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: