содержание притона для потребления наркотических средств



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В., Егоровой Е.Ю.,

защитника Кириллова Н.И.,

подсудимого Мещерякова В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мещерякова Владимира Ивановича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., неработающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, русского, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков В.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 по 19 марта 2010 года Мещеряков В.И., постоянно проживающий по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, около 12 часов 30 минут 17.03.2010 г. Мещеряков В.И. в осуществление своего умысла, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предоставил свою ... ... по ... г. Саратова ФИО7 и ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств.

В этот день, в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов, ФИО7 и ФИО6, находясь в помещении указанной квартиры с разрешения Мещерякова В.И., с использованием посуды и бытовых приборов из заранее приобретенных компонентов изготовили наркотическое средство группы опия.

Изготовленное наркотическое средство ФИО7 и ФИО6 совместно с Мещеряковым В.И. употребили сразу после изготовления в указанный период времени в той же ... ... по ... г. Саратова.

Кроме этого, около 15 часов 30 минут 19.03.2010 г. Мещеряков В.И. в продолжение своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, предоставил ФИО7 и ФИО6 помещение своей ... ... по ... г. Саратова для изготовления и употребления наркотического средства.

В указанный день, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов, ФИО7 и ФИО6, находясь в помещении указанной квартиры с разрешения Мещерякова В.И., с использованием посуды и бытовых приборов из заранее приобретенных компонентов изготовили наркотическое средство группы опия.

Изготовленное наркотическое средство ФИО7 и ФИО6 совместно с Мещеряковым В.И. употребили сразу после изготовления в указанный период времени в той же ... ... по ... г. Саратова.

Подсудимый Мещеряков В.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и подтвердил, что в дневное время 17.03.2010 г. ФИО6 и ФИО7 с его разрешения и в его присутствии изготовили и употребили в его ... ... по ... г. Саратова наркотическое средство - дезоморфин. После этого они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ, а из его квартиры были изъяты 3 использованных одноразовых шприца, стеклянные флаконы, пустые упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковую бутылка с жидкостью, оставшиеся после изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме этого, в дневное время 19.03.2010 г. он разрешил ФИО6 и ФИО7 изготовить и употребить в своей квартире наркотическое средство - дезоморфин. Он присутствовал при изготовлении наркотика, а потом употребил его вместе с ФИО6 и ФИО7 в своей квартире. После этого они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ, а из его квартиры были изъяты 3 использованных одноразовых шприца, стеклянные флаконы, пустая конвалюта и 2 пустые упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковые бутылки, оставшиеся после изготовления и потребления наркотических средств.

В обоих случаях его, ФИО6 и ФИО7 освидетельствовали на состояние опьянения, и было установлено, что ФИО6 и ФИО7 оба раза находились в состоянии опьянения.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего о том, что 17 марта 2010 года сотрудниками УФСКН РФ для проверки информации о содержании Мещеряковым В.И. по месту своего проживания в кв. 1 ... по ... г. Саратова притона для потребления наркотических средств было принято решение о посещении указанной квартиры. При посещении 17 и 19 марта 2010 года им и другими сотрудниками УФСКН РФ в указанной квартире были задержаны, находившиеся в состоянии наркотического опьянения Мещеряков В.И., ФИО7 и ФИО6 При этом двое последних каждый раз поясняли, что они изготовили и потребили дезоморфин в указанной квартире с разрешения её хозяина Мещерякова В.И. В ходе осмотров 17 и 19.03.2010 г. на кухне квартиры Мещерякова В.И. были обнаружены и изъяты каждый раз 3 использованных одноразовых шприца, стеклянные флаконы, пустые упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковые бутылки с жидкостью, кроме этого во втором случае изымалось пустая конвалюта из-под лекарственного препарата, деформированная пластиковая бутылка, оставшиеся после изготовления и потребления наркотических средств. Задержанных направляли на освидетельствование, по результатам которых было установлено, что 17 и 19.03.2010 г. ФИО6 и ФИО7 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами. Опрошенный Мещеряков В.И. каждый раз признался в том, что он предоставил свою квартиру для изготовления и потребления дезоморфина (т. 1л.д. 73-76);

Показаниями свидетелей ФИО10 (т. 1л.д. 81-83) и ФИО9 (Т. 1л.д. 84-86), исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые фактически полностью подтвердили показания свидетеля ФИО8, подсудимого, пояснив, что они также принимали участие в проверке информации о содержании Мещеряковым В.И. в кв. 1 ... по ... г. Саратова притона для потребления наркотических средств. При посещении указанной квартиры 17 и 19 марта 2010 года ими каждый раз были задержаны находившиеся в состоянии наркотического опьянения ФИО7 и ФИО6, которые поясняли в каждом случае, что они изготовили и потребили дезоморфин в указанной квартире с разрешения хозяина квартиры Мещерякова В.И.

Показаниями свидетеля ФИО6 Д.Л. (т. 1л.д. 133-135), исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что с февраля 2010 года он изготавливал и употреблял наркотическое средство - дезоморфин у своего знакомого Мещерякова В.И., проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ....

17 марта 2010 года примерно в 12 часов 30 минут он и ФИО7 пришли домой к Мещерякову В.И., а последний разрешил им изготовить и употребить у себя в квартире наркотическое средство - дезоморфин. Мещеряков В.И. присутствовал при изготовлении дезоморфина. Сразу после изготовления они втроем употребили это наркотическое средство в указанной квартире. Затем их задержали в квартире сотрудники УФСКН РФ. Он и ФИО7 рассказали, что с разрешения Мещерякова В.И. употребили в квартире последнего наркотическое средство - дезоморфин, которое там же изготовили. При осмотре квартиры на кухне были изъяты использованные ими ранее три одноразовых шприца, два стеклянных флакона, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковая бутылка с жидкостью внутри.

19 марта 2010 года с 15 часов 30 минут до 17 часов он и ФИО7 вновь в той же квартире с разрешения Мещерякова В.И., и в присутствии последнего изготовили из принесенных компонентов наркотическое средство - дезоморфин. С разрешения Мещерякова В.И. и совместно с ним в той же квартире они употребили изготовленный дезоморфин. Затем их задержали сотрудники УФСКН РФ. При осмотре квартиры на кухне были изъяты использованные ими ранее три одноразовых шприца, два стеклянных флакона, пустые конвалюта две картонные упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковые бутылки.

При медицинском освидетельствовании 17 и 19 марта 2010 года было установлено, что он и ФИО7 находятся в состоянии одурманивания наркотическими средствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 Л.И., который фактически полностью подтвердил показания ФИО6, подсудимого и других свидетелей обвинения, дополнив при этом, что 17 и 19.03.2010 г. он лично получал у Мещерякова В.И., проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., разрешение на изготовление и употребление наркотического средства - дезоморфина в квартире последнего, а потом приглашал в квартиру ФИО6 Мещеряков В.И. присутствовал при изготовлении дезоморфина, а потом совместно с ними потреблял его.

Показаниями свидетеля ФИО12, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что вечером Дата обезличена г. она и второй понятой принимали участие в осмотре ... ... по ... г. Саратова, где находились хозяин квартиры Мещеряков В.И, а также ФИО6 и ФИО7 На кухне были обнаружены и изъяты три одноразовых пластиковых шприца с иглами, два стеклянных флакона, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковая бутылка с жидкостью внутри. ФИО11 и ФИО6 пояснили, что до задержания они с разрешения Мещерякова В.И. в квартире последнего изготовили и употребили вместе с ним наркотическое средство - дезоморфин (т. 1л.д. 99-101);

Показаниями свидетеля ФИО16ФИО16 (т. 1л.д. 102-104) и ФИО17 (т. 1л.д. 105-107), исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что вечером 19 марта 2010 года они в качестве понятых принимали участие в осмотре ... ... по ... г. Саратова, где находились хозяин квартиры Мещеряков В.И, а также ФИО6 и ФИО7 На кухне были обнаружены и изъяты три одноразовых пластиковых шприца с иглами, два стеклянных флакона, две пустые картонные упаковки и пустая конвалюта из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, а также деформированная пластиковая бутылка. ФИО11 и ФИО6 пояснили, что до задержания они с разрешения Мещерякова В.И. в квартире последнего изготовили и употребили вместе с ним наркотическое средство - дезоморфин;

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что с начала 2010 г. к её сожителю Мещерякову В.И. домой, по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., часто стали приходить ФИО6 и ФИО7 После посещения указанных лиц Мещеряков В.И. периодически находился в состоянии опьянении, а из его квартиры исходил резкий запах бензина.

Кроме того, вина подсудимого в полном объеме подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью материалов уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия - ... ... по ... г. Саратова от 17.03.2010 г., из которого следует, что при осмотре были обнаружены и изъяты: три использованных одноразовых пластиковых шприца, два стеклянных флакона с фрагментами волокнистого материала внутри, две пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, следы рук с поверхности одного из шприцев и пластиковой бутылки с жидкостью (т. 1л.д. 12-16);

Протоколом осмотра места происшествия - ... ... по ... г. Саратова от 19.03.2010 г., из которого следует, что при осмотре были обнаружены и изъяты: три использованных одноразовых пластиковых шприца, два стеклянных флакона с тампонами ваты и остатками вещества темно-коричневого цвета внутри, две пустые картонные упаковки и пустая конвалюта из-под лекарственного препарата, самодельные весы, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, деформированная пластиковая бутылка с веществом внутри, следы рук с поверхности одного из шприцев и одного из флаконов (т. 1л.д. 44-50);

Обнаруженные при осмотре квартиры подсудимого 17 и 19.03.2010 г. предметы изъяты у сотрудника милиции, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 79-80, 187-188, 189-190, 192);

Заключением химической экспертизы Номер обезличен от 12.04.2010 г., справкой об исследовании Номер обезличен от 23.03.2010 г., согласно которым на предметах, изъятых 17 и 19.03.2010 г. в ходе осмотра квартиры подсудимого имеются следовые количества наркотического средства - кодеина (т. 1л.д. 140-141, 69);

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от 04.05.2010 г., согласно которой с места происшествия 19.03.2010 г. изъят след указательного пальца левой руки ФИО7 (т. 1л.д. 177-179);

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 17.03.2010 г. и актом судебно-химического исследования Номер обезличен от 18.03.2010 г., согласно которым у ФИО6 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы опия (т. 1л.д. 25, 26);

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 17.03.2010 г., согласно которому у ФИО7 выявлено состояние одурманивания, вызванное неустановленным веществом. При этом ФИО7 пояснил, что 17.03.2010 г. он употребил наркотическое средство - дезоморфин (т. 1л.д. 28);

Актом судебно-химического исследования Номер обезличен от 20.03.2010 г. и протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 19.03.2010 г., согласно которым у Мещерякова В.И. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы опия (т. 1л.д. 58, 59);

Актом судебно-химического исследования Номер обезличен от 20.03.2010 г. и протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 19.03.2010 г., согласно которым у ФИО7 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы опия (т. 1л.д. 60, 61);

Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 19.03.2010 г. и актом судебно-химического исследования Номер обезличен от 20.03.2010 г., согласно которым у ФИО6 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы опия (т. 1л.д. 62, 63);

Все это свидетельствует с учетом объективных действий подсудимого и обстоятельств совершенного преступления о том, что действия Мещерякова В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходил из того, что Мещеряков В.И., достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, игнорирует данное обстоятельство и предоставляет посторонним лицам свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства, которое он потребляет совместно с этими лицами.

При назначении наказания суд в полной мере учитывает содеянное Мещеряковым В.И., характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого и его близких.

Суд учитывает, что Мещеряков В.И. имеет тяжелое заболевание, признал вину полностью, оказывал материальную и другую помощь несовершеннолетним детям своей сожительницы.

Вместе с тем судом принимается во внимание то, что обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, что он совершил преступление средней тяжести, и характеризуется по месту жительства отрицательно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Мещерякова В.И. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом установленных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд в данном случае считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещерякова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Начало срока отбытия наказания Мещерякову В.И. исчислять с 25.06.2010 г.

Зачесть Мещерякову В.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора с 31.03.2010 г.

Меру пресечения Мещерякову В.И. до вступления приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

шесть одноразовых пластиковых шприцев, четыре стеклянных флакона с фрагментами волокнистого материала, тампонами ваты и остатками вещества темно-коричневого цвета внутри, укупоренные резиновыми пробками, четыре пустые картонные упаковки из-под лекарственного препарата, самодельные весы, две пластиковые бутылки с жидкостями внутри, пустую конвалюту, деформированную пластиковую бутыль с веществом светлого цвета внутри, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить;

след пальца руки ФИО7 - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Номер обезличен Номер обезличен