совершили разбой



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:председательствующего судьи Бутырина М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

потерпевших Власенко И.В. и Мичурина И.С.,

законного представителя потерпевшего Мичуриной Г.И.,

подсудимых Чистякова А.В. и Лысова Р.А.,

защитников Китанина А.И. и Осадчей И.Н,

при секретаре Солодовникове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова Александра Викторовича, 28 октября 1987 года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ... ... ..., работающего машинистом воздухоразделительных установок ОАО «Саратовстройстекло», имеющего среднее техническое образование, холостого, гражданина РФ, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

Лысова Романа Андреевича, 17 мая 1991 года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ... ... ..., неработающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чистяков А.В. и Лысов Р.А. совершили разбой. Преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 50 минут 1 апреля 2010 года до 2 часов 2 апреля 2010 года, Чистяков А.В. и Лысов Р.А., находясь в автомобиле ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ранее им незнакомого Власенко И.В., во время следования от д. Номер обезличен по ... база к д. Номер обезличен по ... г. Саратова, решили совершить разбойное нападение. С этой целью сидящий на заднем сиденье автомобиля Чистяков А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил имеющийся у него нож к горлу Власенко И.В., а затем приставил нож к лицу находящегося на заднем пассажирском сиденье автомобиля Мичурину И.С., угрожая ему также применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае, если Власенко И.В. откажется выполнять их требования. Лысов Р.А., сидящий на переднем пассажирском сиденье автомобиля, действуя совместно и согласованно с Чистяковым А.В. и осуществляя преступный умысел на совершение разбоя, также угрожая Власенко И.В. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно применением огнестрельного оружия, потребовал, чтобы Власенко И.В. передал ему свой телефон. Воспринимая высказанные Чистяковым А.В. и Лысовым Р.А. угрозы реально и опасаясь их осуществления, Власенко И.В. достал из кармана своей одежды сотовый телефон стоимостью 8590 рублей, который передал Лысову Р.А. Вслед за этим Лысов Р.А. потребовал, чтобы Мичурин И.С. также отдал свой телефон стоимостью 3700 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 400 рублей, однако в связи с тем, что в салоне автомобиля было тесно и Мичурину И.С. было затруднительно достать свой телефон, Чистяков А.В. сообщил, что телефон у Мичурина И.С. они заберут позже при выходе из автомобиля. После этого Лысов Р.А. нанес Власенко И.В. несколько ударов кулаком по лицу, в результате чего Власенко И.В. не справился с управлением и допустил столкновение со стоящим у д. Номер обезличен по проспекту Строителей г. Саратова автомобилем. Вслед за этим Чистяков А.В. и Лысов Р.А. с похищенным принадлежащим Власенко И.В. телефоном скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лысов Р.А. виновным себя признал частично и сообщил, что в ночь на 2 апреля 2010 года он вместе со своими знакомыми Чистяковым А.В., Салминым А.А. и малознакомой девушкой, попросили ранее им незнакомого водителя Власенко И.В., в салоне автомобиля которого находился Мичурин И.С., отвезти их от ... по ... база до ... по ... время следования сидящий на заднем сиденье автомобиля Чистяков приставил нож к горлу Власенко, потребовав, чтобы он ехал и не сопротивлялся. После этого Чистяков убрал нож от Власенко и приставил его к лицу сидящего рядом Мичурина, повторив указанные требования и сообщив, что если Власенко не будет ему подчиняться, то он порежет Мичурина. В это время он решил похитить у Власенко телефон, в связи с чем, угрожая, что всех перестреляет, потребовал, чтобы Власенко отдал ему телефон. Испугавшись, Власенко достал из кармана одежды свой телефон, который он забрал и на время передал Салмину. После этого он также потребовал, чтобы Мичурин отдал ему свой телефон, на что Чистяков сказал, что телефон они заберут позже. В это время, увидев, что Власенко направляет свой автомобиль в припаркованный у обочины автомобиль, он ударил его кулаком, после чего произошло столкновение автомобилей и он вместе со своими знакомыми убежал. Вину признает частично, поскольку совершил грабеж, а не разбой.

Подсудимый Чистяков А.В. виновным себя признал частично, сообщив, что при указанных Лысовым Р.А. обстоятельствах угрожал Власенко и Мичурину ножом, однако делал это из хулиганских побуждений, для того, чтобы без оплаты доехать до нужного им места, не имея при этом умысла на хищение имущества потерпевших.

Виновность подсудимых в совершении разбоя, несмотря на непризнание ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Власенко И.В. при допросе в суде сообщил, что в ночь на 2 апреля 2010 года он на своем автомобиле ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен согласился подвезти случайных пассажиров, среди которых были Чистяков и Лысов, от ... по ... база до ... по ... время следования сидящий сзади него Чистяков приставил ему к горлу лезвие ножа, потребовав, чтобы он ехал и не вздумал сопротивляться. После этого, узнав, что находящийся в автомобиле Мичурин является его знакомым, приставил нож к лицу Мичурина, повторив указанные требования и сообщив, что если он не будет подчиняться, то Мичурин будет порезан. В это время сидящий на переднем сиденье Лысов стал требовать у него телефон, угрожая, что если он не подчинится, то он всех перестреляет. При этом Чистяков подгонял его, говоря, чтобы он быстрее отдал Лысову телефон. Испугавшись угроз Чистякова и Лысова, он отдал Лысову свой телефон стоимостью 8590 рублей. Забрав телефон, Лысов потребовал и у Мичурина телефон, однако Чистяков сказал, что у Мичурина они заберут телефон позже. Во время поездки Лысов мешал ему управлять автомобилем, нажимал на педаль газа и крутил руль, а также несколько раз ударил его кулаком по лицу, в результате чего автомобиль врезался в припаркованный у дороги автомобиль, после чего Чистяков, Лысов и их знакомые убежали.

При опознании Власенко И.В. среди других предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознал Лысова Р.А. как лицо, совершившее указанное им преступление и непосредственно похитившее у него телефон л.д. 73-77 т.1).

Потерпевший Мичурин И.С. при допросе в суде также сообщил, что при указанных обстоятельствах находился в автомобиле своего знакомого Власенко, который согласился подвезти Чистякова, Лысова и их знакомых. Во время поездки Чистяков неожиданно приставил к горлу Власенко нож, потребовав, чтобы он ехал и не вздумал сопротивляться. После этого, узнав, что он является знакомым Власенко, Чистяков убрал нож от Власенко и приставил нож к его лицу, повторив указанные требования и сообщив, что если Власенко не будет подчиняться, он будет порезан. В это время Лысов стал требовать у Власенко телефон, угрожая, что всех перестреляет в случае неподчинения. Испугавшись, Власенко отдал Лысову свой телефон, после чего Лысов потребовал, чтобы он также отдал свой телефон стоимостью 3700 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 400 рублей, однако, поскольку на заднем сиденье было тесно и ему было затруднительно достать телефон, Чистяков сказал, что его телефон они заберут позже при выходе из автомобиля. Во время поездки Лысов мешал Власенко управлять автомобилем, а также несколько раз ударил его кулаком по лицу, в результате чего автомобиль врезался в припаркованный у дороги автомобиль. После этого Чистяков, Лысов и их знакомые убежали.

При опознании Мичурин И.С. среди других предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознал Чистякова А.В. и Лысова Р.А. как лиц, совершивших указанное им преступление л.д. 68-72, 83-87 т.1).

Допрошенный в суде свидетель Салмин А.А. подтвердил показания потерпевших, сообщив, что в ночь на 2 апреля 2010 года он вместе со своими знакомыми Чистяковым, Лысовым и малознакомой девушкой попросили случайно встретившегося им водителя Власенко подвезти их. Во время поездки Чистяков неожиданно приставил к горлу Власенко нож, потребовав, чтобы он ехал и не сопротивлялся. После этого Чистяков убрал нож от Власенко и приставил нож к лицу Мичурина, сообщив, что если Власенко не будет подчиняться, Мичурин будет порезан. В это время Лысов стал требовать у Власенко телефон, угрожая, что всех перестреляет в случае неподчинения. Забрав у Власенко телефон, Лысов отдал этот телефон ему, после чего Лысов стал требовать, чтобы Мичурин также отдал свой телефон, однако Чистяков сказал, что у Мичурина телефон они заберут позже. Во время поездки Лысов мешал Власенко управлять автомобилем, автомобиль врезался в припаркованный у дороги автомобиль, после чего они убежали. Впоследствии похищенный телефон, переданный ему Лысовым, он выбросил.

Свидетель Елизаров О.А., показания которого исследованы в суде л.д. 30-33 т. 1), сообщил, что ночью 2 апреля 2010 года, узнав о дорожно-транспортном происшествии с участием его знакомого Власенко, прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, где увидел поврежденный автомобиль, принадлежащий Власенко. От находящихся здесь же Власенко и Мичурина ему стало известно, что незадолго до этого они подвозили неизвестных парней, которые под угрозой ножа похитили у Власенко телефон.

При осмотре 02.04.2010 г. принадлежащего Власенко И.В. автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак Номер обезличен на нем обнаружены повреждения, возникшие в результате указанного выше дорожно-транспортного происшествия, явившегося следствием преступных действий подсудимых (л. д 5-9 т. 1).

Свидетель Агафонов Н.Н., показания которого исследованы в суде л.д. 183-185 т. 1), сообщил, что ночью 2 апреля 2010 года в связи с поступившим сообщением Власенко о совершенном в отношении него разбойном нападении были задержаны Чистяков и Лысов, при этом у Чистякова при его личном досмотре был обнаружен и изъят выкидной нож.

Актом личного досмотра от 02.04.2010 г. л.д. 16 т. 1) подтверждено изъятие у задержанного Чистякова А.В. указанного ножа, при демонстрации которого Чистяков высказывал потерпевшим угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данный нож изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 187-188, 193-194, 195 т. 1).

Принадлежащий Мичурину И.С. телефон, требование о передаче которого высказывал Лысов Р.А. во время совершения преступления, изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, после чего возвращен потерпевшему под сохранную расписку л.д. 2-4, 11-13, 16, 18 т. 2).

Изъятыми у потерпевшего Власенко И.В. гарантийной карточкой и кассовым чеком, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, подтверждена стоимость похищенного телефона и его принадлежность потерпевшему л.д. 8-10, 11-13, 16 т. 2).

Показания подсудимого Чистякова А.В. об отсутствии у него умысла на совершение разбоя суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются установленными обстоятельствами дела, свидетельствующими о направленности его действий и высказывание угроз в адрес потерпевших именно с целью завладения их имуществом. Об этом прямо свидетельствуют показания потерпевших Власенко и Мичурина, сообщивших, что при совершении преступления подсудимые действовали согласованно, и Чистяков А.В. поддерживал требования Лысова Р.А. о передаче принадлежащих потерпевшим телефонов, высказывая при этом угрозы в адрес потерпевших. Все изложенное свидетельствует о направленности умысла как у Лысова Р.А., так и у Чистякова А.В. при нападении на потерпевших на похищение принадлежащего им имущества.

Несостоятельными находит суд и доводы защиты Лысова Р.А. о том, что действия последнего следует расценивать как грабеж, а не разбой. О том, что во время совершения преступления подсудимыми была осуществлена угроза о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют показания потерпевших, а также показания свидетеля Салмина А.А. Не отрицают этого и сами подсудимые Чистяков и Лысов. О том, что высказанные подсудимыми угрозы были направлены на похищение принадлежащего потерпевшим имущества, объективно свидетельствуют действия подсудимых, которыми в результате высказанных угроз, реально воспринимаемыми потерпевшими, был похищен принадлежащий потерпевшему Власенко телефон, а также высказывались требования Мичурину о передаче принадлежащего ему телефона.

Сомневаться в правдивости показаний потерпевших Власенко и Мичурина у суда нет оснований и их показания суд берет за основу. Показания же подсудимых относительно частичного непризнания своей вины суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом изложенного суд находит доказанным совершение описанного преступления подсудимыми.

Действия Чистякова А.В. и Лысова Р.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку ими совершен разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Об угрозе применения указанного насилия свидетельствуют как непосредственные угрозы Чистяковым применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подкрепленные демонстрацией в непосредственной близости от горла потерпевшего Власенко и лица потерпевшего Мичурина ножа, а также угрозы применения Лысовым Р.А. огнестрельного оружия и, как следствие этому, реальное восприятие данных угроз потерпевшими, у которых в силу сложившейся ситуации имелись основания опасаться осуществления в отношении них насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об их личности, состояние здоровья и имеющиеся у них заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистякову А.В. и Лысову Р.А., суд не усматривает, а к смягчающему наказание обстоятельству относит добровольное частичное возмещение Чистяковым А.В. и Лысовым Р.А. морального и материального ущерба, причиненных в результате преступления. Характеризуются Чистяков А.В. и Лысов Р.А., в общем, положительно, ранее они судимы не были. Учтено мнение потерпевшего Мичурина И.С., не настаивающего на назначении строгого наказания Чистякову А.В. Вместе с этим, учтено и то, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд находит возможным исправление Чистякова А.В. и Лысова Р.А. лишь в условиях изоляции от общества, с реальным отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения подсудимым условного осуждения либо для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с этим, принимая во внимание обстоятельства дела, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшим Власенко И.В. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, связанного с совершенным по отношению к нему преступлением, с подсудимых в размере 300000 рублей, а также о возмещении средств, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля в размере 60989 рублей и стоимости похищенного телефона в размере 8590 рублей. На основании ст. 1101 ГК РФ, принимая во внимание материальное положение подсудимых Чистякова А.В. и Лысова Р.А., возраст подсудимых и их роль в совершенном преступлении, суд определяет размер компенсации морального вреда с Чистякова А.В. и Лысова Р.А. в размере 15000 рублей с каждого. Принимая во внимание возмещение Лысовым Р.А. в процессе судебного разбирательства потерпевшему Власенко И.В. 5000 рублей, размер взыскиваемой компенсации морального вреда с Лысова Р.А. суд уменьшает на указанную сумму. Исковые требования в части возмещения затрат, связанных с восстановлением поврежденного автомобиля и стоимости похищенного телефона, суд на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ находит обоснованными, подтвержденными надлежащим образом, о чем свидетельствуют представленные документы о стоимости причиненного ущерба, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием причиненного вреда с Чистякова А.В. и Лысова Р.А. в солидарном порядке. Доводы защиты о том, что действия подсудимых не связаны с повреждением автомобиля, суд находит несостоятельными, поскольку именно в результате согласованных и совместных преступных действий Чистякова А.В. и Лысова Р.А., отвлекающих потерпевшего Власенко И.В. от управления автомобилем, автомобиль потерпевшего был поврежден, что свидетельствует о необходимости привлечения обоих подсудимых к возмещению причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 151, 1064, 1080 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Лысова Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чистякову А.В. и Лысову Р.А. исчислять с 02.04.2010 г., то есть со дня их задержания.

Меру пресечения Чистякову А.В. и Лысову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать в пользу Власенко И.В. в счет компенсации морального вреда с Чистякова А.В. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, а с Лысова Р.А. 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать в пользу Власенко И.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Чистякова А.В. и Лысова Р.А. в солидарном порядке 69579 (шестьдесят девять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей.

Вещественные доказательства: нож, гарантийный талон и кассовый чек - уничтожить; принадлежащий Мичурину И.С. телефон оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: