содержание притона для потребления наркотиечских средств



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова, в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

подсудимой Чуваткиной Е.В.,

защитника Лоскутова С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении:

Чуваткиной Е.В. Дата обезличена года рождения, урож. ..., прож: г. Саратов, ..., ..., ..., работающей продавцом в ИП «...», со средним образованием, незамужней, русской, гражданки РФ, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуваткина Е.В. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 по 12 апреля 2010 года Чуваткина Е.В., постоянно проживающая по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, около 14 часов 07 апреля 2010 года Чуваткина Е.В. в осуществление своего умысла, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предоставила свою ... ... по ... г. Саратова ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для изготовления и употребления наркотических средств.

В этот день, в период времени с 14 до 15 часов ФИО7, ФИО6 и ФИО5, находясь в помещении указанной квартиры с разрешения Чуваткиной Е.В., с использованием предоставленных последней посуды и бытовых приборов из заранее приобретенных компонентов изготовили наркотическое средство группы опия.

Изготовленное наркотическое средство ФИО7, ФИО6 и ФИО5совместно употребили сразу после изготовления в указанный период времени в той же ... ... по ... г. Саратова.

Кроме этого, около 14 часов 12 апреля 2010 года Чуваткина Е.В. в продолжение своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, предоставила ФИО6 и ФИО5 помещение своей ... ... ... г. Саратова для изготовления и употребления наркотического средства.

В указанный день, в период времени с 14 до 15 часов, ФИО6 и ФИО5, находясь в помещении указанной квартиры с разрешения Чуваткиной Е.В., с использованием предоставленных последней посуды, бытовых приборов из заранее приготовленного медицинского препарата, химических соединений и прочего изготовили наркотическое средство группы опия.

Изготовленное наркотическое средство ФИО6 и ФИО5 совместно с Чуваткиной Е.В. употребили сразу после изготовления в указанный период времени в той же ... ... по ... г. Саратова.

Подсудимая Чуваткина Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Чуваткина Е.В. вину признает в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Чуваткиной Е.В., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания, суд, в полной мере, учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи, а также состояние её здоровья и здоровья её близких.

Чуваткина Е.В. характеризуется по месту проживания отрицательно, а вместе с тем обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется, а обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, а также то, что Чуваткина Е.В. не судима, раскаялась в содеянном, после совершения преступления устроилась на работу и прошла курс лечения от наркомании, её мать имеет хроническое заболевание, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном случае суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуваткину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуваткиной Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, куда являться для регистрации с установленной инспекцией периодичностью.

Меру пресечения Чуваткиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 8 одноразовых шприцев со вставленными в них иглами в защитных колпачках, 4 стеклянных флакона с фрагментами волокнистого материалами и остатками темного вещества внутри, укупоренные резиновыми пробками, 5 картонных упаковок от медицинских препаратов, 6 пустых контурных ячейки из-под медицинских препаратов, 2 деформированные пластиковые бутылки с веществом светлого цвета внутри, 2 пластиковые бутылки с желтой жидкостью внутри, 2 самодельных весов, изготовленных из шприцев, нитей и фрагментов спичечных коробков - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; следы пальцев рук - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья