хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Номер обезличен

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственного обвинителя Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Гончаря А.Я.,

защитника Зелиб Р.В.,

подсудимой Ткачевой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткачевой Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... проживающей по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., работающей дворником в ... со средним образованием, гражданки РФ, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева Г.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

07 марта 2010 года у Ткачевой Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, в этот же день в первой половине дня Ткачева Г.В. приобрела на рынке ..., расположенном на пересечении ... и ... г. Саратова, у неустановленного лица 5 литров спиртосодержащей жидкости за 350 руб. Данную жидкость Ткачева Г.В. привезла к себе домой по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., где, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор, который разлила в бутылки, и хранила их у себя дома для последующего сбыта потребителям, сознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

09 марта 2010 года около 14 часов 55 минут Ткачева Г.В., находясь у себя дома, по адресу: г. Саратов, ..., ..., ...,, в продолжение своего умысла сбыла путем продажи за 40 рублей ФИО5, под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах в одной бутылке 0,33 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которая содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 36,5 объемных процентов и диэтилфталат.

После этого у Ткачевой Г.В. в ходе осмотра её квартиры были обнаружены и изъяты остатки указанной спиртосодержащей жидкости в объеме 435 см3.

Подсудимая Ткачева Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Ткачева Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство это заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимая признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ткачевой Г.В., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя то, что хранимая с целью сбыта и реализованная подсудимой спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, суд исходил из установленных ст.ст. 11, 16 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, Правил розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема; ст. ст. 3, 15 ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», требований, согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию; а также не соответствие этой жидкости требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по крепости и физико-химическим показателям, и установленного факта присутствия в этой жидкости диэтилфталата, который приводит к параличу центральной нервной системы, раздражающе действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

При назначении Ткачевой Г.В. наказания, суд, в полной мере, учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи подсудимой, а также состояние её здоровья и здоровья её близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, а также то, что Ткачева Г.В. не судима, характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, учитывая её материальное положение, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачеву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Ткачевой Г.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

бутылку из полимерного материала объемом 1,5 дм3 с этикеткой ЗАО «Ипатовский пивзавод», со спиртосодержащей жидкостью; бутылку из полимерного материала объемом 1,5 дм3 с этикеткой «Меркурий» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при деле, - уничтожить;

четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у представителя Саратовского ЛУВДт на транспорте, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись