незаконное приобретение и храние без цели сбыта наркотические средства



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Лукьяновой О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимых Забродина И.В., Букесова А.С.,

защитников подсудимых - адвокатов Ляха В.М., Панкратова Н.Я., представивших соответственно удостоверения адвоката №№ 631, 1844 и ордера №№ 3496, 438,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Забродина Игоря Валерьевича, 05 сентября 1975 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу: г. ... ... ... и проживающего по адресу: ... ... ... ..., работающего сборщиком-монтажником корпусной и мягкой мебели у индивидуального предпринимателя Маркелова А.Г., среднего образования, женатого, имеющего двоих детей: сына Забродина Антона Игоревича, 10.01.1996 года рождения, дочь Чуеву Киру Игоревну, 25.06.2008 года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Букесова Александра Сергеевича, 07 ноября 1987 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... «а» ..., работающего экспедитором у индивидуального предпринимателя Будеркина С.В., среднего образования, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забродин И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а Букесов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Забродин И.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой 413,7 грамма, упакованное в один сверток из журнальной бумаги, в пять свертков из листов книги, в один сверток из бесцветной полимерной пленки обмотанный лентой скотч, в один пакет из прозрачной полимерной пленки, в три свертка из газетной бумаги и стал незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен.

13 октября 2008 года примерно в 13 часов 20 минут, находясь около дома ... расположенного по ... ..., Забродин И.В., передал Букесову А.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,3 грамма, упакованное в один сверток из журнальной бумаги. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,3 грамма, упакованное в один сверток из журнальной бумаги, Букесов А.С. стал незаконно хранить при себе до 13 октября 2008 года примерно до 13 часов 30 минут, когда, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, припаркованной у дома Номер обезличен, расположенного ... г. Саратова, он передал его ФИО11

14 октября 2008 года примерно в 16 часов 13 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Н 174 НУ 64 регион, припаркованной у дома Номер обезличен, расположенного по проспекту ... г. Саратова Забродин И.В. передал Букесову А.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 6,9 грамма, упакованное в два свертка из листов книги. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 6,9 грамма, упакованное в два свертка из листов книги, Букесов А.С. стал незаконно хранить при себе до Дата обезличена года примерно до 16 часов 15 минут, когда, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, припаркованной у дома Номер обезличен, расположенного по проспекту ... г. Саратова, он передал его ФИО11

15 октября 2008 года примерно в 19 часов 00 минут Забродин И. В., находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, передал Букесову А.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа книги. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа книги, Букесов А.С. стал незаконно хранить при себе до 15 октября 2008 года примерно до 19 часов 05 минут, когда, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 27 6 ТР 64 регион, припаркованной у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, он передал его ФИО11

16 октября 2008 года примерно в 21 час 54 минуты, находясь у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, Забродин И.В. передал Букесову А.С. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 14,4 грамма, упакованное в два свертка из листов книги. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 14,4 грамма, упакованное в два свертка из листов книги, Букесов А.С. стал незаконно хранить при себе.

16 октября 2008 года примерно в 21 час 55 минут Букесов А.С, реализуя свой преступный умысел, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, припаркованной у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, передал ФИО11 наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7,7 грамма, упакованное в один сверток из листа книги.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованное в один сверток из листа книги, Букесов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки до 23 часов 25 минут 16 октября 2008 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудником Управления ФСКН России по Саратовской области.

16 октября 2008 года примерно в 21 час 57 минут у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, Букесов А.С, осуществляющий при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованного в один сверток из листа книги, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: г. Саратов ... дом Номер обезличен, где у него 16 октября 2008 года в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 55 минут при проведении личного досмотра и досмотра его вещей в правом боковом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованное в один сверток из листа книги, которое Букесов А.С. незаконно приобрел у Забродина И.В. и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой 379,6 грамма Забродин И.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта: наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 113,3 грамма, упакованное в один сверток из бесцветной полимерной пленки обмотанный лентой скотч, - в правом боковом кармане одетой на нем куртки до 00 часов 35 минут 17 октября 2008 года, наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере общей массой 266,3 грамма, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки и в три свертка из газетной бумаги, - по месту своего жительства в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова до 22 часов 05 минут 16 октября 2008 года, то есть до моментов обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Саратовской области.

16 октября 2008 года примерно в 21 час 58 минут у дома Номер обезличен, расположенного по улице Саперной ..., Забродин И.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов ... дом Номер обезличен.

16 октября 2008 года в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 45 минут в ходе производства обыска в жилище Забродина И.В. по адресу: г. Саратов ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой 266,3 грамма, упакованное в один пакет из прозрачной полимерной пленки и в три свертка из газетной бумаги, которое Забродин И.В. приобрел и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства.

17 октября 2008 года в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 05 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Забродина И.В. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в правом боковом кармане одетой на Забродине И.В. куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 113,3 грамма, упакованное в один сверток из бесцветной полимерной пленки обмотанный лентой скотч, которое Забродин И.В. приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Забродин И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и, дав показания по фактическим обстоятельствам места, времени и способа незаконного хранения им без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере соответствующие обстоятельствам, изложенным выше в описательной части приговора, и установленным судом, подтвердил факт того, что действительно примерно в начале октября 2008 года он за гаражом в районе 6 квартала г. Саратова нарвал дикорастущей конопли, которую высушил и стал незаконно хранить полученную марихуану при себе и по месту своего жительства для личного потребления, часть из которой он 13, 14, 15 и 16 октября 2008 года передал Букесову А.С., а оставшаяся часть была обнаружена и изъята у него сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области при личном досмотре и обыске в его квартире.

В судебном заседании подсудимый Букесов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и, дав показания по фактическим обстоятельствам места, времени и способа незаконного приобретения и хранения им без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере соответствующие обстоятельствам, изложенным выше в описательной части приговора, и установленным судом, подтвердил факт того, что действительно 13, 14, 15 и 16 октября 2008 года он, действуя в интересах ФИО11, по просьбе и за деньги последнего, приобретал у Забродина И.В. марихуану, которую хранил при себе без цели сбыта до передачи ФИО11 в указанные дни, при этом часть марихуаны была обнаружена и изъята у него после задержания при личном досмотре.

Суд полагает, что вина подсудимых Забродина И.В. и Букесова А.С. в совершении инкриминируемых им преступлений, кроме полного признания ими своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил факт, что 13, 14, 15 и 16 октября 2008 года сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Саратовской области в отношении Забродина И.В. и Букесова А.С. проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в которых он принимал участие в качестве потенциального покупателя наркотических средств, для чего ему после личного досмотра в указанные дни выдавались денежные средства, которые он отдавал Букесову А.С., а последний передавал ему приобретенную у Забродина И.В. марихуану. Полученные от Букесова А.С. наркотические средства он добровольно выдавал в эти же дни оперативным сотрудникам УФСКН России по Саратовской области (т. 1л.д. 237-247);

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, данными ими при производстве предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым они, являясь оперативными сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Саратовской области, подтвердили факт и обстоятельства участия ФИО11 13, 14, 15 и 16 октября 2008 года в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которых Букесов А.С. при встречах передавал наркотические средства ФИО11, а они осуществляли за ними оперативное наблюдение. 16 октября 2008 года около 22 часов Букесов А.С. и Забродин И.В. были задержаны у дома Номер обезличен по ... г. Саратова. В ходе проведенного у Забродина И.В. обыска по месту жительства было обнаружено и изъято: на балконе на полу под тумбочкой - сверток с марихуаной из полимерного материала, в спальне на полу под кроватью - три свертка из газетной бумаги с марихуаной, книга со следами механического удаления страниц, емкость из прозрачного полимерного материала. При личном досмотре у Букесова А.С. из правого бокового кармана куртки было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), упакованное в сверток из книжного листа, а у Забродина И.В. из правого бокового кармана куртки - сверток с марихуаной из полимерного материала (т. 2л.д. 77-86, 187-192, 180-186, 162-166, 87-91);

Протоколом обыска в жилище от 16 октября 2008 года, согласно которому 16 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Забродина И.В. по адресу: г. Саратов ... ..., ... было обнаружено и изъято: на балконе на полу под тумбочкой - сверток с марихуаной из полимерного материала, в спальне на полу под кроватью - три свертка из газетной бумаги с марихуаной, книга, в которой отсутствует часть страниц (т.1л.д.71-76)

Достоверность сведений, указанных в протоколе обыска в жилище Забродина И.В. от 16 октября 2008 года, подтверждена и доказана исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 (т. 3л.д. 94-96), а также показаниями, участвовавших в производстве обыска в качестве понятых, свидетелей ФИО18 и ФИО17 (т. 3л.д. 8-10, 11-13);

Протоколом выемки от 10 декабря 2008 года, согласно которому у свидетеля ФИО16 были изъяты: наркотические средства каннабис (марихуана) и их первоначальные упаковки, добровольно выданные ФИО11 13, 14 и 15 октября 2008 года (т. 2л.д.95-98);

Протоколом выемки от 10 декабря 2008 года, в соответствии с которым у свидетеля ФИО12 были изъяты: наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО11 16.10.2008 года, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО11 16.10.2008 года, представляющая собой сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра Букесова А.С, упакованное в бумажный конверт; первоначальная упаковка наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра Букесова А.С., представляющая собой один сверток из бумаги, упакованная в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, изъятые 17 октября 2008 года в ходе личного досмотра Забродина И.В. (т. 2л.д.103-107);

Заключением эксперта № 2782 от 17 декабря 2008 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО11 13 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,2 грамма. Вещество, добровольно выданное ФИО11 14 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,7 грамма. Вещество, добровольно выданное ФИО11 15 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,4 грамма. Вещество, добровольно выданное ФИО11 16 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,6 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое 16 октября 2008 года в ходе досмотра Букесова А.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,6 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое 17 октября 2008 года в ходе досмотра Забродина И.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 112,3 грамма. Вещество, обнаруженное и изъятое 17 октября 2008 года в ходе проведения обыска по месту жительства Забродина И.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 266,3 грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО11 13, 14, 15 и 16 октября 2008 года, а также наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра Букесова А.С. и изъятое 17 октября 2008 года в ходе личного досмотра Забродина И.В. и изъятое 16 октября 2008 года в ходе производства обыска по месту жительства Забродина И.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, вероятно ранее составляли единую массу. Листы печатного издания, являющиеся первоначальной упаковкой наркотических средств, добровольно выданных ФИО11 14, 15 и 16 октября 2008 года, а также лист печатного издания, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого 16 октября 2008 года у Букесова А.С., вероятно являлись частями составного целого с книгой, обнаруженной и изъятой 16 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Забродина И.В. по адресу: г. Саратов ... ... .... На внутренней поверхности пластикового контейнера, обнаруженного и изъятого 16 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Забродина И.В., находятся микрочастицы растительных элементов конопли, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (т. 2л.д.129-138);

Протоколом осмотра места происшествия от 01 декабря 2008 года, согласно которому была осмотрена и изъята автомашина ФИО11 ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, которая постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01 декабря 2008 года, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 69-71, 72-73);

Протоколом осмотра места происшествия от 12 ноября 2008 года, согласно которому была осмотрена автомашина Забродина И. В. марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак Н 174 НУ 64 регион, которая была изъята протоколом осмотра места происшествия и постановлением от 12 ноября 2008 года приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д.61-63, 64-65)

Протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2010 года, согласно которому осмотрена детализация данных с абонентского номера, находящегося в пользовании Букесова А.С. за период времени с 13 октября 2008 года по 16 октября 2008 года, а также детализация данных с абонентского номера, находящегося в пользовании Забродина И.В. за период времени с 13 октября 2008 года по 16 октября 2008 года,, которые постановлением от 17 февраля 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3л.д.97-99, 100-101);

Протоколом осмотра предметов от 21 января 2010 года, согласно которому осмотрены: наркотические средства каннабис (марихуана) и их первоначальные упаковки, добровольно выданные ФИО11 13, 14, 15 и 16 октября 2008 года; наркотическое средство каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, изъятые 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра Букесова А.С.; наркотические средства каннабис (марихуана) и их первоначальные упаковки, изъятые 17 октября 2008 года в ходе личного досмотра Забродина И.В., а также - 16 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Забродина И.В.; пластиковый контейнер с крышкой, изъятый в ходе обыска в жилище Забродина И.В.; сотовый телефон марки «Моторола» с сим-картой абонента «НСС», изъятый 16 октября 2008 года при личном досмотре и досмотре вещей Букесова А.С.; сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой абонента «Би-Лайн», изъятый 17 октября 2008 года при личном досмотре и досмотре вещей Забродина И.В., книга, в которой отсутствует часть страниц, обнаруженная и изъятая 16 октября 2008 г. в ходе обыска в жилище Забродина И.В. по адресу: г. Саратов ... ... .... Осмотренные предметы постановлением от 21 января 2010 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3л.д.43-54, 55-60);

Рапортом от 10 октября 2008 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д.13-14);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 10 октября 2008 года (т.1л.д.15-16);

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 13 октября 2008 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при ФИО11 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота, (т.1л.д.17-18);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 13 октября 2008 года, в ходе которых ФИО11 были выданы денежные средства для производства «проверочной закупки» наркотических средств (т.1л.д.19-21);

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11 от 13 октября 2008 года, согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.22-23);

Достоверность сведений, указанных в актах личного досмотра ФИО11, осмотра и выдачи денежных средств, досмотра автомашины от 13 октября 2008 года, подтверждена и доказана показаниями свидетеля ФИО20, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 108-110), участвовавшего при их производстве в качестве понятого;

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 13 октября 2008 года, в ходе которой ФИО11 добровольно выдал один сверток из фрагмента глянцевой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт (т.1л.д.28-29);

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11 от 13 октября 2008 года, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.33-34);

Достоверность сведений, указанных в актах добровольной выдачи наркотических средств, досмотра автомашины от 13 октября 2008 года, подтверждена и доказана показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 243-245), участвовавшего при их производстве в качестве понятого;

Справкой об исследовании № 2282 от 13 октября 2008 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 13 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,3 грамма (т.1л.д.32);

Рапортом от 14 октября 2008 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д.39-40);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 14 октября 2008 года (т.1л.д.41-42);

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 14 октября 2008 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при ФИО11 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т. 1л.д.43-44);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства «проверочной закупки» наркотических средств от 14 октября 2008 года, в ходе которых ФИО11 были выданы денежные средства для производства «проверочной закупки» наркотических средств (т.1л.д.45-47);

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11 от 14 октября 2008 года, согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.48-49);

Достоверность сведений, указанных в актах личного досмотра ФИО11, осмотра и выдачи денежных средств, досмотра автомашины от 14 октября 2008 года, подтверждена и доказана показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 215-217, 218-220), участвовавших при их производстве в качестве понятых;

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 14 октября 2008 года, в ходе которой ФИО11 добровольно выдал два свертка из книжных листов с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт (т.1л.д.54-55);

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11 от 14 октября 2008 года, после проведения «проверочной закупки», согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.60-61);

Достоверность сведений, указанных в актах добровольной выдачи наркотических средств, досмотра автомашины от 14 октября 2008 года, подтверждена и доказана показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО24, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 209-211, 212-214), участвовавших при их производстве в качестве понятых;

Справкой об исследовании № 2296 от 14 октября 2008 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 14 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,9 грамма (т.1л.д.58-59);

Рапортом от 15 октября 2008 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д.140-141);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 15 октября 2008 года (т.1л.д. 142-143);

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 15 октября 2008 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при ФИО35 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.144-145);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» наркотических средств от 15 октября 2008 года, в ходе которых ФИО11 были выданы денежные средства для проведения указанного мероприятия (т.1л.д.146-149);

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11 от 15 октября 2008 года, согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.150-151);

Достоверность сведений, указанных в актах личного досмотра ФИО11, осмотра и выдачи денежных средств, досмотра автомашины от 15 октября 2008 года, подтверждена и доказана показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО26, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 167-169, 170-172), участвовавших при их производстве в качестве понятых;

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 15 октября 2008 года, в ходе которой ФИО11 добровольно выдал один сверток из книжного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт (т.1л.д.156-157),

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11, от 15 октября 2008 года, после проведения проверочной закупки, согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.161-162);

Достоверность сведений, указанных в актах добровольной выдачи наркотических средств, досмотра автомашины от 15 октября 2008 года, подтверждена и доказана показаниями свидетелей ФИО28 и ФИО28, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 237-239, 240-242), участвовавших при их производстве в качестве понятых;

Справкой об исследовании № 2307 от 15 октября 2008 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 15 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,5 грамма (т.1л.д.160);

Рапортом от 16 октября 2008 года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1л.д.167-168);

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 16 октября 2008 года (т.1л.д.169-170);

Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО11 от 16 октября 2008 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при ФИО11 наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.171-172);

Актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 16 октября 2008 года, в ходе которых ФИО11 были выданы денежные средства для производства указанного мероприятия (т.1л.д.173-176);

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11, от 16 октября 2008 года, согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.177-178);

Достоверность сведений, указанных в актах личного досмотра ФИО11, осмотра и выдачи денежных средств, досмотра автомашины от 16 октября 2008 года, подтверждена и доказана показаниями свидетелей ФИО30 и ФИО29, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3л.д. 1-3, 14-16), участвовавших при их производстве в качестве понятых;

Актом добровольной выдачи наркотических средств от 16 октября 2008 года, в ходе которой ФИО11 добровольно выдал один сверток из книжного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт (т.1л.д.183-184);

Актом досмотра автомашины ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, находящейся в пользовании ФИО11, от 16 октября 2008 года, после проведения проверочной закупки, согласно которому было удостоверено отсутствие в указанной автомашине наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота (т.1л.д.188-189);

Актом личного досмотра Букесова А.С. от 16 октября 2008 года, в ходе которого у него были изъяты сотовый телефон марки «Motorola», а также из правого бокового кармана куртки вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке из книжного листа (т.1л.д.190-192);

Актом личного досмотра Забродина И.В. от 17 октября 2008 года, в ходе которого у него из правого бокового кармана куртки были изъяты сверток из полимерного материала с марихуаной, перемотанный скотчем, а также изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1л.д.198-199);

Достоверность сведений, указанных в актах добровольной выдачи наркотических средств, досмотра автомашины от 16 октября 2008 года, а также в актах личного досмотра Букесова А.С. и Забродина И.В. подтверждена и доказана показаниями свидетелей ФИО32 и ФИО31, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 3л.д. 17-20, 4-7), участвовавших при их производстве в качестве понятых;

Справкой об исследовании № 2313 от 17 октября 2008 года, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО11 16 октября 2008 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 7,7 грамма (т.1л.д.187);

Справкой об исследовании № 2314 от 17 октября 2008 года, согласно которой вещество, изъятое 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра Букесова А.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,7 грамма (т.1л.д.195);

Справкой об исследовании № 2315 от 17 октября 2008 года, согласно которой вещество, изъятое 17 октября 2008 года в ходе личного досмотра Забродина И.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 113,3 грамма (т.1л.д.202).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между свидетелями, показания которых были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, и подсудимыми судом не установлено, перед допросом свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны, объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимых в совершении указанных выше преступлений.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Забродина И.В. и Букесова А.С., квалифицируя действия: Забродина И.В. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах подсудимый Забродин И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, а подсудимый Букесов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Забродина И.В. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 413,7 грамма, 379,6 грамма, 113,3 грамма, 266,3 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства, а 6,3 грамма, 6,9 грамма, 6,5 грамма, 14,4 грамма, 7,7 грамма, 6,7 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) - к крупному размеру наркотического средства.

Оснований считать, что подсудимые были спровоцированы на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов, у суда не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства соответствующих оперативно-розыскных мероприятий для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях оперативных сотрудников, производивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последними противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимых, вовлечении их в преступную деятельность, судом не установлено.

Напротив судом достоверно установлено и объективно доказано, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к совершению преступлений, судом не установлено. Напротив, подсудимые имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделали.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых, а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимых и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимые Забродин И.В. и Букесов А.С. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств, отягчающих их наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Забродина И.В., наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Забродина И.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Забродина И.В. также и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Забродина И.В. и имеющиеся у него заболевания.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Букесова А.С., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Букесова А.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у них заболевания, условия их жизни, состав и условия жизни их семей, состояние здоровья членов их семей, что Забродин И.В. и Букесов А.С. ранее не судимы, вину свою признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют регистрацию, постоянное место жительства и работы, характеризуются положительно, Букесов А.С. - холост, Забродин - женат, имеет малолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына.

Вместе с этим суд принимает во внимание, что Забродин И.В. совершил тяжкое преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы, Букесов А.С. - преступление средней тяжести.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Букесову А.С. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому Букесову А.С. указанного вида наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, приходит к выводу о возможности исправления осужденных Забродина И.В. и Букесова А.С. без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкций соответственно ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым Забродину И.В. и Букесову А.С. ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого Забродина И.В., имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, полагает возможным не назначать подсудимому Забродину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забродина Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Забродину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Забродина И.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Забродина И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Забродину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Букесова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букесову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Букесова А.С. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Букесова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Букесову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства каннабис (марихуану), добровольно выданные ФИО11 13, 14, 15 и 16 октября 2008 года и их первоначальные упаковки, упакованные в бумажные конверты; наркотическое средство каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку, изъятые 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра Букесова А.С., упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку, изъятые 17 октября 2008 года в ходе личного досмотра Забродина И.В., упакованные в бумажный конверт; наркотические средства каннабис (марихуану), их первоначальные упаковки, обнаруженные и изъятые 16 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Забродина И.В. по адресу: г. Саратов ... ... ..., упакованные в пакет из полимерного материала, пластиковый контейнер с крышкой, обнаруженный и изъятый 16 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Забродина И.В. по адресу: г. Саратов ... ... ..., упакованный в пакет из полимерного материала; книгу, в которой отсутствует часть страниц, обнаруженную и изъятую 16 октября 2008 года в ходе обыска в жилище Забродина И.В. по адресу: г. Саратов ... ... ..., упакованную в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ..., ..., - уничтожить;

- детализацию данных с абонентского номера, находящегося в пользовании Букесова А.С. за период времени с 13 октября 2008 года по 16 октября 2008 года; детализацию данных с абонентского номера, находящегося в пользовании Забродина И.В. за период времени с 13 октября 2008 года по 16 октября 2008 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой абонента «Би-Лайн», изъятый 17 октября 2008 года при личном досмотре и досмотре вещей Забродина И.В.; автомашину Забродина И.В. - ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак Н 174 НУ 64 регион, хранящиеся на ответственном хранении у Забродина И.В., - оставить последнему по принадлежности;

- автомашину ФИО11 - ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак В 276 ТР 64 регион, хранящуюся на ответственном хранении у свидетеля ФИО11, - оставить последнему по принадлежности;

- сотовый телефон «Motorola» с сим-картой абонента «НСС», обнаруженный и изъятый 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Букесова А.С., хранящийся на ответственном хранении у Букесова А.С., - оставить последнему по принадлежности;

- две денежные купюры Банка России достоинством в 100 рублей каждая, обнаруженные и изъятые 17 октября 2008 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Забродина И.В., а также одну денежную купюру Банка России достоинством в 500 рублей; три денежные купюры Банка России достоинством в 100 рублей каждая, обнаруженные и изъятые 17 октября 2008 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Забродина И.В., упакованные в бумажный конверт; одну денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей, обнаруженную и изъятую 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Букесова А.С., а также две денежные купюры Банка России достоинством в 100 рублей каждая, обнаруженные и изъятые 16 октября 2008 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Букесова А.С., упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов ... ..., - оставить хранить там же для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись