Муртазин А.Р. совершил кражу чужого имущества



   Дело № 1 – 145/2010                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение № 1925 и ордер № 44,

подсудимого Муртазина А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муртазин А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., неработающего, образования среднего специального, женатого, татарина, гражданина ..., военнообязанного в ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания;  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муртазин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также похитил у гражданина паспорт и другие важные личные документы.

Указанные преступления совершены Муртазин А.Р. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01 часа до 04 часов Муртазин А.Р. совместно с ФИО5 находились по месту жительства последнего – в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Здесь, в указанный период времени, когда после распития спиртных напитков ФИО5 уснул, у Муртазин А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя задуманное, Муртазин А.Р., убедившись, что ФИО5 спит, и за ним никто не наблюдает и не может помешать задуманному, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

сотовый телефон «Нокиа 6300» вместе с зарядным устройством, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 300 рублей, и флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 400 рублей;

кроссовки белого цвета, кожаные фирмы «BONA», стоимостью 1000 рублей;

спортивную сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находились:

штаны спортивные черного цвета, стоимостью 400 рублей;

олимпийка спортивная белого цвета с желтыми полосками, стоимостью 600 рублей;

кофта мужская вязаная белого цвета на замке, стоимостью 1000 рублей;

брюки мужские черного цвета, стоимостью 800 рублей;

куртка болоньевая мужская черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 1500 рублей;

перчатки кожаные мужские черного цвета, стоимостью 300 рублей;

свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющее материальной ценности;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющее материальной ценности;

диплом ГОУНПО «Профессионального училища Номер обезличен» на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющий материальной ценности; 

свидетельство Поволжского учебного центра экономической безопасности на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющее материальной ценности;

трудовая книжка на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющая материальной ценности;

два блокнота, не представляющие материальной ценности;

медицинская справка на имя ФИО5, не представляющая материальной ценности;

служебная характеристика на имя ФИО5, не представляющая материальной ценности,

а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 14200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Помимо этого, достоверно зная, что в спортивной сумке, принадлежащей ФИО5 находятся документы последнего, у Муртазин А.Р. возник преступный умысел на хищение указанных документов, реализуя который он тайно похитил личные документы, принадлежащие ФИО5, а именно:

паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющий материальной ценности;

военный билет на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющий материальной ценности;

водительское удостоверение на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющее материальной ценности;

удостоверение личности частного охранника на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, не представляющее материальной ценности;

свидетельство о рождении на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения не представляющее материальной ценности.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, а также паспорт и иные личные документы на имя ФИО5, Муртазин А.Р. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом и документами впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Муртазин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Муртазин А.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 07 часов 30 минут, Муртазин А.Р. совместно со своими знакомыми находился по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Здесь Муртазин А.Р. увидел куртку, принадлежащую ФИО7, из кармана которой виднелись ключи от квартиры. Достоверно зная адрес квартиры, где проживает ФИО7, у Муртазин А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО7 из квартиры последнего.

Реализуя задуманное, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Муртазин А.Р. тайно похитил из кармана куртки, ключи в количестве 3-х штук, стоимостью по 150 рублей за каждый ключ, на сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО7

В этот же день, около 13 часов, продолжая реализовывать задуманное, Муртазин А.Р. прибыл к квартире ФИО7, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., после чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может помешать задуманному, ключами, которые он похитил из кармана куртки ФИО7, открыл входную дверь указанной квартиры, незаконно проникнув в нее, таким образом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

ноутбук модели «ASUS», в корпусе черного цвета, стоимостью 27000 рублей;

компьютерную «мышь» черного цвета, стоимостью 250 рублей;

сумку для ноутбука, черно-серого цвета в виде рюкзака, стоимостью 900 рублей;

кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2800 рублей;

цифровой фотоаппарат «SONI», в корпусе серого цвета, стоимостью 4990 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 ГБ, стоимостью 1000 рублей;

туалетную воду «Glacier», объемом 50 мл, фирмы «Орифлейм», стоимостью 800 рублей;

туалетную воду «Sienature», объемом 50 мл, фирмы «Орифлейм», стоимостью 800 рублей;

туалетную воду «Soul», фирмы «Avon», объемом 75 мл, стоимостью 500 рублей;

ключ от домофона, стоимостью 150 рублей;

ключ от входной двери, стоимостью 150 рублей;

ключ от межкомнатной двери, стоимостью 150 рублей,

а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму 39790 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Муртазин А.Р. с места совершения преступления скрылся, а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Муртазин А.Р. подделал официальный документ, предоставляющий права, а именно паспорт на имя ФИО6, в целях его использования.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах до Дата обезличена года Муртазин А.Р. нашел паспорт гражданина Российской Федерации серия 60 04 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ОВД ... области на имя ФИО6, Дата обезличена года рождения.

После этого у Муртазин А.Р. возник преступный умысел, направленный на подделку паспорта гражданина РФ, в целях его дальнейшего использования, в связи с тем, что сам он не имел документов, удостоверяющих личность. 

Реализуя задуманное, в неустановленное следствием время, Муртазин А.Р. на третьей странице вышеуказанного паспорта на имя ФИО6 отклеил имеющуюся там фотографию, вместо которой вклеил свою, после чего прошил страницы нитями черного цвета, подделав, таким образом, паспорт гражданина Российской Федерации, то есть официальный документ, представляющий права, в целях его дальнейшего использования.

Дата обезличена года будучи на железнодорожном вокзале ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., Муртазин А.Р. предъявил кассиру подделанный им паспорт гражданина РФ со своей фотографией, приобретя проездной документ РТ2010403 307414 на поезд Номер обезличен на 22 часа 49 минут Дата обезличена года от станции «Саратов - 1» до станции «Ростов». 

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 45 минут, Муртазин А.Р. был задержан сотрудниками милиции в вагоне поезда Номер обезличен на станции Саратов-1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., и доставлен в здание ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... с последующим его личным досмотром, в ходе которого подделанный им паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО6 был у него обнаружен и изъят.

Кроме того, Муртазин А.Р. подделал официальный документ, предоставляющий права, а именно паспорт на имя ФИО5, в целях его использования.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Имея при себе ранее похищенный у ФИО5 паспорт гражданина Российской федерации серия 6308 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ТП УФМС России по ... в ... на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения, у Муртазин А.Р. возник преступный умысел, направленный на подделку указанного паспорта гражданина РФ, в целях его дальнейшего использования, в связи с тем, что сам он не имел документов, удостоверяющих личность. 

В период времени с 01 часа 00 минут Дата обезличена года до 22 часов 45 минут Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, Муртазин А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку паспорта гражданина Российской Федерации с целью его дальнейшего использования, на третьей странице вышеуказанного паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО5 отклеил имеющуюся там фотографию, вместо которой вклеил свою, подделав, таким образом, паспорт гражданина Российской Федерации, то есть официальный документ, представляющий права, в целях его дальнейшего использования.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 45 минут, Муртазин А.Р. был задержан сотрудниками милиции в вагоне поезда Номер обезличен на станции Саратов-1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., и доставлен в здание ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... с последующим его личным досмотром, в ходе которого подделанный им паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5 был у него обнаружен и изъят.

Кроме того, Муртазин А.Р. подделал официальный документ, предоставляющий права, а именно личную медицинскую книжку, в целях ее использования.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 34 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступление на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а так же органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласно приказа Минздрава РФ от Дата обезличена года Номер обезличен утверждена форма личной медицинской книжки.

При неустановленных следствием обстоятельствах до Дата обезличена года Муртазин А.Р. нашел личную медицинскую книжку серии 64 Номер обезличен на неустановленное в ходе следствия лицо.

После этого у Муртазин А.Р. возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования, а именно личной медицинской книжки серии 64 Номер обезличен.

Реализуя задуманное, Муртазин А.Р. отклеил имеющуюся на второй странице указанной медицинской книжки фотографию неустановленного в ходе следствия лица, вместо которой вклеил свою фотографию. Затем, с помощью заранее приобретенной самонаборной печати, на которой им был набран текст «ООО Стандарт», поставил оттиск вышеуказанной печати в нижнем правом углу своей фотографии. После этого, Муртазин А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вытравил имеющиеся записи на третьей странице личной медицинской книжки серии 64 Номер обезличен, содержащие сведения о владельце медицинской книжки, вместо которых вписал данные ФИО6, поставив собственноручно соответствующую подпись.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 45 минут, Муртазин А.Р. был задержан сотрудниками милиции в вагоне поезда Номер обезличен на станции Саратов-1, расположенной по адресу: ..., ..., ..., и доставлен в здание ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... с последующим его личным досмотром, в ходе которого подделанная им личная медицинская книжка серии 64 Номер обезличен была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый Муртазин А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступления, совершенные Муртазин А.Р., относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким преступлениям, максимальное наказание, за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, действия Муртазин А.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Муртазин А.Р., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения ФИО5, у которого ежемесячный доход ниже стоимости похищенного имущества.

По эпизоду хищения документов на имя ФИО5 суд квалифицирует действия Муртазин А.Р. по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО7, суд квалифицирует действия Муртазин А.Р. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым Муртазин А.Р., действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проник в жилую квартиру, откуда тайно похитил чужое имущество.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего имущества, которая значительно превышает 2500 рублей, а также из имущественного положения ФИО7, у которого ежемесячный доход значительно ниже стоимости похищенного имущества.

Действия Муртазин А.Р. по эпизоду подделки им паспорта гражданина РФ на имя ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Аналогичным образом, по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, суд квалифицирует действия Муртазин А.Р. по эпизоду подделки им паспорта гражданина РФ на имя ФИО5

По эпизоду подделки Муртазин А.Р. личной медицинской книжки, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Муртазин А.Р. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, а также наличие у него тяжкого хронического заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Муртазин А.Р. характеризуются положительно, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Муртазин А.Р. будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого Муртазин А.Р. суд не находит оснований для применения к нему ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Не имеется оснований и для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных им преступлений, по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа.

По делу потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 33690 рублей, складывающейся из стоимости похищенного у него имущества.

Рассмотрев указанные исковые требования, учитывая позицию подсудимого, который заявленный потерпевшим иск признал полностью, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО7 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муртазин А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки медицинской книжки), и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки паспорта на имя ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки паспорта на имя ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду подделки медицинской книжки) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.  

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Муртазин А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Муртазин А.Р. исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Муртазин А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении ему материального ущерба в сумме 33690 рублей – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Муртазин А.Р. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 33690 (тридцати трех тысяч шестисот девяноста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон «Нокиа 6300» с зарядным устройством с флеш-картой, военный билет АЕ 2286320, водительское удостоверение ..., удостоверение частного охранника Номер обезличен, вкладыш к военному билету, свидетельство Номер обезличен, свидетельство о рождении V-РУ 335136, медицинскую справку, трудовую книжку ТК-11 Номер обезличен, страховое свидетельства Номер обезличен, диплом с выпиской Е Номер обезличен, ИНН 64 Номер обезличен, служебную характеристику на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить у последнего;

сумку спортивную, штаны спортивные, олимпийку спортивную, кофту мужскую, брюки мужские, куртку болоньевую, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить у последнего;

кошелек с деньгами в сумме 2800 рублей, туалетную воду Орифлейм «GLACIER», «SOUL», «SIGNATURE», рюкзак матерчатый черно-серого цвета «Targus», кассовый чек на цифровой фотоаппарат «Sony», гарантийный талон на ноутбук «Asus», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить у последнего;

паспорт на имя ФИО5, 6308 Номер обезличен, паспорт на имя ФИО6 6004 Номер обезличен, железнодорожный билет на имя ФИО6, фотографии 4 шт., мед. книжка 64 Номер обезличен на имя ФИО6, 3 ксерокопии паспорта на имя ФИО6, пластиковую карту «Лента», клей-карандаш, перчатки кожаные черного цвета, кроссовки белые, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

сотовый телефон «Самсунг Е 250», изъятый у Муртазин А.Р., хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить осужденному Муртазин А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела Номер обезличен 145/2010