грабеж-открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

Приговор Именем Российской Федерации

5 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение № 853 и ордер № 3769,

потерпевшей Букиной И.В.,

подсудимого Козырева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева С.В., 29.04.1982 года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Саратов ..., гражданина РФ, образования среднего - специального, холостого, не работающего, военнообязанный, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Козырев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащее Букиной И.В.

Преступление подсудимым Козыревым С.В. совершено 19 мая 2010 года в 6 часов 30 минут у дома ... г. Саратова при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Козырев С.В. увидел Букину И.В. и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что его преступные действия известны окружающим, Козырев С.В. выхватил из рук Букиной И.В. сотовый телефон «Самсунг Е1070», стоимостью 890 рублей, с установленной сим- картой, стоимостью 50 рублей, принадлежащие последней, причинив ущерб на общую сумму 940 рублей. Букина И.В. выдвинула требование о возврате похищенного, но Козырев С.В., продолжая удерживать при себе сотовый телефон, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козырев С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Козырев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя, а также потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Козырева С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При этом суд исходит из того, что подсудимый действует умышленно, при этом подсудимый сознает, что действует незаконно, вопреки волеизъявления собственника, присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, то есть действуют с прямым умыслом на совершения открытого хищения имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козырева С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мотива и способа совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козырева С.В. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Козырева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Козыреву С.В, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Козырева С.В. не менять места постоянного жительства, устроиться на работу, их не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию, по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Козырева С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Козыреву С.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг Е 1070» - вернуть потерпевшей Букиной И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.