незаконное приобретение, хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защиты в лице адвоката Чернышова А.В., предоставившего удостоверение № 1776 и ордер № 92,

подсудимого Плешакова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плешакова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, военнообязанного, русского, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Плешаков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Плешаковым А.И. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Плешаков А.И. 11 мая 2010 года примерно в 22 часа 15 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 1052,1 грамма, являющееся особо крупным размером, упакованное в двадцать пять пакетов из прозрачного полимерного материала. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой 1052,1 грамма, Плешаков А.И. 11 мая 2010 года около 22 часов 15 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, поместил в один пакет из полимерного материала черного цвета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 02 часов 50 минут 12 мая 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником УФСКН России по Саратовской области.

11 мая 2010 года около 22 часов 30 минут у дома Номер обезличен, расположенного по ... г. Саратова, Плешаков А.И., осуществляющий при себе незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, ..., дом Номер обезличен, где 12 мая 2010 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 20 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Плешакова А.И. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области из правой руки Плешакова А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1052,1 грамма, являющееся особо крупным размером, которое Плешаков А.И. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Плешаков А.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Плешаков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Плешакова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Плешаков А.И., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотические средство - каннабис (марихуану), массой 1052, 1 грамма, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1052,1 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Плешакова А.И., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Плешакова А.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении матери, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плешакова А.И.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Плешаковым А.И. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества, так как оно совершено против здоровья населения и общественной нравственности. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимому Плешакову А.И. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего, обстоятельств совершенного преступления.

Исключительных оснований для применения к Плешакову А.И. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

Приговорил

Плешакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плешакову А.И. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражей в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН России по Саратовской области, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Плешакову А.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 06 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), упакованный в полимерный пакет, первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуана) - один пакет из полимерного материала черного цвета и 25 пакетов их прозрачного полимерного материала, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: