незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова, в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Турчикенова К.А.

защитника Лааз Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении:

Турчикенова К.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего в ... водителем, со средним техническим образованием, женатого, имеющего детей 2003 и 2005 г.г. рождения, казаха, гражданина РФ, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турчикенов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года примерно в 10 часов, находясь около ... по ... ... ... ..., Турчикенов К.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 512,6 грамма, которое без цели сбыта стал хранить по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... ... ..., а также при себе.

12 мая 2010 года, примерно в 01 час 05 минут Турчикенов К.А., находясь в указанной квартире, из общей массы незаконно хранимого им наркотического средства - каннабиса (марихуаны), извлек 19,1 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое стал незаконно хранить при себе в пути следования. 12 мая 2010 года примерно в 01 час 35 минут у ... г. Саратова Турчикенов К.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19,1 грамма было обнаружено и изъято.

В тот же день в период с 23 часов 32 минут по 23 часов 57 минут в ходе производства обыска по адресу: г. Саратов, ..., ... ... ..., у Турчикенова К.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 493,5 грамма, что, является особо крупным размером.

Подсудимый Турчикенов К.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Турчикенов К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Турчикенову К.А., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого являются незаконными в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Определяя размер наркотического средства, суд исходил из размеров наркотических средств, установленных списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 100 граммов составляет особо крупный размер.

При назначении подсудимому наказания суд полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья людей, близких подсудимому, его поведение после совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Также суд учитывает, что Турчикенов К.А. характеризуется по месту жительства положительно, раскаялся в содеянном, является активным членом общественной организации, один его ребенок является инвалидом с детства, что после совершения преступления он устроился на работу и его заработки являются основным источником существования его семьи.

Вместе с тем судом принимается во внимание, что им совершено тяжкое преступление.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Турчикенова К.А. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Турчикенову К.А. положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не имеется обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд в данном случае считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Турчикенова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Начало срока отбытия наказания Турчикенову К.А. исчислять с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения Турчикенову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и поместив в ФБУ ИЗ-64/1 г. Саратова.

Вещественные доказательства наркотическое средство - каннабис (марихуану), первоначальную упаковку наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

...

...

...

...0