хранение наркотических средств без цели сбыта



   Дело № 1-243 /2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защиты в лице адвоката Курьянова А.С., предоставившего удостоверение № 1927 и ордер № 76,

подсудимого Волкова Дмитрия Викторовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца Саратовской области, Энгельсского района с. Лебедевский, зарегистрированного по адресу Саратовская область Энгельсский район пос. Придорожный ... проживающего по адресу: г. Саратов, ул. Лунная ... не работающего, со средним - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, русского, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

                          

Подсудимый Волков Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Волковым Д.В. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Волков Д.В. до 07 ноября 2007 года, в г. Саратове, у не установленного лица приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), общей массой 45,6 грамма. Приобретенное наркотическое средство Волков Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действия, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в правом и левом карманах куртки, до 22 часов 10 минут 07 ноября 2007 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

07 ноября 2007 года около 21 часа 35 минут у дома Номер обезличен, расположенного по улице Загороднева г. Саратова, Волков Д.В., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом Номер обезличен, где 07 ноября 2007 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Волкова Д.В. в правом и левом карманах куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), общей массой 45,6 грамма, которое Волков Д. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Волков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Волкова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Волков Д.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 45,6 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта, другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 45,6 грамма, незаконно хранимого без цели сбыта и изъятого у подсудимого Волкова Д.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Волкова Д.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья, а также положительные характеристики подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Волкова Д.В. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем избирает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

Приговорил:

Волкова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Волкова Д.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного Волкова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Волкову Д.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу -  оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), в двух бумажных конвертах, фрагмент белой нити и два фрагмента прозрачного полимерного материала, упакованные в бумажный пакет, два фрагмента бумаги с типографским текстом и цветным изображением, а также фрагмент нити белого цвета, упакованные в бумажный конверт и хранящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской область, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: