незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта



   Дело № 1-244/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Ионова О.А., предоставившего удостоверение № 105 и ордер № 215,

подсудимого Хрусталева Александра Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хрусталева Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ул. Уфимцева, ..., корпус ... ..., безработного, со средним образованием, холостого, военнообязанного, русского, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

                                                                                                                                                                                                                                                                          

Подсудимый Хрусталев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым Хрусталевым А.В. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хрусталев А.В. 12 марта 2010 года, около 19 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, припаркованной около дома Номер обезличен, расположенного по улице Тархова г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, сообщил Лемаеву Д.И., привлеченному сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Хрусталева А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Хрусталеву А.В. известно не было, о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере и предложил Лемаеву Д.И. приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Лемаев Д.И., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием. 12 марта 2010 года, около 20 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, припаркованной около дома № 29, расположенного по улице Тархова г. Саратова, Лемаев Д.И. передал Хрусталеву А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 12 марта 2010 года, около 20 часов 25 минут, около третьего подъезда дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные ранее от Лемаева Д.И., незаконно, без цели сбыта, приобрел для Лемаева Д.И. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 20 часов 30 минут 12 марта 2010 года, пешком проследовав к дому Номер обезличен, расположенному по улице Тархова г. Саратова, с целью встречи с Лемаевым Д.И. 12 марта 2010 года, около 20 часов 30 минут, Хрусталев А.В., не желая отказываться от совершения своего преступного умысла, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,5 грамма, что является крупным размером, упакованного в один сверток из фрагмента газетного листа, в салоне автомашины незаконно передал Лемаеву Д.И. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Номер обезличен, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица, сообщив Лемаеву Д.И. о своей готовности впоследствии совершить действия, направленные на незаконные приобретение и передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в крупном размере. 12 марта 2010 г. в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут, Лемаев Д.И., находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом Номер обезличен, добровольно выдал сотруднику Управления из правого бокового кармана одетой на нем куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, незаконно приобретенное у Хрусталева А.В., в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, 16 марта 2010 года, около 11 часов 51 минуты, Хрусталев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, зная о реальной возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у не установленного лица, в ходе телефонного разговора, сообщил Лемаеву Д.И., привлеченному сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Хрусталева А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Хрусталеву А.В. известно не было, о своей готовности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере и предложил Лемаеву Д.И. приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Лемаев Д.И., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием. 16 марта 2010 года, около 16 часов 00 минут, ФИО4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, припаркованной около дома Номер обезличен, расположенного по улице Тархова г. Саратова, встретился с Лемаевым Д.И., который, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, выполняя требование Хрусталева А.В., передал Хрусталеву А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, пешком проследовал к третьему подъезду дома Номер обезличен, расположенного по ул. Уфимцева г. Саратова, где 16 марта 2010 года, около 16 часов 05 минут у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1000 рублей полученные ранее от Лемаева Д.И., незаконно, без цели сбыта, приобрел для Лемаева Д.И. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7 грамм, в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 16 часов 10 минут 16 марта 2010 года, пешком проследовав к дому № 29, расположенному по улице Тархова г. Саратова, где около 16 часов 10 минут, не желая отказываться от совершения своего преступного умысла, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 7 грамм, в крупном размере, упакованного в один сверток из фрагмента газетного листа, в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, незаконно передал Лемаеву Д.И. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7 грамм, в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица, сообщив о своей готовности и возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей 19 марта 2010 года, предварительно обговорив место и время встречи в ходе телефонного разговора. 16 марта 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут, Лемаев Д.И., находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом Номер обезличен, добровольно выдал сотруднику Управления из правого бокового кармана одетой на нем куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

19 марта 2010 года, около в 18 часов 35 минут, Хрусталев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, зная о реальной возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у не установленного лица, в ходе телефонного разговора, заявил Лемаеву Д.И., привлеченному сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Хрусталева А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Хрусталеву А.В. известно не было, о своей готовности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере и предложил Лемаеву Д.И. приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Лемаев Д.И., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием. 19 марта 2010 года, около в 20 часов 00 минут Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, припаркованной около торца дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, встретился с Лемаевым Д.И., который, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, выполняя указания Хрусталева А.В., совместно с Хрусталевым А.В., на автомашине марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, проследовал в сторону магазина «Гроздь», где припарковал автомашину напротив дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова. В указанном месте около 20 часов 03 минут Лемаев Д.И. передал Хрусталеву А.В. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, ранее выданную ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал Лемаеву Д.И. ожидать своего возвращения в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, припаркованной напротив дома № 2, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере в указанном им месте, после чего пешком проследовал к третьему подъезду дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова. 19 марта 2010 года, около 20 часов 25 минут Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, около третьего подъезда дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, у не установленного лица, за денежную купюру достоинством 1000 рублей, полученную ранее от Лемаева Д.И., незаконно, без цели сбыта, приобрел для Лемаева Д.И. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе, пешком проследовав к автомашине марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, припаркованной напротив дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова. 19 марта 2010 года, около 20 часов 30 минут, Хрусталев А.В., не желая отказываться от совершения своего преступного умысла, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 8,8 грамма, в крупном размере, упакованного в один сверток из фрагмента газетного листа, в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, вновь встретился с Лемаевым Д.И. и, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно передал Лемаеву Д. И. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица. После чего, Хрусталев А.В., заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, сообщил Лемаеву Д.И. о своей готовности впоследствии совершить действия, направленные на незаконные приобретение и передачу наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере и, получив согласие Лемаева Д.И. на приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, заявил Лемаеву Д.И. о своей готовности и возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей 23 марта 2010 года, предварительно обговорив место и время встречи в ходе телефонного разговора. 19 марта 2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут, Лемаев Д.И., находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом Номер обезличен, добровольно выдал сотруднику Управления из правого бокового кармана одетой на нем куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

23 марта 2010 года, около в 16 часов 23 минут, Хрусталев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуана) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, зная о реальной возможности незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) у не установленного лица, в ходе телефонного разговора, сообщил Лемаеву Д.И., привлеченному сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Хрусталева А.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующему в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Хрусталеву А.В. известно не было, о своей готовности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере и предложил Лемаеву Д.И. приобрести с его помощью наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Лемаев Д.И., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, ответил согласием. Убедившись в платежеспособности и возможности Лемаева Д.И. приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил Лемаеву Д.И. встречу 23 марта 2010 года, около 19 часов 25 минут, возле торца дома Номер обезличен, расположенного улице Уфимцева г. Саратова, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время. 23 марта 2010 года, около в 19 часов 25 минут, Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, припаркованной около торца дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, встретился с Лемаевым Д.И., и подтвердил свою возможность незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, при условии получения денежных средств в сумме 1000 рублей. Получив заверение Хрусталева А.В. незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Лемаев Д.И., не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, выполняя требование Хрусталева А.В., 23 марта 2010 года, около 19 часов 25 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Номер обезличен региона, припаркованной около торца дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, передал Хрусталеву А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал Лемаеву Д.И. ожидать своего возвращения в салоне автомашины, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере в указанном им месте, после чего пешком проследовал к третьему подъезду дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова. 23 марта 2010 года, около в 19 часов 55 минут Хрусталев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, около третьего подъезда дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 14,7 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, и, около третьего подъезда дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, пересыпал часть незаконно приобретенного и хранимого им без целим сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 7,8 грамма, что является крупным размером, в один сверток из фрагмента газетного листа, который поместил в правый боковой карман одетой на нем куртке, где стал незаконно хранить наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере без цели сбыта до 22 часов 50 минут 23 марта 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 6,9 грамма, в крупном размером, упакованного в сверток из фрагмента газетной бумаги, Хрусталев А.В. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе до 20 часов 00 минут 23 марта 2010 года, то есть до момента незаконной передачи Лемаеву Д.И., пешком проследовав к торцу дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова. 23 марта 2010 года, около 20 часов 00 минут, Хрусталев А.В., не желая отказываться от совершения своего преступного умысла, осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, припаркованной около дома Номер обезличен, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, вновь встретился с Лемаевым Д.И., которому сообщил о своей готовности незамедлительно незаконно передать наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере. Получив заверение Лемаева Д.И. о желании приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, Хрусталев А.В., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, 23 марта 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 277 ОВ 58 региона, припаркованной около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., незаконно передал Лемаеву Д.И. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, ранее незаконно приобретенное им у не установленного лица. 23 марта 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, Лемаев Д.И., находясь в здании УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, дом Номер обезличен, добровольно выдал сотруднику Управления из правого бокового кармана одетой на нем куртки наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

23 марта 2010 года около в 20 часов 05 минут, Хрусталев А.В., осуществляющий при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 7,8 грамма, в крупном размере, упакованного в один сверток из фрагмента газетного листа, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области около дома № 2, расположенного по улице Уфимцева г. Саратова, и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: г. Саратов, улица Рабочая, ..., где 23 марта 2010 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Хрусталева А.В. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в правом боковом кармане одетой на нем куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента газетного листа, которое Хрусталев А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Хрусталев А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Хрусталев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Хрусталева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Хрусталев А.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает, хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 6,5 грамма, в крупном размере, наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 7 грамм, в крупном размере, наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 8,8 грамма, в крупном размере, наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 14,7 грамма, в крупном размере для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 7 грамм, наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 8,8 грамма, наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 14,7 грамма, незаконно приобретенного, хранимого без цели сбыта и изъятого у подсудимого Хрусталева А.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хрусталева А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья, а также положительные характеристики подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хрусталева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Хрусталева А.В. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем избирает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     

Приговорил:

Хрусталева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хрусталеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Хрусталева А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного Хрусталева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Хрусталеву А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу -  оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное 12 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства (первоначальная масса наркотического средства 6,5 грамма, остаточная масса 6,3 грамма) хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, ... (т. 2л.д. 155), наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное 16 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства (первоначальная масса наркотического средства 7,0 грамма, остаточная масса 6,8 грамма), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, ... (т.2л.д. 156 ), наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное 19 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, (первоначальная масса наркотического средства 8,8 грамма, остаточная масса 8,6 грамма), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, ... (т. 2л.д. 157), наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное 23 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, (первоначальная масса наркотического средства 6,9 грамма, остаточная масса 6,7 грамма), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, ... (т.2л.д. 158), наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 23 марта 2010 года у Хрусталева А.В., в процессе проведения личного досмотра, упакованное в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства (первоначальная масса наркотического средства 7,8 грамма, остаточная масса 7,6 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, ... (т.2л.д. 159), фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства -  каннабиса  (марихуаны), добровольно выданного 12 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного 16 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного 19 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), добровольно выданного 23 марта 2010 года Лемаевым Д.И., упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства - каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 23 марта 2010 года у Хрусталева А.В., в процессе проведения его личного досмотра, упакованный в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; ватный тампон с смывами с ладони и пальцев правой руки Хрусталева А.В., произведенные 23 марта 2010 года, находящийся в резиновой упаковке, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; ватный тампон с смывами с ладони и пальцев левой руки Хрусталева А.В., произведенные 23 марта 2010 года, находящийся в резиновой упаковке, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства; хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, ... (т.2л.д. 161 -163) – уничтожить.

Денежные купюры Банка России в сумме 200 рублей, купюрами достоинством: 2x100 рублей с серийными номерами: ПТ 0504783 и КЕ 0155336, обнаруженные и изъятые 23 марта 2010 года у Хрусталева А.В., в процессе проведения его личного досмотра, упакованные в конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранятся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, ... (т.2л.д. 165) – обратить в доход государства.

Детализацию данных абонентского номера 8-961-646-26-92 оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащего Хрусталеву А.В. за период времени с 01.03.2010 года по 23.03.2010 года, на 9-и листах, в неупакованном виде, хранящуюся в материалах уголовного дела (т.2л.д. 203-211), компакт диск 10/26/1114 дсп., с содержащимися на нем аудио-видеозаписями, обозначенными: «100а-370_371-10»; «100а-439_440-10ф1»; «100а- 439440-10ф2»; «100а-457_458-10ф1»; «100а-457_458-10ф2», встреч Лемаева Д.И. и Хрусталева А.В. 16 марта 2010 года, 19 марта 2010 года и 23 марта 2010 года и содержащейся на нем аудио-видеозаписью, обозначенной: «45-479_480-10» беседы с Хрусталевым А.В., проводимой 24 марта 2010 года в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Саратовской области, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями действующего законодательства, хранящийся с материалами уголовного дела (т. 3л.д. 9-11)– оставить хранить при деле.

Автомашину марки «ВАЗ 21102» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона, находящуюся под управлением Лемаева Д.И.; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 58 Номер обезличен на автомашину марки «ВАЗ 21102» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона, принадлежащую Лемаеву Ивану Николаевичу, 12.10.1960 года рождения; доверенность простой письменной формы, выданная 05 августа 2009 года Лемаевым Иваном Николаевичем, согласно которой Лемаев И.Н. доверяет Лемаеву Дмитрию Ивановичу, право управления автомашиной марки «ВАЗ 21102» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен региона сроком на 3 года, хранящиеся на ответственном хранении у свидетеля Лемаева Д.И. (т.2л.д. 124-126, 127) – оставить последнему по принадлежности.

Сотовый телефон марки «Самсунг С 270» имей Номер обезличен с сим. картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, в неупакованном виде, хранящийся на ответственном хранении у обвиняемого Хрусталева А.В., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: