Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



    Дело Номер обезличен                                                                              ПриговорИменем Российской Федерации

15 апреля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Яшкова Г.А.,

защиты в лице адвокатов: Егоровой Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Заломова И.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

подсудимых Лепшеева А.В., Лобанова Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепшеева А.В., 24.08.1985 года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего по адресу: г. Саратов ... ... ..., имеющего среднее образование, не учащегося, не работающего, гражданина РФ, русского, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.112, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Лобанова Р.С., 03 мая 1990 года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего по адресу: г. Саратов ... ... «а» ..., имеющего среднее специальное образование, не учащегося, не работающего, гражданина РФ, русского, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С., действуя группой лиц, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий статьи 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшего ФИО5, а подсудимый Лепшеев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9

Преступление подсудимыми Лепшеевым А.В. и Лобановым Р.С. в отношении потерпевшего ФИО5 совершено 09 июля 2009 года около 23 часов у продуктового ларька, расположенного по адресу г. Саратов ... при следующих обстоятельствах: 

У Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. на почве личных неприязненных отношений, возник совместный преступный умысел, направленный на избиение ФИО5 Реализуя задуманное, Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С. подошли к ФИО5 и совместно нанесли последнему множественные удары руками по голове и туловищу. Своими совместными преступными действиями Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С. причинили ФИО5 двусторонний перелом нижней челюсти, подбородочного отдела справа, мыщелкового отростка слева, которые причинили средний тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; рвано-ушибленную рану правой бровной области, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 21 дня; гематому правой скуловой области, которая не причинила вреда здоровью.

Преступление подсудимым Лепшеевым А.В. в отношении потерпевшего ФИО9 совершено 10 июля 2009 года в период времени с 2 до 5 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова, при следующих обстоятельствах:

У подсудимого Лепшеева А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, опасного для жизни. Реализуя задуманное, Лепшеев А.В. умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшего, нанес ФИО9 множественные удары руками, ногами, пластиковой трубой по верхним и нижним конечностям, туловищу и голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму с ушибом левой теменной доли головного мозга и наличием кровоизлияния в мягких тканях левой заушной области и ушибленной раны левой ушной раковины, тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и другие телесные повреждения, не относящие к категории тяжких. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом левой теменной доли головного мозга, наличием кровоизлияния в левой заушной области и ушибленной раны левой ушной раковины, ФИО9 10 июля 2009 г. скончался.

В судебном заседании подсудимый Лепшеев А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал полностью. По факту причинения ФИО5 вреда здоровью средней тяжести подсудимый, подтверждая факт нахождения его с Лобановым Р.С. на месте и во время, соответствующим описательной части приговора, указывает, что он ФИО5 не избивал, но был очевидцем того, как Лобанов Р.С. нанес несколько ударов руками ФИО5 в область головы. После этого он увидел, что другое лицо продолжило избиение ФИО5 По факту нанесения ФИО9 тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, подсудимый ФИО10 вину не признал, показав, что каких – либо телесных повреждений он потерпевшему ФИО9 не причинял. Он был очевидцем того, как ФИО9, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, применяя обрезок пластиковой трубы, избивало другое лицо.

Подсудимый Лобанов Р.С. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, подтвердив в судебном заседании место, время и способ совершения им преступления в отношении ФИО5 В то же время подсудимый указывает, что избивал он ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, один. Лепшеев А.В. участия в избиении ФИО5 не принимал. Кроме того, он был очевидцем того, как потерпевшего ФИО9, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, избивал не Лепшеев А.В., а другое лицо.

Несмотря на полное не признание своей вины Лепшеевым А.В. и ее частичное признание Лобановым Р.С., их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

По эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5: виновность Лепшееева А.В. и Лобанова Р.С. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, из которых видно, что 09 июля 2009 года, около 23 часов он находился у пивного ларька, когда к нему подошли Лобанов Р.С.и Лепшеев А.В. Между ними произошел словесный конфликт, во время которого Лобанов Р.С. нанес ему несколько ударов рукой в ухо и нижнюю челюсть. Он упал без сознания. Очнувшись, он увидел, что к нему подошел Лепшеев А.В. и нанес множественные удары руками в область лица. От ударов Лобанова Р.С. у него потекла кровь из левого уха, и он почувствовал сильную боль в нижней челюсти, от ударов Лепшеева А.В. он также почувствовал боль в области нижней челюсти. Впоследствии с полученными повреждениями он обратился в больницу, где ему сообщили, что у него имеется перелом нижней челюсти.

Фактические данные, изложенные потерпевшим в своих показаниях, ФИО5 полностью подтвердил и при проведении проверки показаний на месте от 11 сентября 2009 года, из которого видно, что он, находясь у продуктового ларька, расположенного по адресу: г. Саратов, ..., рассказал и наглядно показал, как 9 июля 2009 года около 23 часов Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С., нанесли ему множественные телесные повреждения в область головы.( т. 2л.д. 27-41).

показаниями свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в июле 2009 г. со слов брата ФИО5 ей стало известно, что у продуктового ларька, расположенного по адресу: г. Саратов, ..., двое неизвестный ей молодых людей избили его. (т. 2л.д.134-139).

показаниями свидетеля ФИО13, из которых видно, что 10 июля 2009 года к нему пришел ФИО5, у которого имелись телесные повреждения в области уха.

Исходя из вышеизложенного, суд считает установленным, что 9 июля 2009 года подсудимые Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С., действуя совместно и умышленно, на почве неприязненных отношений, избили ФИО5, нанеся ему множественные телесные повреждения в области головы, причинив ему в том числе и перелом челюсти.

Вывод суда объективно и полно подтверждается показаниями очевидца совершенного подсудимыми Лепшеевым А.В. и Лобановым Р.С. преступления, свидетеля ФИО14, из которых видно, что 09.07.2009 года около 23 часов, находясь у ларька, расположенного по ... г. Саратова, он увидел, как Лобанов Р.С. и Лепшеев А.В. избили ФИО5, нанеся множественные удары руками в область головы и другим частям тела.

Свои показания свидетель ФИО14 подтвердил при проведении осмотра места происшествия от 30 декабря 2009 года с его участием, из которого видно, что осмотрен продуктовый ларек, который расположен по адресу: г. Саратов, ... ... ... и участок местности, прилегающий к нему. Зафиксирована общая обстановка места происшествия. При производстве осмотра свидетель ФИО14 рассказал и наглядно указал, что 09 июля 2009 г. около 23 часов он был очевидцем того, как Лобанов Р.С. и Лепшеев А.В. нанесли ФИО5 множественные удары по голове и другим частям тела. (т. 3л.д. 155-162)

Объективные данные, установленные судом и изложенные в описательной части приговора, об обстоятельствах совершения подсудимым Лепшеевым А.В. и Лобановым Р.С. преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ, подтверждаются и показания свидетеля ФИО15, который также являлся очевидцем совершения подсудимыми преступления в отношении ФИО5, из которых видно, что 09 июля 2009 г. около 23 часов, у продуктового ларька, расположенного по ... г. Саратова он услышал шум драки, оглянувшись, он увидел Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С., рядом с которыми на корточках сидел ФИО5, лицо которого было в крови. Лобанов Р.С. просил Лепшеева А.В. больше не бить ФИО5, указывая, что ему достаточно.

показаниями свидетеля ФИО16, из которых видно, что со слов ФИО5 ему известно, что Лобанов Р.С. и Лепшеев А.В. избили его у ларька, расположенного у дома Номер обезличен по ... г. Саратова.

Показания потерпевшего ФИО5 и свидетелей о применении Лепшеевым А.В. и Лобановым Р.С. насилия в отношении потерпевшего подтверждаются заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от 12 ноября 2009 года, из которого видно, что ФИО5 причинены: а/ двухсторонний перелом нижней челюсти, подбородочного отдела справа, мыщелкового отростка слева; б/ рвано-ушибленная рана правой бровной области; в/ гематома правой скуловой области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета. Повреждения группы «а» причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровьем сроком свыше 21 дня. Повреждение группы «б» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Повреждение группы «в» расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью. ФИО5 было нанесено не менее 2-3 травматических воздействий тупым твердым предметом, возможно руками. (т. 2л.д. 188-190).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд находит установленным, что именно Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С., действуя совместно, нанесли множественные удары руками по голове и другим частям тела ФИО5 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, причинив телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью, не являющиеся опасными для жизни человека, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, и все другие обнаруженные у ФИО5 телесные повреждения.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленными.

Мотивом совершенного преступления, исходя из показаний потерпевшего и свидетелей, суд признает личные неприязненные отношения между подсудимыми и потерпевшим.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимых Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С., обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно, нанесения подсудимыми множественных ударов руками в жизненно важные органы потерпевшего ФИО5, а также наступивших последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни потерпевшего, свидетельствует о доказанности вины Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц.

При этом суд исходит из того, что Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С., действуя умышленно, понимая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что наносят телесные повреждения ФИО5 руками в жизненно важный орган - голову, тем самым, причиняют телесные повреждения, относящиеся к вреду здоровья средней тяжести, не опасного для жизни, и желают наступления именно данных последствий, то есть действуют с прямым умыслом.

Квалифицируя действия подсудимых Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц, суд исходит из того, что подсудимые действуют совместно, с умыслом, направленным на избиение потерпевшего ФИО5, непосредственно участвуют в процессе избиения потерпевшего, нанося при этом с достаточной силой потерпевшему руками удары в область головы. При этом суд учитывает, что избиение ФИО5 начал подсудимый Лобанов Р.С., нанеся неоднократные удары в область головы, в это же время подсудимый Лепшеев А.В., видя процессе избиения, присоединяется к Лобанову Р.С. и также действуя совместно с ним, наносит множественные удары руками в область головы ФИО5 Именно от активных совместных действий подсудимых Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. потерпевшему ФИО5 был причинен вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни потерпевшего.

Об умысле подсудимых Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. на причинение потерпевшему ФИО5 вреда здоровью средней тяжести свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, их множественность, а также их локализация в области головы.

К показаниям подсудимых Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. о том, что Лепшеев А.В. не избивал ФИО5, суд относится критически, расценивает их как желание Лепшеева А.В. уйти от ответственности за содеянное, а показания Лобанова Р.С. к его стремлению помочь своему знакомому уйти от уголовной ответственности.

Критически суд оценивает и показания подсудимых Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. о том, что телесные повреждения, обнаруженные у ФИО5, были причинены другими лицами, при других обстоятельствах. Данные показания и версия защиты судом были подробно исследованы, однако, они опровергаются всеми материалами уголовного дела.

К доводам защиты и подсудимых о том, что не имеется доказательств совершения преступления группой лиц, судом были исследованы, однако они опровергаются всеми материалами уголовного дела и доказательствами, изложенными в приговоре выше.

К показаниям свидетелей ФИО18, ФИО13, ФИО17, суд также относится критически, расценивает их как один из способов помочь подсудимым скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления и уйти от уголовной ответственности.

Приходя к данному выводу, суд исходит из совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе и показаний потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как их показания логично последовательны, даны после разъяснения им ст. 307 УК РФ и не противоречат материалам дела. Более того, потерпевший однозначно и категорично заявил, что все телесные повреждения, в том числе и перелом нижней челюсти, ему причинили подсудимые Лобанов Р.С. и Лепшеев А.В. Именно показания потерпевшего и свидетелей, указанных в приговоре выше, суд считает правдивыми и кладет их в основу приговора.

Таким образом, исследованные в совокупности собранные по делу доказательства с бесспорностью свидетельствуют о доказанности вины Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. в инкриминируемом им преступлении.

По эпизоду умышленного причинения Лепшеевым А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, из которых видно, что ФИО9 приходится ей родным братом. Ей известно, что 10 июля 2009 г. в МУЗ «ГКБ № Номер обезличен» г. Саратова ее брат скончался от причиненных ему телесных повреждений.

показаниями свидетеля ФИО5, из которых видно, что 09.07.2009 года около 23 часов Лобанов Р.С. и Лепшеев А.В. нанесли ему телесные повреждения, после чего под угрозой физической расправы завели его в подъезд дома Номер обезличен, расположенного на ... г. Саратова, в квартиру Номер обезличен. В квартире он увидел сидящего в кресле ФИО9, лицо которого было в крови. В его присутствии Лепшеев А.В. начал избивать ФИО9, нанося пластиковой трубой множественные удары в область головы, рукам, ногам. ФИО9 просил Лепшеева А.В. прекратить его избиение, на что последний никак не реагировал, продолжая наносить ФИО9 множественные удары пластиковой трубой по голове и другим частям тела.

Изложенные в показаниях фактические данные об обстоятельствах избиения Лепшеевым А.В. ФИО9 объективно подтверждаются показаниями ФИО5, данными им при проведении проверки показаний на месте от 11 сентября 2009 года, во время которых он рассказал и наглядно показал, как Лепшеев А.В. в ночь с 9 на 10 июля 2009 года, находясь по адресу: г. Саратов, ..., ..., квартира Номер обезличен, трубой из пластмассы избивал ФИО9, нанося множественные удары в область головы и по другим частям тела. (т. 2л.д. 27-41).

Обстоятельства, установленные судом и изложенные в описательной части приговора, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что со слов брата ФИО5 ей известно, что в июле 2009 г. двое молодых людей избили его, после чего привели в квартиру, где находился ФИО9 (т. 2л.д.134-139)

показаниями свидетеля ФИО14, из которых видно, что он был очевидцем того, как в ночь с 9 на 10 июля 2009 г. Лепшеев А.В. и Лобанов Р.С. повели ФИО5 в квартиру к ФИО19. Придя через некоторое время в данную квартиру, он увидел ФИО5, который мыл полы в квартире, и сидящего в кресле ФИО9 Лицо ФИО9 было в крови. Рядом с ФИО9 стоял Лепшеев А.В. с пластиковой трубой в руках. Лепшеев А.В. пояснил, что он избил ФИО9 Затем в его присутствии Лепшеев А.В. трубой несколько раз ударил по голове и нанес множественные удары по рукам и ногам ФИО9.

показаниями свидетеля ФИО20, данными им на стадии предварительного расследования, из которых видно 10 июля 2009 года с 00 часов до 02 часов он находился в квартире у ФИО19 Он слышал, что Лепшеев А.В. кричал на ФИО9 и ФИО5, а также звуки, похожие на удары, во время которых ФИО9 просил не избивать его. После этого он увидел сидящего в кресле ФИО9, который стонал, лицо и волосы его были в крови. В его присутствии Лепшеев А.В. избивал ФИО9 пластиковой трубой в область головы (т. 3л.д. 163-165)

Фактические данные, указанные свидетелем ФИО20 в своих показаниях, полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО19, данными им на стадии предварительного расследования и исследованными в  судебном заседании, из которых видно, что в ночь с 9 на 10 июля 2009 г. он вместе с ФИО9 находился у себя в квартире, где они распивали спиртное, когда к ним пришел Лепшеев А.В. Между Лепшеевым А.В. и ФИО9 произошла словесная ссора. В ходе ссоры Лепшеев А.В. взял отрезок пластиковой трубы и начал им наносить ФИО9 множественные удары по голове, лицу, конечностям. (т. 1л.д. 42-46)

Указанные показания свидетель подтвердил при проверке показаний на месте от 04 августа 2009 года, из которой видно, что ФИО19 на месте наглядно показал, как Лепшеев А.В. в ночь с 9 на 10 июля 2009 года по адресу: г. Саратов, ..., ..., квартира Номер обезличен, нанес множественные удары пластиковой трубой по голове ФИО9 (т.1л.д. 140-149)

Кроме изложенного, вина подсудимого Лепшееева А.В. подтверждается показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в ночь на 10 июля 2009 г., находясь в кв.Номер обезличен доме Номер обезличен по ... г. Саратова у ФИО19, он увидел Лепшеева А.В., который вел себя агрессивно по отношению к ФИО9, лицо которого было в крови. Впоследствии от ФИО19 ему стало известно, что Лепшеев А.В. избивал ФИО9 полипропиленовой трубой, когда на голове последнего находилась каска мотоциклиста. От ударов Лепшеева А.В., ФИО9 стало плохо, он перестал разговаривать и начал хрипеть. (т.1л.д.87-90, 151-156)

показаниями свидетеля ФИО16, из которых видно, что 10 июля 2009 года, около 05 часов Лепшеева А.В. силой затащил его в квартиру к ФИО19, где он увидел ФИО9, который был сильно избит, разбита голова и лицо, одежда в крови. Со слов ФИО9 ему известно, что его избивал Лепшеев А.В. пластиковой трубой по голове, лицу и туловищу. В тот же день ФИО19 ему сообщил, что был свидетелем того, как Лепшеев А.В. пластиковой трубой избивал ФИО9, нанося удары по голове, лицу и туловищу.

показаниями свидетеля ФИО22, из которых видно, что утром 10 июля 2009 г. в доме Номер обезличен по ... г. Саратова, где располагалась квартира Номер обезличен, на площадке, он увидел ФИО9, лицо которого было в крови. Со слов ФИО19 ему известно, что ФИО9 избил Лепшеев А.В.

показаниями свидетеля ФИО23, из которых видно, что утром 10 июля 2009 г. он встретил ФИО19, который попросил вывести из квартиры ФИО9, лицо и голова которого были в крови. В подъезде ФИО9 стало плохо, он присел на ступеньки и попросил вызвать ему скорую помощь.

показаниями свидетеля ФИО24, из которых видно, что 10 июля 2009 года в доме Номер обезличен по ... г. Саратова он увидел лежащего на спине молодого человека, лицо и голова у которого была в крови. Была вызвана скорая медицинская помощь.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о том, что 10 июля 2009 года в период времени с 2 до 5 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова Лепшеев А.В., действуя из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, умышленно избивал находящегося в квартире ФИО9, нанося ему удары руками, ногами, а также пластиковой трубой с достаточной силой в область головы и другим частям тела, конечностей. Кроме того, суд считает установленным, что после нанесения указанных ударов ФИО25, ФИО9 стало плохо, его вывели в подъезд дома, откуда он был доставлен в больницу, и впоследствии скончался.

Вывод суда, кроме показаний свидетелей, полностью подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно протоколом осмотра места происшествия от 10 июля 2009 года, из которого видно, что осмотрен труп ФИО9, на котором обнаружены телесные повреждениями в области надбровных дуг - ушибленная рваная рана. (т. 1л.д. 4-6)

протоколом осмотра места происшествия от 19 июля 2009 года, из которого видно, что осмотрен участок местности у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова, подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова и квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова, зафиксирована общая обстановка места совершения преступления. Изъяты смывы вещества бурого цвета с поверхности полов, территории, прилегающей к подъезду, с бетонной площадки, расположенной за входной дверью, с лестничного марша, ведущего на первый этаж, вырез с кресла с пятном вещества бурого цвета с зала квартиры, пластиковая труба. (т. 1л.д. 18-37)

протоколом предъявления предметов для опознания от 15 февраля 2010 года, из которого видно, что ФИО5 опознал пластиковую трубу, которой Лепшеев А.В. с 9 на 10 июля 2009 года, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова, наносил удары ФИО9 ( т. 4л.д. 139-141)

протоколом выемки от 28 июля 2009 года, из которого видно, что изъята одежда с трупа ФИО9, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно, носки, трико, джинсы, куртка спортивная. ( т. 1л.д. 103-105)

протоколом осмотра предметов от 28 июля 2009 года, которым осмотрены вещи и предметы, изъятые при осмотре места происшествия от 19 июля 2009 года территории, прилегающей к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова, подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Саратова, а также одежда ФИО9 (т. 1л.д. 106-109)

заключением биологической экспертизы Номер обезличен от 10 августа 2009 года, из которой видно, что на вырезе дивана, трико, джинсах, носках, куртке найдена кровь человека, возможно потерпевшего ФИО9 ( т. 1л.д. 117-125)

Учитывая изложенное, имеющиеся доказательства, суд считает установленным, что обнаруженная на месте происшествия, одежде потерпевшего кровь принадлежит ФИО9, которая образовалась в результате его избиения Лепшеевым А.В., при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Лепшеевым А.В. к потерпевшему ФИО9 и наступления смерти последнего полностью подтверждается рядом проведенных и исследованных в судебном заседании экспертиз, а именно заключением судебно – медицинского эксперта Номер обезличенз от 10.08.2009 года, из которого видно, что смерть ФИО9 насильственная и наступила в результате тупой травмы головы с ушибом левой теменной доли головного мозга, относящегося к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни в момент причинения. (т. 1л.д. 73-84).

заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы Номер обезличенД от 21 сентября 2009 года, из которого видно, что причинение ФИО9 тупой травмы головы с ушибом левой теменной доли головного мозга возможно при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО19 Обнаруженные при исследовании трупа гр. ФИО9 повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в том числе и от воздействия обрезка изъятой пластиковой трубы за 10-12 часов до наступления смерти; причинение смертельных повреждений более чем за 4 часа до наступления смерти, также возможно. (т. 1л.д. 186-193)

заключение дополнительной медицинской судебной экспертизы Номер обезличенД от 21 сентября 2009 года, из которого видно, что повреждения, обнаруженные на трупе ФИО9, образовались не менее чем от 9 травматических воздействий в область головы. Причинение ФИО9 тупой травмы головы с ушибом левой теменной доли головного мозга пластиковой трубой возможно при и нанесения двух ударов в область головы. (т. 2л.д. 59-64)

Выводы, изложенные в заключениях судебно медицинских экспертиз, в судебном заседании полностью подтвердил эксперт ФИО26, из показаний которого видно, что обнаруженные на трупе ФИО9 повреждения образовались не менее чем от 9 травмирующих воздействий в область головы. Возможно, что причинение ФИО9 тупой травмы головы с ушибом левой теменной доли головного мозга наступило в результате его избиения пластиковой трубой и нанесения двух и более ударов в область головы. Количество, морфология, взаиморасположение повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО9, образующих тупую травму головы с ушибом левой теменной доли головного мозга, могли образоваться в ситуации, воспроизведенной ФИО5, при проверки его показаний на месте.

заключением комиссионной судебной экспертизы Номер обезличен от 15 января 2010 года, из которого видно, что смерть ФИО9, наступила в 12 часов 30 минут 10.07.2009 ... смерти гр. ФИО9 явилась закрытая черепно-мозговая травма головы с ушибом левой теменной доли головного мозга, наличием кровоизлияния в мягких тканях левой заушной области и ушибленной раны левой ушной раковины. На трупе обнаружены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом левой теменной доли головного мозга и наличием кровоизлияния в мягких тканях левой заушной области и ушибленной раны левой ушной раковины, ушибленные раны – теменной области (1), лица (3) с наличием кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани, ссадина в левой скуловой области (1), кровоподтеки в окружности обоих глаз (2), перелом нижней челюсти справа с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоподтек (1) и ссадина (1) на груди, кровоподтеки на верхних конечностях (7), на ягодицах (2) и нижних конечностях (10), ссадины на левой голени (2). Все вышеуказанные повреждения образовались в результате действия тупых твердых предметов. Односторонняя локализация и топографическое взаиморасположение повреждений относительно друг друга, составляющих закрытую черепно-мозговую травму (ушиб левой теменной доли головного на границе с височной, кровоизлияния в левой заушной области, рана левой ушной раковины) указывает на то, что этот комплекс повреждений образовался в результате единой травмы от импульсного (ударного воздействия) в левую теменно-височную область головы. Морфологические особенности перелома нижней челюсти, в частности наличие признаков разрыва костной ткани. Со стороны внутренней поверхности кости и сжатия – с наружной, свидетельствуют об ударном механизме образования этого перелома, с местом приложения силы в область нижней челюсти справа. Ушиб головного мозга, наличие кровоподтеков, кровоизлияния в мягких тканях, цвет ссадин, а также данные судебно-гистологического исследования, свидетельствуют о прижизненном происхождении всех повреждений. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом левой теменной доли головного мозга с кровоизлиянием в левой заушной области и ушибленной раной левой ушной раковины, относиться к тяжкому вреду здоровья, опасный для жизни человека и образовались от действия тупых твердых предметов (орудий), которые действовали механически своей поверхностью, таковыми могли быть обрезок пластиковой трубы, клак руки и т.д. Все повреждения причинены с силой достаточной для их образования. С момента причинения повреждений до наступления смерти прошло не более 1-х суток. В область головы ФИО9 было нанесено не менее 7 травматических воздействий; в область груди - не мене 2; в область верхних и нижних конечностей и ягодиц – не менее 21. Характер, количество, расположение на различных участках и поверхностях тела указывает на то, что они не могли образоваться при нападении с высоты собственного роста и ударе о плоскость и выступающие предметы. (т.3л.д. 102-110)

С учетом вышеизложенного, обстоятельств уголовного дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным факт того, что телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющиеся опасными для жизни в момент причинения, и другие, обнаруженные на трупе ФИО9 телесные повреждения, причинены подсудимым Лепшеевым А.В., руками, ногами и пластиковой трубой, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

Именно пластиковую трубу, изъятую в процессе предварительного следствия и приобщенную к делу, суд признает предметом, с помощью которого совершенно преступление. Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленными. Мотивом совершенного преступления суд признает личные неприязненные отношения, внезапно возникшие у подсудимого к потерпевшему.

Анализ собранных по делу доказательств с учетом объективных действий подсудимого Лепшеева А.В., обстоятельств, способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно, нанесения множественных ударов руками и ногами, пластиковой трубой в область головы потерпевшего ФИО9, а также последствий в виде смерти потерпевшего, наступившей спустя некоторое время, свидетельствует о доказанности вины Лепшеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (ред. 1996 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

При этом суд исходит из того, что Лепшеев А.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями, наносит телесные повреждения ФИО9 ногами, руками, пластиковой трубой, с достаточной силой, которые являются опасными для жизни, именно в момент причинения. При этом подсудимый понимает, что этими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшего и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом. Именно телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни и здоровья ФИО9, впоследствии и повлекли смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, их множественность, а также их локализация в области головы, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.

Довод подсудимого о том, что показания потерпевших и свидетелей, указанных выше, неправдивы, по мнению суда, не основаны на законе и опровергаются материалами уголовного дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, так как показания свидетелями были даны добровольно, с их согласия, после разъяснения им прав и обязанностей. Они была предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, показания свидетелей и потерпевших полностью согласуются с материалами дела, не противоречат им.

К показаниям, данным Лепшеевым А.В., Лобановым Р.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО17 в которых они указывают на то, что потерпевшего ФИО9 избивал свидетель ФИО14, при этом наносил удары и вилкой в область уха, суд относится критически, расценивает их как желание скрыть истинные обстоятельства совершенного Лепшеевым А.В. особо тяжкого преступления, переложить ответственность за его совершение на другое лицо и уйти от уголовной ответственности. Более того, данная позиция подсудимого Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. противоречит всем материалам дела, опровергается показаниями очевидцев совершенного преступления, ФИО14, потерпевшим ФИО5, и другими свидетелями, чьи показания изложены в приговоре выше, которые в судебном заседании однозначно и категорично заявили о том, что именно Лепшеев А.В. в квартире ФИО19 избивал ФИО9 руками, ногами и пластиковой трубой по голове и другим частям тела. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

О неправдивости показаний Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. свидетельствует и заключение судебно – медицинской экспертизы, в которой указано, что следов от ударов вилкой в области уха, на трупе ФИО9, не установлено.

В то же время, суд расценивает показания, данные свидетелями ФИО19, ФИО20 том, что их показания на следствии неправдивы, ФИО9 избивал ФИО14, как желание свидетелей скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления, создать искусственные доказательства невиновности Лепшеева А.В. и помочь последнему уйти от уголовной ответственности. Именно показания, данные указанными свидетелями на стадии предварительного следствия судом признаются правдивыми, как не противоречащие исследованным материалам уголовного дела.

Правдивыми суд признает и показания свидетеля ФИО21, данными им на стадии следствия. При этом суд принимает во внимание, что в судебном заседании, после оглашения показаний, данным им на стадии следствия, он согласился с ними, мотивировав свои противоречия прошествием времени, а также его состоянием здоровья.

В судебном заседании проверялась и версия подсудимого Лепшеева А.В. об его оговоре со стороны потерпевшего ФИО27 и свидетелей. Однако, данная версия подсудимого, по мнению суда, объективно не нашла своего подтверждения и она опровергается материалами уголовного. Как видно из показаний потерпевшего, свидетелей каких – либо неприязненных отношений у них к Лепшееву А.В. не имелось, причин для оговора у них не было.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией. Не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о длительной психотравматической ситуации между подсудимым и потерпевшим.

Версия защиты о получении ФИО9 телесных повреждений в другое время, при иных обстоятельствах, в том числе и при падении в подъезде на лестницу, в судебном заседании также была проверена, однако, она опровергается всеми материалами уголовного дела, показаниями потерпевших и свидетелей, изложенных в приговоре, и относится судом к способу защиты подсудимого, в целях уйти от уголовной ответственности.

Исследованные в совокупности собранные по делу доказательства, свидетельствуют о доказанности вины Лепшеева А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от 14 декабря 2009 года Лобанов Р.С. во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности, был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в настоящее время психическим расстройством не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.(т. 3л.д. 67-68)

В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от 07 сентября 2009 года Лепшеев А.В. во время совершения психическим заболеванием не страдал (не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности) и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время психическим расстройством не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия либо руководить ими. (т. 2л.д. 92-93)

Учитывая вышеизложенное, с учетом материалов дела, поведения подсудимых до совершения преступлений, во время и после его совершения, суд признает Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений, подлежащими уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности каждого, роль в совершении группового преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. Кроме того, при вынесении приговора суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

К смягчающим наказание Лепшеева А.В. обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Лепшеев А.В. совершил ряд преступлений, представляющих собой повышенную и особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Лепшееву А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

К смягчающим наказание Лобанова Р.С. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит его способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, средней тяжести, молодой возраст, наличие на иждивении больной матери, состояние его здоровья. Суд также учитывает, что Лобанов Р.С. характеризуется положительно. Отягчающих наказание Лобанова Р.С. обстоятельств, судом не установлено.

Таким образом, Лобанов Р.С. совершил преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Лобанову Р.С. наказание, связанное с лишением свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимым требований ст.73 УК РФ, к подсудимым, судом не установлено, так как, по мнению суда, их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Лепшееву А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Лобанову Р.С. в колонии поселении.

Кроме того, в судебном заседании прокурором Ленинского района г. Саратова заявлен иск о взыскании с Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. 12012,85 рублей, в пользу ММУ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова 438 рублей 85 копеек, в пользу МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен» города Саратова в качестве возмещения ущерба денежную сумму 11574 рублей.

Исследовав представленные материалы, представленные доказательства, суд в соответствии со ст. 1064,1071 ГК РФ приходит к выводу о необходимости удовлетворения гражданского иска, в полном объеме и взыскании с учетом доказанности вины подсудимых в совершении ими преступлений, с Лепшеева А.В. в пользу ММУ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова в качестве возмещения ущерба денежные средства в сумме 438 рублей 85 копеек, с Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен» города Саратова в качестве возмещения ущерба денежную сумму на сумму 11574 рублей, солидарно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

                                             Приговорил:

Лепшеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Лепшеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (ред. 1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Лепшееву А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лепшееву А.В. исчислять с 10.09.2009 г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Лепшееву А.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Лобанова Р.С. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Лобанову Р.С. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лобанову Р.С. исчислять с 01.12.2009 г., то есть с момента фактического задержания.

Взыскать в Лепшеева А.В. в пользу ММУ «Городская станция скорой медицинской помощи» г. Саратова в качестве возмещения ущерба денежные средства в сумме 438 рублей 85 копеек. Взыскать солидарно с Лепшеева А.В. и Лобанова Р.С. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница Номер обезличен» города Саратова в качестве возмещения ущерба денежную сумму 11574 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок трубы, куртка темно–синего цвета, трико темно- синие, джинсы темного цвета, два носка черного цвета, хранящиеся при материалах дела – уничтожить. 3 смыва вещества бурого цвета, вырез ткани с пятном вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения СУ СКП - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Ленинский районный суд г. Саратова. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: