незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова, в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратов Волошенко Д.Н.,

подсудимого Архипова А.В.,

защитника Герасимова Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Архипова А.В., Дата обезличена года рождения, урож. ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., работающего в ИП ... замерщиком, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2001 г. рождения, гражданина РФ, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года примерно в 22 часа 50 минут возле здания ..., расположенного в районе остановки общественного транспорта ... г. Саратова, Архипов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 98,9 граммов, упакованное в два свертка из полимерного материала, которое стал незаконно хранить до момента своего задержания.

В тот же день Архипов А.В. часть незаконно приобретенного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в двух свертках общей массой 68,7 граммов стал хранить между двумя гаражными строениями в полости автомобильной шины в гаражном массиве, расположенном возле ... ... г. Саратова. Другую часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 30,2 граммов Архипов А.В. стал хранить по месту своего жительства по адресу: г. Саратов, ..., ... ....

21 мая 2010 года в дневное время Архипов А.В., в продолжение своего умысла взял из указанной полости автомобильной шины наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 68,7 граммов и стал его незаконно хранить при себе.

21 мая 2010 года примерно в 12 часов 15 минут возле ... ... г. Саратова Архипов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области. После этого в ходе личного у Архипова А.В. было обнаружено и изъято незаконно им хранимое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 68,7 граммов.

22 мая 2010 года в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области при производстве обыска по месту жительства Архипова А.В., по адресу: г. Саратов, ..., ... ... ..., было обнаружено и изъято хранимое последним наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 30,2 граммов.

Подсудимый Архипов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Архипов А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Архипову А.В., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого являются незаконными в связи с тем, что они были совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Определяя крупный размер наркотического средства, суд исходил из размеров наркотических средств, установленных списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 граммов является крупным размером.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с этим, вину Архипов А.В. признал и в содеянном раскаялся. Характеризуется он положительно, и ранее не был судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Архипову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Архипова А.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 68,3 граммов в полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 30 граммов в полимерном пакете, первоначальные упаковки наркотического средства - два полимерных свертка, ватные тампоны со смывами пальцев и ладоней кистей рук Архипова А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись