тайное хищение имущества



№ 1-228/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Новосельского А.А.,

защитника Гладиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новосельского Александра Анатольевича, 4 сентября 1984 года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего в г. Саратове ул. Перспективная ... ..., неработающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосельский А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. 12 марта 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, Новосельский А.А., находясь в подъезде ... по ул. Перспективной г. Саратова, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, Новосельский А.А. неустановленным предметом отжал замок на двери общего коридора квартир ... указанного дома и незаконно проник в общий коридор этих квартир. После этого, убедившись, что входная дверь ... не заперта, Новосельский А.А. незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Шитову М.И.: кожаную куртку стоимостью 2000 рублей; кожаную куртку стоимостью 2000 рублей; а также находящиеся в кармане куртки портмоне стоимостью 550 рублей; деньги с сумме 5400 рублей; водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, а всего на общую сумму 9950 рублей. Вслед за этим Новосельский А.А. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Шитову М.И. значительный ущерб. Таким образом, Новосельский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2. 7 мая 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Новосельский А.А., находясь в подъезде ... ... по ул. Академика Антонова г. Саратова, решил совершить кражу. Осуществляя задуманное и убедившись, что входная дверь ... указанного дома не заперта, Новосельский А.А. незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Абдиновой В.А.,: дамскую сумку стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном стоимостью 9990 рублей; паспортом, полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, зачетной книжкой, обменной картой беременной на имя Абдиновой В.А., кошельком стоимостью 200 рублей; деньгами в сумме 300 рублей, а всего на общую сумму 11190 рублей. Вслед за этим Новосельский А.А. с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив Абдиновой В.А. значительный ущерб. Таким образом, Новосельский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Новосельский А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Новосельский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенные Новосельским А.А. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель с потерпевшими согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Новосельского А.А. по указанным выше эпизодам подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба, причиненного кражей потерпевшим Шитову М.И. и Абдиновой В.А., суд усматривает из значительной стоимости похищенного имущества, значимости похищенного для потерпевших и их материального положения. О незаконном проникновении в жилище при совершении краж свидетельствуют действия подсудимого, который противоправно, с целью совершения хищения проникал в квартиры потерпевших.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Учтено, что подсудимый ранее судим не был, вину признал и в содеянном раскаялся.

Также учитывает суд и то, что характеризуется Новосельский А.А. отрицательно, совершены им тяжкие преступления, представляющие значительную общественную опасность. В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Новосельского А.А. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

При этом, учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новосельского Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Шитова М.И.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Абдиновой В.А.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.05.2010 г., то есть со дня задержания Новосельского А.А.

Меру пресечения осужденному Новосельскому А.А. до вступления приговора в законную оставить прежней - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства :

- две кожаные куртки оставить по принадлежности потерпевшему Шитову М.И.;

- дамскую сумочку, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, зачетную книжку, студенческий билет, обменную карту беременной на имя Абдиновой В.А. - оставить потерпевшей Абдиновой В.А. по принадлежности;

- детализацию телефонных переговоров и гарантийный талон на сотовый телефон - хранить при деле.

- деньги в сумме 240 (двести сорок) рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Саратову - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :